Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
19328
69

Афины. Культурный шок

Корреспондент Sport.ua побывал в столице Греции на матче плей-офф к чемпионату мира 2010-го года

Афины. Культурный шок

Умы многих жителей нашей страны и по сей день не покидает иллюзия, что за границей все так чисто, красиво, совсем по-другому нежели у нас. Так сложилось исторически - при Союзе мы были ограничены в свободе перемещения по миру, а те редкие наши граждане, кому повезло побывать за кордоном, привозили из-за рубежа исключительно положительные отзывы. К тому же у нас все так же исторически принято - хорошо там, где нас нет. Потому многие отправляющиеся заграницу впервые, вовторые и даже втретьи, благодаря данной иллюзии замечают в чужих странах исключительно хорошее, пребывая в неком состоянии эйфории от прекрасности заграницы, навеянном иллюзией, о которой мы с Вами начали говорить с самого начала. Впрочем наличие иллюзии не есть плохо, так же как и не есть хорошо. Иллюзия просто есть, хотя у многих часто или постоянно бывающих заграницей она со временем притупляется и все больше и больше сходит на нет, уступая место трезвой оценке ценностей.

К чему это я? Наверное, к тому, что у меня наступил момент, когда я стал осознавать факт наличия данной иллюзии, и теперь неизбежно вынужден становиться более объективным и доводить до Вашего, уважаемые читатели, сознания то, что иллюзия таки существует, и что за границей бывает значительно хуже, чем у нас. Т.е. не все там так прекрасно, как иногда кажется по моим репортажам. Но уверяю Вас, появление негативных зарубежных вещей не сделает репортажи менее интересными, а может даже и наоборот.

Журналистскую делегацию в Афинах поселили в самом центре города. После поселения были стандартные рабочие процедуры - пресс-конференция главного тренера сборной Украины и предматчевая открытая тренировка национальной команды. Затем ужин и свободное время, которое, естественно, было заранее запланировано использовать для прогулки по вечерним Афинам. Началась прогулка более чем неожиданно, окунув меня и моего коллегу в суровые реалии греческих будней. Прямо под отелем в тихом слабоосвещенном уголке присел наркоман, достал шприц, вколол себе в руку его содержимое и тут же расплылся в горестной улыбке иллюзии (другой, не той, о которой была речь в начале репортажа) наслаждения :) Веселое начало - подумали мы с коллегой :) Хотя тут же вспомнили о скоротечной демонстрации анархистов, которая прошла под окнами нашего отеля в момент, когда мы поселялись. Как оказалось позже, спокойно прошедшая, но громко выкрикивающая некие лозунги толпа народа была совсем не безобидной - на всем пути демонстрации не осталось ни одного целого банкомата - стекла в них были разбиты, а сами банкоматы облиты краской.

Но вернемся к прогулке. По ходу центральными улицами Афин нам в глаза бросались резкие контрасты: небольшие окультуренные ухоженные парки перемежевывались с откровенно грязными и неубранными кварталами с резкими неприятными запахами.

На пути нам попадались, как толпы чернокожих сутенеров (к слову, по дороге обратно в их обществе происходила едва ли не массовая потасовка - видимо что-то не поделили), так и пьяные в доску местные жители, справляющие нужду на ближайший забор. Культурный шок, что и говорить!

Прогулявшись, мы с руководителем спортивной редакции газеты по-киевски Сергеем Болотниковым осели в одном из барчиков, опробовав местное пиво под названием Myphos. Хорошее пиво, надо признать!

А вот следующий день уже с самого утра все-таки напомнил нам, что мы находимся в центре культуры и интеллигенции, колыбели западной цивилизации (по крайней мере таковыми были Афины во времена золотого века - на рубеже веков до нашей и нашей эры). И напомнили нам об этом исторические памятники Древней Греции. Не стоит забывать и о том, что греки были прародителями Олимпийских Игр, что многие слова нашего языка греческие: библиотека, аптека, ипотека и т.д.; что именно Греция подарила миру великих философов, таких как Сократ, Платон, Аристотель.

Многое объяснила и гид. Оказывается в Греции все наоборот! Центр города - это своего рода Борщаговка и Троещина в одном флаконе, а все престижные районы находятся на окраине или в пригороде. От приятной пожилой местной жительницы (Вы знаете, всегда приветствую, когда гидами выступают местные жители, а не переехавшие наши, которые оттарабанивают заученный наизусть текст, ни разу не отступая от намеченного плана экскурсии) мы получили море интересной информации. Оказывается минимальная зарплата в Греции - 710 евро. Меньше нельзя - серьезно оштрафуют. Подавляющее большинство греков получает от 1 000 евро до 2 000. А средняя продолжительность жизни женщин составляет - около 84 лет, мужчин - около 77 лет! Пенсии же - около 500-600 евро.

Смарткары удивительно здорово вписываются в греческую транспортную систему. В Украине же они смотрятся слишком вычурно и нелогично.

Смена караула президентской гвардии - самая живая диковинка Афин. Так пишут туристические сайты. На самом же деле данная процедура больше похожа на некую, уж извините, клоунаду и цирк. Гвардейцы исполняют такое, что не упасть со смеху достаточно сложно. А когда узнаешь, что их ботинки с металлическими подковами для пущей громкости шага весят 5 кг и что одеты гвардейцы в двойные шерстяные чулки (и это при неимоверной жаре даже в ноябре!), и вовсе остается только диву даваться. Выдержать такое не просто, потому гвардейцы находятся на своем посту только 1 час.

А вот и видео данной процедуры.

По всему городу растут апельсины. Правда, они кислые и невкусные. Декоративные, как сказала нам гид, уверенная в том, что многие уже успели попробовать их на вкус :)))

Стадион Панатинаикос. Не путать с клубным. Данный стадион является уникальным и единственным в мире, т.к. построен из белого мрамора.

Рядом со стадионом открывается отличный вид на афинский Акрополь. Акрополь - это защитное крепостное сооружение на вершине холма/горы или другими словами - убежище на время войны. На вершине афинского Акрополя расположен храм Парфенон.

Парфенон находится на самой высокой точке Афин. Во все стороны открывается потрясающий вид, но о виде чуть позже. В Парфеноне ранее располагалась статуя богини Афины, сделанная на деревянном каркасе из золота и слоновой кости. Все открытые телесные части были выполнены из слоновой кости, а золота для создания статуи понадобилось более 1 тонны. Существует несколько версий исчезновения статуи. Одни источники утверждают, что ее вывезли турки в Константинополь, другие, что статуя сгорела во время пожара.

Они заполонили всю планету...

Именно такие эмоции вызывает вид с Акрополя в любую из сторон света. Высокая сейсмическая активность не позволяет строить здания выше 4-5-ти этажей, потому города разростаются не вертикально, как у нас, а горизонтально, занимая все большие и большие территории. При строительстве обязательно соблюдается технология, благодаря которой здания не рассыпаются при подземных толчках. При реконструкции памятников архитектуры, металлические скрепления заменяют более надежными и прочными титановыми.

Потрясающее зрелище! Культурный шок!

Я, конечно, не профессионал, но попытался слепить вместе около 20 фотографий. В итоге получилась вот такая панорама. Чтобы по достоинству ее оценить, кликните на картинку, и Вам откроется изображение шириной в 5 000 пикселей весом около 700 килобайт. И это я прокрутился, стоя на месте, лишь на 120 из 360-ти градусов. Правда на фото не Афины, а Пиреи - четкой границы между городами, между городом и пригородом, нет и не видно. Города давно слились вместе, причем даже в транспортном смысле - непосредственно от нашего отеля можно сесть на наземную ветку метро и через 20 минут оказаться в Пиреях у самого моря, а также в непосредственной близости от нового стадиона Олимпиакоса.

Стадион Панатинаикос - вид с Акрополя.

Храм Зевса, точнее его остатки.

Богиня мудрости Афина!

В рамках борьбы с пробками уже и в Украине стали перенимать зарубежный опыт по созданию широких односторонних улиц. Одна полоса вперед для общественного транспорта и 5 полос назад.

Если Вы устали, а Ваш автобус еще не подъехал, то можно облокотиться на подобную подставку и немного передохнуть.

Местные жители обсуждают как же лучше выехать с парковки :))) Чтобы это сделать, надо или взлететь, или вытолкнуть 4 других автомобиля, загораживающие выезд :)))

И вот мы у Эгейского моря! Красивые яхты, катера...

Виндсерферы...

И свалка... Тут же...

Ваш покорный слуга, собственной персоной

А вода прозрачная!

A.C.A.B.

Неправда ли, подобные конструкции нам знакомы? ;)

Все надписи, касающиеся Олимпиакоса - с цифрой 7. Это рекорд, установленный клубом. Рекорд по числу чемпионств подряд - с 1998-го по 2003-й год. К слову, к седьмому чемпионству подряд клуб привел украинский тренер - Олег Протасов. В 2004-м победная серия Олимпиакоса была прервана. Но с 2005-го начат новый отсчет. С тех пор Олимпиакос успел выиграть чемпионат уже 5 раз подряд.

Стандартная процедура - покупка атрибутики

На этом кадре удивляют 2 вещи: на фоне всей продаваемой атрибутики на первый план выставлена атрибутика лондонского Арсенала, а на крыше ларька - реклама на украинском языке! И это в центре Афин!

Олимпийский стадион во время открытия Олимпийских Игр 2004-го года вызвал куда больше эмоций, чем в живую. Виной всему большая удаленность поля от трибун (даже больше, чем в Тимишоаре) и расположение ложи прессы и вовсе удивляет - почти у ворот, под углом к полю и довольно низко, к тому же напрочь отсутствовал wi-fi...

Греческие ультрас до игры и во время постоянно палили одинокие фаеры, запускали разноцветный дым и взрывали очень громкие петарды. Порой от неожиданных взрывов такой пиротехники подскакивали даже греческие журналисты, не говоря уже о нас.

Украинские болельщики были на отдельном секторе. Хотя была и еще одна группа - на одном из центральных секторов в перемешку с греками. Но к середине первого тайма группу наших фанов окружили стюарды и полиция. Даже показалось, что там была некая заворушка.

Спонсоры матча активно работали с болельщиками. Трапеза растянула огромный баннер, а Vodafone провел опрос журналистов с целью определить MVP матча. В результате им стал Вангелис Морас - центральный защитник сборной Греции :)

Дмитрий КОПИЙ, Киев - Афины - Киев

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19
Футбол | 17 апреля 2024, 17:23 5
Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19

В Белфасте состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо
Футбол | 17 апреля 2024, 07:38 1
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Минай – Динамо

Смотрите 17 апреля в 15:30 перенесенный матч 16-го тура УПЛ

Комментарии 69
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмит ий Копий
"Торонто - это достаточно крупный город или нет? Там центр города еще по хуже чем в Афинах. Хотя сам город, Торонто, в целом произвел на меня очень хорошее впечатление"
Таких городов единицы. Гость же писал, что ВСЕ крупные города в центре грязные. Это не так.
vadya-metal (Greece)
Гость — 17.11.2009 22:41
хорошая статья, только на будущее указывайте пожалуйста цены на отели, транспорт, еду и тд
www.greek.ru
zdes' mojesh posmotret'
syned84
"Вы знаете, мы как-то просто и быстро разобрались - 1 евро, и 1,5 часа можно ездить куда угодно. Так что мы за евро успели съездить и к морю и обратно, причем садились в метро на одной станции, а вернулись на другую - никаких проблем. Ветка наземная."
Дмитрий, я имел ввиду именно подземное метро, особенно пересадочные станции, там очень много всяких туннелей и лестниц, и, свернув один раз не туда, можно оказаться на совсем другой станции, которые похожи одна на другую, как две капли воды.
Да, и апельсины действительно кислые, нам парень, который водил нас по Афинам, сорвал один на пробу
"А то что ВЫ поселились в таком квартале - говорит лишь о вашей финансовой возможности, и только"
Как это не смешно, но в центре несмотря на все его недостатки, есть одно достоинство - близость к историческим памятникам, поэтому отели на самом деле не дешевые, во всяком случае я бы не назвал Хилтон дешевым отелем
Элька
Спасибо! Интересно!
Ed_Kramatorsk
Фоторепортаж классный! Спасибо, Дмитрий.
poffie
Дмитрий Копий — 16.11.2009 21:55
Франкфурт на Майне
Дмит ий Копий
"Во всем мире, во всех крупных городах В ЦЕНТРЕ (даунтаун), существуют откровенно грязные кварталлы ЭТО ЗНАЕТ КАЖДЫЙ !!!"
Я был в Барселоне, Варшаве, Познани, Лодзи (кстати, очень крупный город), Милане, Риме, Болонье, Флоренции, Стамбуле, Лондоне и т.д. Нигде подобного не видел. О каких ВСЕХ крупных городах речь? Назовите хотя бы один. И речь не о кварталах, а именно о центре города!
"А то что ВЫ поселились в таком квартале - говорит лишь о вашей финансовой возможности, и только..."
То, где мы поселились никак не говорит о моих финансовых возможностях, ибо поездку, проживание и питание оплачивает Федерация футбола Украины. Но выбор ФФУ понятен - быть поближе к историческим памятникам, это удобно, да и отель не дешевый на самом деле.
Дмит ий Копий
"вочевидь, людині, яка куштує апельсини з декоративних дерев у місбкій зоні, важко оцінювати культуру і рівень розвитку іншого міста."
Если Вы это про меня, то внимательнее читайте текст - гид предположила, что кто-то из нас уже успел попробовать. Я лично не видел, чтобы кто-то пробовал. Кстати, в Турции апельсины тоже вот так растут, и они совсем не декоративные, а очень даже вкусные ;)
"Я бы еще добавил, что у них очень странное метро"
Вы знаете, мы как-то просто и быстро разобрались - 1 евро, и 1,5 часа можно ездить куда угодно. Так что мы за евро успели съездить и к морю и обратно, причем садились в метро на одной станции, а вернулись на другую - никаких проблем. Ветка наземная.
Sanyag3000
спасибо журналисту, очень понравилась статья
syned84
Впечатления от Афин практически полностью совпали с моими. И у них действительно центр - это просто капец, а в пригородах очень даже спокойно и красиво. Я бы еще добавил, что у них очень странное метро, в котором легко запутаться, и что греки его боятся, так как построено оно было чуть более 10 лет назад, и они еще не привыкли, в час пик можно спокойно ездить Ну и радует, как они относятся к своей культуре, везде всякие окультуренные развалины, старинные памятники, даже в метро у них на каждой станции экспозиция всяких там глечиков и амфор, которые нашли при строительстве этой самой станции. А вообще Афины и Греция - это разные вещи, чтобы узнать Грецию, надо отправиться на острова, вот там просто невероятно красиво и колоритно!
Dragmetall
Цыганская страна какая то.
salek
Так вот оно как, значит.. СЭ горит 0-11, а Дима пиво попивает в Афинах Понятно
s19692009
а мне понравилось. а стадион из белого мрамара это да!
dimonball
СУПЕР! Побольше бы таких фоторепортажей!
sandal80
"Трапеза растянула огромный баннер"
Вообще-то трапеза по гречески означает банк, а баннер растянул конкретно банк Пиреас
Не знаю правда, относится он к футболу или нет... Мои очень скромные познания в греческом говорят что там написано что-то типа - Греция удвойся!
ultras.ua2009
Кльовий фоторепортаж
так тримати !!!
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
volodumur50
премию за отличную работу в командировке)))))
seira_vs
а я бы сказал, что ощущение от ларька было не самое приятное. это ведь значит - наших гастарбайтеров развелось столько, что для них даже специальная реклама окупается. грустно все это...
Sead87
СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНЫЙ РАССКАЗ И ФОТО!