Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1820
0

Самый русский из всех американских

Прохоров получил клуб за один доллар, но потратит на него 200 миллионов

Самый русский из всех американских

Долго, очень долго удавалось Ассоциации не подпускать к одному из предметов американской национальной гордости иностранцев, однако ничто не вечно под луной. И вот настал момент, когда практически полноценным хозяином одной из команд НБА стал европеец, и не просто европеец, а россиянин. Представитель страны, которая ранее вызывала у заокеанских обывателей такие неоднозначные чувства. Российский олигарх Михаил Прохоров оказался первым в истории Соединенных Штатов иностранцем, заполучившим контрольный пакет акций клуба Национальной баскетбольной ассоциации!

К слову, этот контрольный пакет, по заявлению самого бизнесмена, обошелся ему всего в один американский доллар. Другое дело, что в развитие клубной инфраструктуры «Нью-Джерси» господину Прохорову придется куда больше вложить. Так, согласно договору, он должен будет инвестировать порядка 200 миллионов долларов в строительство суперсовременной арены - Barclays Center. Зато в результате этого группа ОНЭКСИМ будет контролировать 45 процентов проекта, а Михаил Прохоров и подконтрольные ему структуры будут держать в руках 80 процентов акций «Нетс».

Правда, окончательное оформление сделки запланировано только на первый квартал следующего года - после того, как с регулирующими органами, в том числе НБА, будут согласованы все нюансы. По словам Прохорова, для него важно, что данный проект даст новый импульс развитию российского баскетбола, который получит доступ к самым современным технологиям в области спортивного менеджмента и работы с молодыми талантами.

В целом представители Национальной баскетбольной ассоциации новость о приобретении «Нетс» восточноевропейским предпринимателем восприняли позитивно. Владелец «Даллас Маверикс» Марк Кьюбан полагает, что состоявшаяся сделка даст лиге «свежую кровь», а известный в прошлом баскетболист Чарльз Баркли заявил, что такого рода соглашения обеспечивают мировому спорту некую стабильность. Ничего не имеет против и комиссар НБА Дэвид Стерн. Его радует предстоящий переезд команды на уникальную, оборудованную по последнему слову спортивной техники арену в Бруклине, а уж кто за это заплатит - дело десятое. Зато конгрессмен от штата Нью-Джерси Билл Паскрелл потребовал от руководства лиги провести расследование обстоятельств заключения договора. Он посчитал, что кровные налогоплательщиков не должны обеспечить риски иностранной компании, что вполне возможно, поскольку строительство нового комплекса будет вестись в том числе и за счет бюджетных средств...

Если же смотреть с чисто спортивной точки зрения, то теперь «Нетс» имеет все шансы пополниться большим количеством российских баскетболистов, став самым русским из всех американских клубов.
 
С Черной Мамбой по жизни

 
По итогам последнего сезона защитник «Лейкерс» Коби Брайант по прозвищу Черная Мамба вернул себе лидерство по количеству маек, проданных за океаном. Майка калифорнийского клуба с 24-м номером после годичного перерыва вновь стала самой популярной среди болельщиков. В прошлом году Брайант уступил лидерство Кевину Гарнетту из «Бостона». Подобная мода на Гарнетта, по мнению специалистов, была вызвана, во-первых тем, что форвард только что пришел в «Селтикс» из «Миннесоты», а во-вторых — удачным сезоном самих «Кельтов». Лидер «Кливленда» Леброн Джеймс во второй раз в карьере обосновался на второй строчке. А третьим оказался разыгрывающий «Нью-Орлеана» Крис Пол, достигший своего наивысшего показателя в данном аспекте. А самый лучший игрок оборонительного плана сезона-2008/2009, центровой «Орландо» Дуайт Ховард, впервые вошел в десятку. Между тем в Европе Черная Мамба своих позиций не сдает. Второй год подряд лидером продаж в Старом Свете становится майка «Лейкерс» с фамилией Брайанта. На втором месте, как и годом ранее, обосновался форвард «Бостона» Кевин Гарнетт, на третью позицию поднялся одноклубник Черной Мамбы, испанский центровой По Гасоль. Четвертую строчку занял Джеймс, пятую — Дуэйн Уэйд из «Майами». А вот представители Европы, за исключением Гасоля, на своем континенте остались за пределами первой пятерки: француз Тони Паркер («Сан-Антонио») — шестое место, итальянец Андреа Барньяни («Торонто») — восьмое, испанец Хосе Кальдерон («Торонто»} —девятое.
 
«Солнечные» подняли планку
 
В сентябре 2002-го самый легендарный баскетбольный клуб «Бостон Селтикс» был продан новым владельцам за 360 000 000 долларов. На тот момент эта сумма оказалась самой высокой за всю историю Ассоциации. От прежнего владельца Пола Гастона «Селтикс» перешел к группе инвесторов, которые ранее не имели к спорту никакого отношения, однако Уайклифф Граузбек, представляющий новых хозяев, торжественно пообещал «постоянно присутствовать на арене», уделяя внимание повседневным деталям жизни команды. Следует учитывать и тот факт, что почти наполовину, на 48 %, клуб принадлежит другим акционерам, в том числе и мелким — из числа болельщиков, которым хочется владеть хотя бы «малым кусочком баскетбольной легенды». В общем, что и говорить, деньги на приобретение «Бостона» были потрачены солидные. Однако уже через два года рекорд побил «Финикс Санс». В 2004-м Роберт Сервер приобрел «Солнечных» за 404 000 000 долларов, тем самым серьезно подняв планку стоимости для клубов НБА
 
Небедный Фил
 
В 2007 году главный тренер действующего чемпиона НБА «Лос-Анджелес Лейкерс» Фил Джексон продлил контракт с клубом до 2010-го и стал самым высокооплачиваемым наставником Ассоциации. Нынче 62-летний Джексон получает 11 000 000 долларов в год. Напомним, что за свою карьеру Фил выиграл в НБА 10 чемпионских титулов: шесть — с «Чикаго Буллз» и четыре — с «Лейкерс».
 
ШТРАФЫ

Провинился — открывай кошелек!
 
НБА щедра на штрафы, они распространяются на все слои задействованных в лиге людей, хотя по существу делятся на стандартные - за удаление и техническое замечание, которым подвергаются, как игроки, так и тренерский штаб, и сравнительно недавно, вошедшие в моду штрафы на владельцев команд, которые начисляются НБА в индивидуальном порядке. Естественно, все платежи осуществляются в долларах.


газета «Команда»

НБА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.