Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1143
0

Материк сокровищ

Руководство НБА установило планку заработной платы для клубов в размере 57,7 млн. долларов

Материк сокровищ

«Делай деньги, делай деньги, а остальное все -дре-бе-де-день...» Эта строчка известной песенки из «Острова сокровищ» смело могла бы служить девизом всей американской спортивной индустрии - и НБА в частности. Что бы ни задумали сотворить эти ребята, все их действия будут направлены только на то, чтобы выжать из ситуации как можно больше выгоды. Но даже такой прибыльный и, казалось бы, стабильный проект, как Лига, не обошел стороной мировой финансовый кризис. Лишним подтверждением тому стало уменьшение зарплат. В нынешнее летнее межсезонье руководство Национальной ассоциации продуктивно поработало и установило планку заработной платы для клубов в сезоне-2009/2010 в размере 57 700 000 долларов, что почти на один миллион меньше, чем в предыдущем чемпионате, когда аналогичный показатель равнялся 58 680 000 зеленых. И это еще не предел,, поскольку Лига планирует дальнейшее опускание потолка зарплат из-за непростой экономической ситуации.

Напомним, что потолок зарплат - это документ, в котором учтены все финансовые нюансы, определен лимит заработка для всех категорий баскетболистов, начиная с новичков и заканчивая теми, кто отыграл десять и более сезонов. Максимальный расход клуба НБА на заработную плату игроков был введен в 1984 году комиссаром Лиги Дэвидом Стерном. Новичок не может зарабатывать меньше 385 000 и (в первые шесть лет) больше 11000 000 долларов в год. Ограничения были установлены для того, чтобы зарплаты не росли скачками, а увеличивались постепенно, давая шанс хозяевам клубов планировать затраты заранее. Вот только нынешнее снижение потолка, которое скорее всего продолжится и в дальнейшем, вместо того, чтобы помочь, наоборот, загнало руководство многих команд в тупик.

Кому это на руку?

Стерн еще во время финальной серии между «Лейкерс» и «Орландо» предупредил, что падение доходов из-за неблагоприятной экономической ситуации может составить до 10 процентов. И эта цифра невероятно испугала многие клубы, которые собирались серьезно отовариться по окончании этого сезона. Так что теперь они будут стараться заарканить классных игроков, раскошелившись при этом как можно меньше. Занятно будет наблюдать за тем, как это будет происходить, ведь раньше клубные боссы только то и делали, что повышали зарплаты, а к хорошему люди привыкают быстро.

Образовалась серьезная дилемма. Ведь сумасшедшие суммы в качестве этакого налога на роскошь, введенного Лигой, платить в казну жаждет далеко не каждый. Тем более что уже в этом году порог дозволенного превысят как минимум семь клубов: «Лейкерс» - на 14 690 000, «Бостон» - на 9 310 000, «Нью-Орлеан» - на 8 920 000, «Вашингтон» - на 8 890 000, «Юта» - на 3 460 000, «Нью-Йорк» - на 1430 000, «Сан-Антонио» - на 1 240 000 долларов.

Примечательно, что по окончании текущего сезона у многих исполнителей закончатся контракты, и они станут желанной добычей для многих клубов, которые налетят на них, словно коршуны. Так что у многих из тех, кто нынче не попадает в зарплатные топ-списки, есть шанс значительно улучшить свое финансовое положение. Хотя с учетом кризиса данная возможность не столь реальна, какой она виделась еще полгода назад. Например, «Нью-Йорк» не скрывал, что заинтересован в услугах Леброна Джеймса, но одного Короля им маловато, поэтому параллельно руководители клуба подыскивали ему подходящего партнера - также не из дешевых. Однако если предсказания относительно солидного сокращения доходов НБА сбудутся, то, по мнению многих специалистов, «Никс» придется ограничиться подписанием всего одного исполнителя с максимальным жалованием. С другой стороны, это на руку «Кавалеристам», которые могут попытаться сохранить Леброна в своем составе за приемлемые для них деньги.
 
Возможно, посговорчивее теперь окажутся и некоторые баскетболисты, до этого момента отказывавшиеся продлевать контракты, набивая себе цену. Зато другим в подобных условиях будет не так обидно прощаться с определенной частью прибыли и учиться жить скромнee. В первую очередь это касается самого высокооплачиваемого исполнителя нынешнего сезона - Трейси Макгреди, которого окончательно доконали травмы.

А судьям что?

В процессе поиска, где бы еще сэкономить, руководство Ассоциации не забыло и о людях в черном. Одной из статей, которые НБА собиралась пересмотреть, является зарплата судей, время их ухода на пенсию, а также расходы на командировки и суточные. Первоначально стороны достигли соглашения относительно уровня зарплат на ближайшие два года. Лига предложила сохранить заработную плату арбитров на уровне прошлого года в сезоне-2009/2010 и повысить ее на 1% в сезоне-2010/2011.

Однако камнем преткновения стало общее сокращение затрат на служителей Фемиды и желание отправлять их на заслуженный отдых как можно раньше, хотя они еще полны сил и энергии. «Мы уже пошли на двухлетнее соглашение и сокращение расходов в размере 2 500 000 долларов. Однако комиссар НБА Дэвид Стерн решил от нас отвернуться, назвав сумму в 3 200 000. Спор фактически идет о 600 000-700 000. Мы считаем, что это несущественно, и надеемся, что сможем найти взаимопонимание», - заявил представитель судейской ассоциации Лэмелл Макморрис.

В связи с этим арбитры долгое время отказывались подписывать новое трудовое соглашение, что грозило локаутом в НБА. Но поскольку предсезонные встречи все же начались, руководство Лиги и судьи в итоге пришли к общему знаменателю. Стороны пошли навстречу друг другу, осознавая, что, если чемпионат не состоится, проиграют все.

Что платят «джазмену» и «волку»

Наравне с другими мастерами оранжевого мяча за свое место под солнцем сражаются и два украинца - Кирилл Фесенко («Юта») и Алексей Печеров, сменивший летом «Вашингтон» на северную «Миннесоту». Понятное дело, до сумасшедших заработков ведущих баскетболистов НБА им пока далеко, но нам-то все равно интересно, сколько значится у наших соотечественников в графе «зарплата». Начнем с Печерова, поскольку, если верить данным sportscity.com, он получает больше. В грядущем сезоне на счет Алексея поступит 1 245 300 долларов, более прибыльным станет следующий - 1 915 271, еще более доходный сезон-2011/12 - 2 717 770 зеленых. Фесенко в ближайшее время получит 870 000, а дальше - как договорится.


газета «Команда»

НБА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон
Баскетбол | 15 апреля 2024, 09:09 0
НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон

Сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата лиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.