Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1416
1

Полмиллиарда за Монреаль!

Популярный канадский клуб приобрели этим летом популярные братья-близнецы Молсоны

Полмиллиарда за Монреаль!

Отныне «Монреаль» не только самый титулованный клуб НХЛ (обладатель 24-х Кубков Стэнли), но и самый дорогой. Минувшим летом канадский коллектив и его арена были проданы за полмиллиарда долларов братьям-бизнесменам Молсонам. Интересно, что в 2001 году те же Молсоны уступили «Монреаль» вместе с дворцом за $181 млн бизнесмену Джорджу Жилету, который даже с учетом инфляции сделал себе за восемь лет гениальный навар - $319 млн Уместно вспомнить, что в 1921 году, когда скончался один из основателей «Монреаля» Джордж Кеннеди, его вдова продала клуб за $11000 долларов. Как говорится, почувствуйте разницу.

Согласно ежегодному рейтингу Forbes, конкурентом «Монреаля» по части стоимости на сегодня являются соседи из «Торонто». Клуб украинца Алексея Поникаровского до сделки братьев Молсонов три года подряд считался самой дорогой командой НХЛ, а его стоимость составляла 448 млн долларов США. В рейтинге доходов клубов также захватил лидерство «Торонто» с годовой выручкой в 160 «лимонов». Второе место занимает «Монреаль» (139 млн), а замыкают тройку «Рейнджерс» со 137 млн. В нижней части рейтинга обосновались «Коламбус» (157 миллионов), «Айлендерс» (154) и «Финикс» (142). «Койоты» стали единственной командой в НХЛ, чья стоимость уменьшилась за последний год (падение составило 3 процента).

Вообще, «Финикс» в своем нынешнем виде, кажется, доживает последний сезон. Официально объявлено, что убытки клуба из южного штата Аризона за сезон достигают 35 миллионов долларов. Зрительский интерес в Глендэйле, где выступает команда, заметно упал. И это при самой низкой в Лиге цене на билеты (в среднем 31 доллар). Из-за финансовых трудностей летом покинул «Койотов» главный тренер Уэйн Гретцки, но при этом огромная заинтересованность в «Финиксе» есть у канадского миллионера Джима Балсилле. Магнат уже не первый месяц пытается выкупить клуб за 242,5 млн долларов (!), но НХЛ в лице ее комиссара всячески этому препятствует. Дело в том, что Балсилле серьезно намерен перевезти «Койотов» из Аризоны в канадский Гамильтон, однако Гэри Беттмэн не хочет признавать, что попытка привить хоккей в Аризоне завершилась неудачей. Скорее всего, Балсилле все же добьется своего и со следующего сезона в НХЛ появится седьмая канадская команда. Что касается знхаэловского потолка зарплат (суммарный оклад всех игроков команды), который был установлен в сезоне-2005/06 по завершении длившегося год локаута, то его предел нынче составляет $56,8 млн., а максимальный гонорар игрока не превышает $11,36 млн (каждый хоккеист может получать максимум 20% от потолка зарплат).

Интересно, что в первый после локаута хоккейный сезон планка зарплат составляла $39 млн, на следующий год она была поднята до $44 млн, а в позапрошлом сезоне составляла $50,3 млн 
 
Александр ОВЕЧКИН («Вашингтон») - $ 124 млн, 13 лет
 
Овечкин — первый хоккеист в мире, кто «раскрутил» работодателей на сумму, зашкаливающую за сто миллионов «баксов»! Россиянину удалось подписать сногсшибательный 124-миллионный контракт на 13 лет (с сезона 2008/09 по сезон-2013/14 Ови будет получать по 9 млн в год. Дальше, включая сезон-2020/21,— по 10 лимонов»). Немаловажно, что после заключения контракта с «Вашингтоном» Овечкин не заплатит никакой комиссии агенту (обычно это 5 процентов от общей суммы). Все переговоры по условиям контракта Александр вел без посредников напрямую с владельцем клуба Тэдом Леонсисом и генеральным менеджером Джорджем Макфи, что для НХЛ является редкостью. Александру помогали его родители, таким образом, сохранившие своему сыну ориентировочно 6,2 млн.

Топ-5. Самые крупные контракты в НХЛ.
 
Яромир ЯГР («Вашингтон») - $ 88 млн., 8 лет
 
Ягр в 2001 году добился у «Питтсбурга» трансфера — в «Вашингтон», где американский миллиардер греческого происхождения Тэд Леонсис с барского плеча тут же подарил форварду роскошный восьмилетний контракт на 88 миллионов долларов. Через пару лет хозяин передумал платить чеху 11 «лимонов» в год и в январе 2004 года отпустил Яромира в «Рейнджерс» в обмен на Энсона Картера и условие оплатить Ягру около половины причитающихся по остатку контракта (4 года, 44 миллиона) денег. В результате этой сделки босс «Столичных» потерял порядка 20 миллионов «зеленых».
 
Алексей ЯШИН («Айлендерс») - $ 87, 5 млн., 10 лет
 
В 2001 году Чарльз Вонг, только-только став владельцем «Айлендерс», взорвал своей активностью трансферный рынок НХЛ. Владелец «Островитян» заключил с Алексеем Яшиным 10-летний контракт на фантастическую сумму 87,5 миллиона долларов. Крест на карьере Яшина в «Айлендерс» поставила травма, из-за которой он пропустил часть сезона-2006/07. Летом 2006-го руководство нью-Йоркского клуба решило расстаться с россиянином и заплатить тому отступные. Их размер равнялся 2/3 от оставшейся суммы контракта, или $17,6 млн Эти деньги «Айлендерс» выплачивает до сих пор, пока Яшин успешно играет в Санкт-Петербурге и получает зарплату из клубной кассы СКА. В этом году Алексей вправе ждать из Нью-Йорка чек на сумму в 3,2 миллиона «зеленых».
 
Венсан ЛЕКАВАЛЬЕ («Тампа Бэй») - $ 85 млн., 11 лет
 
С сеэона-2009/10 вступил в силу новый 11-летний контракт между «Тампой-Бэй» и 29-летним канадцем Венсаном Лекавалье на сумму 85 млн. Лучший в истории клуба бомбардир «Молний» согласился подписать фактически «пожизненный» контракт, в ходе которого его заработок будет составлять в среднем 7,72 млн «зелени» в год.
 
Отметим, что Лекавалье является рекордсменом «Тампы» по количеству проведенных матчей (свыше 800), заброшенных шайб (более 300) и набранных очков (почти 700). За свою карьеру он трижды участвовал в Матчах всех звезд НХЛ, а в 2004 году помог «Тампе» завоевать единственный в истории клуба Кубок Стэнли.
 
Рик НЭШ («Коламбус») - $ 62, 4 млн., 8 лет
 
Заключил долгосрочный контракт со своей канадской звездой Риком Нэшем и «Коламбус». 25-летний чемпион мира 2007 подписал с «голубыми жакетами» соглашение сроком на восемь лет (вступает в силу в 2010-м), согласно которому заработает 62,4 млн долларов. В сезоне-2008/09 капитан «Коламбуса» набрал 79 (40+39) очков в 78 играх регулярного чемпионата и помог молодой команде впервые в своей истории пробиться в плей-офф Кубка Стэнли. Если усреднить цифры контракта Рика Нэша, то его соглашение даже выгодней, чем у Лекавалье — 7,8 млн за сезон.


газета «Команда»

НХЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил