10265
17

Дубль Шахтера проверил Болгарию

Команда Мирчи Луческу сыграла вничью со сборной Болгарии + ВИДЕО

Матч обладателей Кубка УЕФА со сборной Болгарии вызвал не слишком большой интерес у турецкой публики — на трибунах собралось только несколько десятков зрителей. Возможно, именно поэтому обе команды с начала игры взяли невысокий темп. В первой половине встречи мячом больше владели болгары, «горняки» же действовали вторым номером. Кстати, донецкая команда использовала привычную для себя схему игры 4—5—1. Обязанности номинального нападающего Мирча Луческу поначалу возложил на Луиса Адриано.

Первый острый момент возник у ворот «Шахтера»: на 6-й минуте болгарин Сармут замкнул подачу партнера с углового — мяч от перекладины ушел за пределы поля. «Горняки» ответили опасным ударом метров с 20-ти в исполнении Фернандиньо, однако ему не хватило точности. Впоследствии команды еще пару раз обменялись опасными моментами, самый реальный из которых имел Жадсон: на 27-й минуте «оранжево-черные» заработали «стандарт» на подступах к болгарской штрафной. Удар бразильца был точен, однако Иванков занял правильную позицию и поймал мяч. Мог открыть счет и Адриано, однако в штрафной площади соперника Луис потерял возможность для удара.

Зато аплодисменты зрителей сорвал Мирча Луческу! В одном из игровых эпизодов кто-то из болгарской стороны отправил мяч по высокой дуге прямо в сторону наставника «горняков», который, как в лучшие годы своей игроцкой карьеры, одним техничным движением укротил полет «круглого».

Во втором тайме наставник «горняков» варьировал как состав совей команды, так и игровые схемы. В частности, в центр защиты сместился Томаш Хюбшман, действуя в паре с Александром Чижовым. В свою очередь Николай Ищенко выполнял функции опорного полузащитника. Кроме того, место Владимира Езерского на правом фланге обороны занял Леонардо, в то время как Алексей Полянский играл слева в защите.

Претерпела изменений и линия нападения: вторую 45-минутку «горняки» отработали с тремя номинальными форвардами. При этом сначала на острие был выдвинут Александр Гладкий, а Руслан Фомин и Джулиус Агахова ему помогали из глубины. Затем Фомин с Гладким поменялись местами.

Что касается событий на поле, то во второй половине встречи «горняки» заметно прибавили в движении, действовали более энергично и завладели инициативой. Пожалуй, самый опасный момент имел Александр Гладкий, однако на 82-й минуте после передачи слева Алексея Полянского удар головой нашего нападающего оказался неточным. Под занавес встречи могли отличиться и болгары, но Георгиев не попал в створ «горняцких» ворот со штрафного.

Таким образом, первый спарринг «горняков» на мини-сборе в Анталии завершился сухой ничьей.

«Шахтер» (Донецк) — Болгария — 0:0

«Шахтер»: Вирт, Хюбшман, Ищенко, Чижов, Езерский (Леонардо, 60), Дуляй (Фомин, 46), Фернандиньо, Жадсон, Левандовски (Полянский, 46), Виллиан (Гладкий, 46), Адриано (Агахова, 46).

Сб. Болгарии: Иванков (Михайлов, 46), Миланов, Минев, Бандолурски, Янков (Генчев, 66), Георгиев, Сармут, Белкиски (Домовчинский, 37), Ангелов, Петров, Рангелов (Стоянов, 60).