Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1438
0

РЫЖОВ: «Днепр способен пройти далеко»

Скоро стартует женский чемпионат Украины среди команд Украинской профессиональной баскетбольной лиги

РЫЖОВ: «Днепр способен пройти далеко»

Вскоре стартует женский чемпионат Украины среди команд Украинской профессиональной баскетбольной лиги

ВНУТРИ

Восемь из них в минувшем сезоне представляли Украинскую баскетбольную лигу, еще одна - запорожская «Козачка» - выступала в Высшей лиге под эгидой ФБУ. Остальные три команды (бердянская «Чайка», киевский ТИМ-СКУФ и «Олимп»-НАЭК из Южноукранска) по финансовым причинам в нынешнем сезоне будут выступать в турнире рангом ниже - чемпионате страны среди команд Высшей лиги.

Список клубов-участников ПБЛ сезона-2009/10:
«Динамо»-НПУ им. Драгоманова (Киев)
«Днепр» (Днепропетровск)
БК «Донбасс» (Донецк)
«Козачка» (Запорожье)
«Галицкая Академия» (Ивано-Франковск)
«Южная Пальмира» (Одесса)
«Луганские Ласточки» (Луганск)
ТНУ-«Орлан» (Симферополь)
«Политехника» (Львов)

«Мы планировали начать новый сезон 1 ноября, но свои коррективы внес объявленный Кабмином карантин», - сообщил «Болельщику» президент УПБЛ Владимир Рыжов. - «Так что предварительно начало сезона перенесено на 20 ноября, но окончательное решение примут наши финансовые партнеры».

СНАРУЖИ

Кстати, несмотря на то, что в минувшем сезоне УБЛ не считалась официально признанной FIBA-Европа организацией, два ее представителя примут участие в розыгрыше женского Кубка Европы. Притом жребий свел их в одну группу К, где киевское «Динамо» и «Днепр» из Днепропетровска будут соревноваться с боснийским «Железничаром». Между прочим, еврокубки для наших команд стартуют раньше сезона -«Днепр» играет в Сараево 12 ноября, аккурат в момент сдачи этого номера газеты в печать. Для выхода в 1/16 финала украинским кубам надо занять первые две строчки в турнирной таблице - то есть просто дружно обыграть «Железничар».

Как же так? Почему команды из официально непризнанной FIBA-Европа лиги будут принимать участие в континентальных турнирах? Ответ на это «Болельщику» дал президент УПБЛ Владимир Рыжов. Тот самый, который когда-то руководил мужской национальной сборной Украины, приводил к континентальному чемпионству женскую сборную, а затем много лет руководил киевским «Динамо».

- Вроде бы после объединения внутреннего чемпионата УБЛ прекратила свое существование. Как же объяснить существование УПБЛ?
- Женская УБЛ в прошлом сезоне организовалась позже, чем стартовал сезон в мужской. Да, у нас были те же спонсоры, те же идеи, но абсолютно другая организация. Даже офис был другой. То есть, наши взаимоотношения с ФБУ были независимы от взаимоотношений в мужском баскетболе. И объединение мужского чемпионата никак не касалось женского баскетбола, по поводу которого разговоры с президентом ФБУ Александром Волковым велись отдельно.  Нынешняя УПБЛ такая же независимая организация, как и Ассоциация «Суперлига».

- Но ведь в прошлом сезоне женская УБЛ не была признана FIBA-Европа как легитимная. За счет чего теперь в Кубке Европы принимают участие «Днепр» и «Динамо»?
- Да, тогда ФБУ не соглашалась с легитимностью женской УБЛ. Теперь же мы договорились о том, что все международные взаимоотношения курируются Федерацией, а элитным дивизионом внутреннего чемпионата занимается руководство УПБЛ. С президентом ФБУ Александром Волковым лично у меня никогда не возникало разногласий - тут шло противоборство спонсоров.
Проблема была в следующем - только ФБУ может принимать решение рекомендовать какие-либо клубы для участия в еврокубках. В июне ни одна из четырех команд Высшей лиги не смогла этого сделать. Из-за финансовых проблем уже в мае-июне о своих неприятностях заявила запорожская «Козачка». ТИМ-СКУФ в лице Марины Ткаченко заявил о том, что продает топ-игроков и уходит в политику омоложения, не видя смысла в нынешней подаче в еврокубки. О банкротстве объявила бердянская «Чайка». До последнего Волков ждал ответа от южноукраинского «Олимпа», сам лично связывался с «ЭнергоАтомом», который занял пассивную позицию и кормил всех «завтраками». В результате, уже в августе «Олимп» не нашел другого выхода, как заявиться в низший дивизион. К этому времени прошли все сроки подачи заявок. А о возможности объединенного чемпионата стало известно лишь в конце лета. Тогда и было предложено обратиться к FIBA-Европа с предложением рекомендовать в еврокубки представителей прошлогоднего чемпионата УБЛ. Александр Волков согласился с таким предложением и использовал все свои дипломатические и политические полномочия для реализации такой возможности. Сыграл нам на руку и авторитет Украины, как страны с хорошим рейтингом украинского женского баскетбола, и финансовый кризис, из-за которого многие европейские команды снимались с розыгрыша континентальных первенств. И вот удалось создать группу К, в которой заявлены «Днепр» и «Динамо».

- Каковы  перспективы их выступления в Кубке Европы?
- «Днепр» с его нынешним составом способен не только легко выйти из группы, но и пройти как минимум несколько стадий плей-офф. У «Динамо» перспектив поменьше. Команда еще недоукомплектована и имеет некоторые проблемы с составом.


Александр МУЗЫКА, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.