|
777
0

ФК Харьков добывает первое очко в высшей лиге

Отчет о матче 1-го тура ФК Харьков – Кривбасс. Послематчевая пресс-конференция, комментарии Гигиадзе, Данилова

Вот, дорогие друзья, и сыгран первый исторический матч ФК Харьков в высшей лиге, есть первое очко. Согласитесь, для почина получилось весьма неплохо. Видно, что у команды есть потенциал, который еще раскроется в предстоящих матчах. А с каждой игрой придет и уверенность в собственных силах.

Весьма символично, что обслуживал встречу арбитр, у которого с Харьковом связаны приятные воспоминания.  Болельщики со стажем помнят Олега Деревинского, как игрока Металлиста, участника финала Кубка СССР 1988-го года.

Кривбасс же ничего особенного не показал и удивил только многочисленной и хорошо организованной армией фанов с собственным духовым оркестром и барабанщиком. Кривбасс избрал типичную гостевую модель игры, суть которой без ошибок сыграть в обороне и попытать свое счастье на контратаках. И, в принципе, тактика себя оправдала.

Начало матча выдалось спокойным, команды присматривались к друг другу. Но к ближе к 12-й минуте стало постепенно вырисовываться территориальное преимущество харьковчан, которое чуть не воплотилось в гол. Самборский с Барышевым обыгрались на фланге, последний навесил на линию вратарской, аккурат на голову Рибейро. Но чудеса реакции продемонстрировал Старцев, в красивом броске вытянув мяч из угла.

Однако в следующем эпизоде голкипер криворожан чуть было не стал антигероем. При вводе мяча в игру Старцев с мячом в руках выскочил за линию своих владений. Штрафной с 17-ти метров не лучшим образом исполнил Березовчук, послав мяч над перекладиной. Кстати, не привычно было наблюдать капитана харьковчан последним защитником, в то время как новичок Александр Яценко играл  на позиции стоппера.

Кривбасс за весь первый тайм так и не нанес ни одного удара в створ. Правда, харьковчане сами себе весь матч создавали угрозу детскими ошибками в обороне. Одна из которых в последствии оказалась роковой. Чувствовалось, что ребятам еще не хватает хладнокровия и понимания. В нескольких вспыхнувших пожарах, только фортуна спасала ворота хозяев в неприкосновенности, но ведь, как известно, новичкам везет.

Что и доказал во втором тайме новичок Кривбасса Гигиадзе. Выйдя на замену, буквально второе касание мяча Васила оказалось результативным. Но до этого Владимир Самборский забил первый гол-красавец ФК Харьков в официальных играх. После подачи углового гости вынесли мяч за пределы штрафной аккурат на набегавшего Самборского, удар слета которого был из разряда неберущихся.

Гости довольно быстро отыгрались, буквально через 3 минуты. Неточная передача в обороне, привела к первому, совсем необязательному угловому у ворот Стойко.  Попович протолкнул мяч в направлении рамки, в то место, где находился Гигиадзе, который и открыл  счет забитым мячам в своей новой команде.

После пропущенного мяча харьковчане изрядно сдали, в первую очередь морально. Хотя, забей Рибейро гол после трехходовки, начатой со своей половины поля Березовчуком, непонятно, как бы все обернулось.

Ничья 1:1, и у Геннадия Литовченко, несмотря на удовлетворенность результатом, еще впереди много работы над созданием боеспособного коллектива. Главное – не сворачивать с намеченного пути!

Кривбасс же еще не прощается с городом Харьков, так как уже в воскресенье ему будет противостоять другая харьковская команда – Металлист.

12 июля. ОСК Металлист 8 000 зрителей, + 20ºС, оценка поля – 5.

Главный арбитр: Деревинский Олег (Киев), ассистенты – Литвинов Геннадий (Луганск), Соболевский Виктор (Житомир).

ФК Харьков: Стойко, Яценко, Грановский (Оберемко, 57), Комарницкий, Березовчук, Барышев (Цыгырлаш, 46), Рибейро, Чеберячко, Самборский, Гладкий (Коваль, 77), Опря

Кривбасс: Старцев, Котелюх, Нивинский, Кашевский (Кирильчик, 90), Довгулевец, Кабанов (Гигиадзе, 61), Кораблев, Щеглов, Грошев, Колчин, Попович (Адиев, 69)

ФК Харьков – Кривбасс 1:1 Голы: Самборский, 59 – Гигиадзе, 62.

Предупреждения: Опря, 79; Цыгырлаш, 82 - Кораблев, 40; Адиев, 77.

Александр Косевич, главный тренер Кривбасса:

- На мой взгляд игра получилась интересной, хотя первый тайм выдался сумбурным, но во втором команды успокоились. У хозяев присутствует желание, самотдача. На выезде мы избрали тактику, которая принесла ничью. Первое очко на выезде будем считать в актив.

Геннадий Литовченко, главный тренер ФК Харьков:

- Мы просматривали игры Кривбасса. Это довольно атлетичная команда. Жизнь нас вынуждала играть в атакующий футбол. Те моменты, которые были в первом тайме, мы не реализовали. После пропущенного мяча, ребята опустили руки, забыли все, что я им говорил до игры. Хотя некоторые вообще первый раз играли в высшей лиге. Какое-то стартовое волнение сказывалось. Но игроки – молодые, перспективные. Игра получилась ровной, ничейной.

Мы старались играть в такой футбол, чтобы радовать болельщиков. Спасибо им, что поддержали. Когда мы играли в первой лиге, болельщики благодарили, дожидались нас после игр, говорили: «Дай Бог, чтобы вы вышли в высшую лигу - каждую неделю будем ходить на футбол».

Васил Гигиадзе, форвард Кривбасса:

- В игровом эпизоде, когда забивал гол, получил пас от Поповича. Находясь спиной к воротам, развернулся и вторым касанием положил мяч в сетку.

- Вам уже приходилось играть против другой харьковской команды Металлист. Можете сравнить, против какой харьковской команды сложнее играть?

- Я не думаю, что в сегодняшнем матче было сложнее. 17-го числа в игре против Металлиста и увидим.

Виталий Богданович Данилов, президент ФК Харьков:

- Результат закономерен. Хотелось, конечно, победить в дебютном для нас матче, но это – футбол. Тренер также результатом удовлетворен. Хочу выразить огромную благодарность всем болельщикам, которые пришли поддержать нас.

См. также отчет о пресс-конференции, посвященный дебюту новосозданного ФК Харьков в высшей лиге