716
275

Первый чемпион идет к новым победам!

Днепр на своем поле уступает Таврии Федорчука – крымчане серьезно настроены в этом сезоне

Меньше месяца прошло с тех пор как симферопольская «Таврия» завершила выступления в 14-м чемпионате Украины. Но преданные болельщики крымчан даже за столь короткий срок успели соскучиться по любимой команде. Тем более в клубе произошли такие изменения! К сожалению, не обошлось и без потерь. Из команды ушел один из любимцев публики – грузин Васил Гигиадзе. На его место пришли другие, не менее талантливые исполнители. Однако со стартовых минут в Днепропетровске легион новичков представлял лишь один футболист – нападающий из Луганска Владимир Постолатьев.

Матч начался, что называется, без разведки, но при явном преимуществе нашей команды. Уже на 7–й минуте неплохой удар наносил Корнев, но мяч просвистел в нескольких сантиметрах от девятки ворот Вячеслава Кернозенко. Через несколько мгновений воротам днепропетровцев угрожал уже Старгородский, но удар Артема оказался чуть неточным. Зато с третей попытки нашим ребятам удалось распечатать ворота «Днепра». В очередной раз блестящее голевое чутье и умение играть на втором этаже продемонстрировал игрок молодежной сборной Александр Ковпак, замкнувший навесную передачу с правого фланга. 1:0 – «Таврия» выходит вперед!

После забитого мяча «таврийцы» отдали инициативу сопернику. За что вскоре и поплатились. Через десять минут после пропущенного гола днепряне заработали штрафной. За исполнение стандарта взялся признанный мастер – Сергей Назаренко. После пушечного удара, попавшего в стенку, последовала неразбериха в штрафной, но, к счастью, нашим футболистам хватило хладнокровия для того, чтобы просто выбить мяч. Но не долго ворота крымчан были «нераспечатанными». На 27-й минуте встречи «Днепр» вновь заработал штрафной, но на этот раз к мячу подошел эксдинамовец Корниленко. Белорус пробил без шансов для Деонаса… 1:1.

После забитого гола днепропетровцы, как говорится, успокоились. Все оставшееся время первой половины текло в среднем темпе, без острых моментов, как у одних так и возле других ворот.

Начало второго тайма проходило под аккомпанемент атак днепропетровцев. Неплохо из-за пределов штрафной бил Мелащенко, но на этот раз Деонас был на высоте, но вскоре крымчане перехватили инициативу, и уже возле ворот хозяев стало попахивать жареным. На 58-й минуте метров с 20-ти бил Андрей Корнев, но не попал в створ ворот. А уже через 4 минуты Андрей все же забил. Совершив блестящий сольных проход, «семерка» крымчан вышел один на один с Кернозенко. 1:2! – «Таврия» вновь впереди. Казалось, что после забитого гола «днепропетровцы» упали духом. Ошибка следовала за ошибкой. В безобидной ситуации мяч упустил Грицай, тем самым дав возможность выйти на свидание с кипером Постолатьева, но Владимир свой шанс упустил.

После чуда в исполнении Кернозенко «Днепр» полетел отыгрываться, но атаки хозяев были хаотичными и практически ни чему не приводили. Лишь однажды «днепряне» сумели создать опасный момент у ворот крымчан – пушечный удар Назаренко Деонас отбил, но прямо на ногу Балабанова, которых был метрах в семи от ворот. Удар Константина оказался неточным…Это был последний момент у ворот «Таврии», а наши футболисты все же стремились отличиться и в третий раз. И это им удалось. После ошибки защитника национальной сборной Владимира Езерского на свидание с голкипером вышел Гоменюк. Молодой нападающий забил, тем самым принеся «Таврии» первую победу над «Днепром» за всю историю противостояний этих команд.

Днепр – Таврия – 1:3

Днепр: Кернозенко, Грицай (Андриенко 76), Езерский, Шелаев, Мелащенко (Балабанов 62), Корниленко, Костышин, Радченко, Матюхин (Котенко 56), Русол, Назаренко.

Таврия: Деонас, Поклонский, Чижевский, Литовченко, Селезнев (Гоменюк 61), Корнев, Ковпак (Нестерук 46), Старгородский, Постолатьев (Сибиряков 79), Монахов, Головко.

Голы: Корниленко, 27 – Ковпак, 15, Корнев, 58, Гоменюк, 88.