Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
7584
0

Есть первый миллиардер!

Гольфист Тайгер Вудс открыл клуб спортсменов, заработавших за карьеру десятизначную сумму

Есть первый миллиардер!

«Деньги бывают царем или рабом для того, кто скопил их»
Гораций (римский поэт)

Спорт, как и любой другой род деятельности, включающий в себя сопоставление физических и интеллектуальных способностей людей, за последние десятилетия полностью перевоплотился в бизнес, а это значит, что его приоритетом стал расчет на систематическое получение прибыли. Игра (а с ней и рекорды, медали и кубки) нынче, можно сказать, насквозь пропитана денежными знаками, которые, естественно, коренным образом меняют суть состязаний. И теперь для многих спорт — это не только символ здоровья и борьбы, но и источник благосостояния. Таковы реалии третьего тысячелетия...

Правда Ахметова

Суммы, касающиеся большого спорта, фигурируют в СМИ ежедневно и ежечасно, до и после каждого турнира и матча. Однако при этом главные участники процесса, атлеты и их наставники, предпочитают помалкивать на эту тему (особенно когда выступают в роли налогоплательщиков), а потому нашему брату-журналисту остается самому, возможно, где-то нарушая правила приличия, заглядывать в чужой кошелек. Зритель требует всей правды о своем кумире, и мы не вправе ему отказать.

В каждом государстве есть издание, взявшее за моду считать деньги спортсменов. В США таким является Forbes, в Англии — Sunday Times, в Италии — La Gazzetta dello Sport, в Испании — Магса, в Германии — Bild, во Франции — France Football, в России — «Финанс», в Украине — «Фокус». Мы же в специальном выпуске «КОМАНДЫ» решили объединить всевозможные источники и предоставить вашему вниманию комбинированный вариант финансовой отчетности.

Сразу предупредим: в разных материалах относительно одного и того же человека могут называться разные цифры. Поэтому мы везде ссылаемся на газеты, журналы и сайты, чью информацию мы использовали в своих исследованиях. А наличие нестыковок объясняется просто. Одни учитывают исключительно прозрачные миллионы, другие — абсолютно все активы, порой относящиеся к персоне лишь косвенно. В этом контексте наиболее показательным является пример президента «Шахтера» Рината Ахметова. По данным Forbes, состояние главы компании «Систем Кэпитал Менеджмент», включающей в себя более 90 предприятий в сферах металлургии, энергетики, розничной торговли и недвижимости, в этом году оценивается в 1,8 миллиарда долларов. Всего-то! В то же время наш «Фокус» называет сумму в 14 миллиардов, польский Wprost — в 23 миллиарда, а «Корреспондент» — в 31 миллиард! Вот это разнобой! Кто ближе к истине, судите сами. Интересно только, сколько тогда при последнем варианте на счету Билла Гейтса, если минималисты-американцы приписывают ему 40 миллиардов?

Заокеанские эксперты вообще весьма специфичны. Опираясь на данные нескольких изданий, самым богатым среди людей, связанных со спортом (но не с футболом), мы посчитали владельца профессиональных скачек, арабского шейха Мохаммеда аль-Мактума, а штатовцы его в свой реестр миллиардеров вообще не включили! Как, кстати, и нескольких наших земляков — например, председателя совета директоров «Индустриального Союза Донбасса» и президента донецкого «Металлурга» Сергея Таруту, председателя правления Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и президента «Ильичевца» Владимира Бойко, главу группы «Финансы и кредит» и почетного президента «Ворсклы» Константина Жеваго. Хотя все они, по данным отечественной периодики, имеют состояния, обозначающиеся цифрой с девятью нулями. По правде говоря, вызывают большие сомнения и показатели руководителя группы «Приват» и владельца «Днепра» Игоря Коломойского. Forbes, утверждая, что цена «Приватбанка» в связи с кризисом значительно упала, оценил капитал украинца в 1,2 миллиарда, хотя еще не так давно тот же Wprost называл сумму в 11 миллиардов.

Раскопки Forbes

И все-таки в своем основном хит-параде — самых высокооплачиваемых спортсменов мира — мы использовали список авторитетного Forbes, регулярно публикующего всевозможные денежные рейтинги.
По его версии, вот уже восьмой год подряд самый большой ежегодный доход принадлежит американскому гольфисту Taйгеру Вудсу. Благодаря новым спонсорским контрактам от Gillette и Nike, а также парочке побед на турнирах его прибыль за 12 месяцев составила 110 миллионов долларов. Вторым стал представитель НБА Коби Брайант, к своей зарплате в 21 «лимон» прибавивший столько же с помощью рекламных кампаний. За счет последних пополнил свою копилку и легендарный Майкл Джордан, который уже шесть лет не выходил на площадку. Кстати, в топ-20 больше всего как раз баскетболистов — пятеро. Четверо спортсменов представляет автоспорт (с Формулой-1 ), трое — гольф, по два — бейсбол, футбол и бокс, по одному — мотоспорт и теннис.

Однако, помимо зарплат, на сей раз Forbes решил прокалькулировать и общее состояние звезд. И получилось, что Вудс стал первым спортсменом, которому удалось заработать за карьеру миллиард долларов! Год назад гонорары Тайгера составляли без малого 900 миллионов. А так как король гольфа нынче гарантированно получает из разных источников более 100 миллионов, плюс за последнюю победу на FedEx Cup ему было выплачено еще 10 миллионов в качестве бонуса, то и получается, что за 13 лет Вудс накопил десятизначную сумму «зелени».

Ближайшими преследователями темнокожего гения являются два ветерана — баскетболист Майкл Джордан и гонщик Михаэль Шумахер, заработавшие 800 и 700 миллионов долларов соответственно. И несмотря на то, что оба уже завершили карьеру, нельзя исключить, что в ближайшие годы им также удастся стать миллиардерами, поскольку рекламные кампании продолжают приносить им баснословные бонусы. По неофициальной информации европейских журналистов-исследователей, немец уже давно миллиардер, правда, сей факт не афишируется...

Как не афишируются и гонорары некоторых украинских спортсменов. С футболистами проще: годовой доход Андрея Шевченко в «Челси», Анатолия Тимощука — в «Зените», а Андрея Воронина — в «Герте» был прозрачен. А вот реальные бонусы Виталия и Владимира Кличко подсчитать не так просто. Журнал «Фокус» по своим каналам попытался узнать и выяснил, что младший из братьев зарабатывает среди наших атлетов больше всего — червонец. Старший — чуть меньше, но все равно входит в первую пятерку рейтинга.

САМЫЕ СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ СПОРТСМЕНЫ ПО ВЕРСИИ FORBES


1.Тайгер ВУДС (гольф, США) $1 000 000 000
2.Майул ДЖОРДАН (баскетбол.ю США) $800 000 000
3.Михаэль ШУМАХЕР (Формула-1, Германия)  - $700 000 000


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.