Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
910
0

Леонид Буряк: «В Динамо темными делишками по обеспечению нужных результатов матчей никто не занимается»

Главный тренер и капитан вице-чемпион Украины провели предсезонную пресс-конференцию

Сегодня состоялась пресс-конференция, на которой с журналистами общались главный тренер киевского Динамо Леонид Буряк и вновь избранный капитан команды Валентин Белькевич.

Леонид Буряк:
- Добрый день! Сезон для нас начался 26 июня, когда команда отправилась на сбор в Ялту. Мы плодотворно поработали, и думаю, что Динамо хорошо подготовилось к сезону. Завтра стартует новый чемпионат Украины, нам предстоят напряженные поединки в плотном графике.

- Какое состояние Сергея Федорова?
- Я буквально только что разговаривал с нашими медиками. Речь шла об операции, и он может выбыть из строя на 3 месяца.

- Валентин, вас радует усилившаяся конкуренция на вашей позиции?
Белькевич - Здоровая конкуренция идет на пользу, как отдельным исполнителям, так и команде в целом.

- До матча с Туном Динамо проведет три поединка чемпионата Украины. Как вы считаете, этой игровой практики будет достаточно?
- Вы можете что-то другое предложить? Мы в одинаковых условиях - Тун начинает свой чемпионат 16 июля. Может быть, нам для идеальной подготовки был лишним матч за Суперкубок, но есть регламент.

- Какую информацию вам удалось собрать о Туне?
- 16 и 23 июля мы будем смотреть их игры в чемпионате Швейцарии. У нас есть кассеты, и, думаю, мы сможем хорошо изучить соперника. Мы знаем, что Тун хорошо играет в предсезонных поединках, обыграли немецкую Герту.

- Вы сказали, что Суперкубок помешал подготовке. А что, вы форсировали подготовку к матчу за Суперкубок?
- Нет, мы ничего не форсировали. У нас есть свой план тренировок и я сказал, что Суперкубок помешал для идеальной подготовки.

- Вы будете опробовать новое поле перед игрой или сыграете с "чистого листа"?
- У нас будет традиционная предыгровая разминка.

- Вы уже видели "расшифровку" матча с Шахтером?
- Да, я читал эти данные. Не буду говорить конкретно по игрокам, в целом команда показала хороший футбол, что было подтверждено цифрами. Конечно, ошибки были, но ведь это футбол...

- Какова ситуация с опозданием бразильцев?
- У нас был очень серьезный разговор. Все игроки находятся в одинаковых условиях, но почему Белькевич вернулся в расположение команды 26 июня, а они позже? Понятно, что у каждого есть личные проблемы, но существует и внутрикомандная дисциплина! Они ведь профессиональные футболисты, а приезжают в ненадлежащем состоянии. Бразильцы и Гиоане получили индивидуальную программу подготовки и будут пока набирать форму через игры дубля.

- В матче с Шахтером в стартовом составе Динамо было больше украинцев, чем обычно. Это связано с тем, что бразильцы не в лучшем состоянии?
- У нас достаточно много украинских квалифицированных футболистов. А играют у нас по-спортивному принципу - если человек соответствует требованиям, которые ему предъявляются, то он будет играть, вне зависимости от национальности.

- Будет ли в Динамо пополнение до завершения трансферного периода?
- Когда в команде мало хороших игроков - это плохо, когда много - тоже плохо (начинаются проблемы и претензии). Нам есть какие позиции укреплять и работа в этом направлении ведется. По всей видимости, у нас появится еще один футболист, игрок свой национальной сборной.
- (Вопрос Белькевичу) Валентин, стало известно, что тайным голосованием вас с большим отрывом от конкурентов вновь избрали капитаном команды. Готовы ли вы стать связующим звеном между командой и главным тренером?
- Мне очень приятно, что меня избрали капитаном команды. Это свидетельствует о доверии ребят. Конечно, я постараюсь стать тем звеном, о котором вы говорите. Буду доносить до тренера пожелания игроков, чтобы вместе решать возникающие проблемы.

- Леонид Иосифович, в интересах национальной сборной осенняя часть чемпионата растянута на девятнадцать туров. Как вы к этому отнеслись?
- Мы будем все от нас зависящее делать во благо сборной, будем подстраиваться под ее интересы, чтобы она успешно выступала. Будем тесно сотрудничать с тренерами сборной. Тем более что шансы на участие украинской команды в чемпионате мира на сегодня очень хорошие. А это – престиж государства.
- (Белькевич) Мы проделали очень большую работу на тренировочном сборе в Ялте. Поэтому я думаю, что «фундамента» нашей функциональной готовности на дополнительные четыре тура должно хватить. Единственное, что меня беспокоит – это состояние полей в декабре. Будут климатические условия такими, при которых на первое место выходят не техника с тактикой, а физические данные игроков.

- Валентин, когда Саблич не реализовал свой послематчевый пенальти в недавнем Суперкубке, вы что-то эмоционально сказали главному тренеру. Что именно?
- Да уже и не припомню. Это была просто реакция на незабитый пенальти, мои переживания. Любой мог не забить, это же лотерея.
- (Буряк) Пенальти – это очень серьезный компонент в футболе и его не так просто реализовать. Скажем, у нас даже некоторые игроки национальных сборных наотрез отказались бить послематчевые пенальти в Одессе. Для этого нужно и определенное мастерство, и уверенность в том, что забьешь. Когда ты при полном стадионе подходишь к «точке», ворота кажутся шириной метра в три.
Элемент везения при этой лотерее был на стороне Шахтера. Да, нам очень обидно, что так проиграли. Но в прошлом году так же проиграли горняки. Но я бы хотел акцентировать внимание на ином моменте. Не очень, на мой взгляд, нормально, чтобы уважаемый специалист Луческу давал оценку всему нашему футболу и арбитражу, в частности. Когда Шахтер выигрывает – везде все нормально, когда побеждает Динамо – все плохо. Мы же не поднимаем шум по поводу неназначенного пенальти в ворота горняков, по поводу того, что Федорову чуть руку не оторвали, парню предстоит теперь серьезная операция, а судья даже не остановил игру после этого эпизода. Я просто не хочу, чтобы все было, так сказать, в одну сторону. Мы в прошлом сезоне отдали чемпионство, на мой взгляд, из-за своей принципиальности в вопросах прозрачности и честности по отношению к нашему футболу. В клубе Динамо Киев темными делишками по обеспечению нужных результатов матчей никто не занимается. В этом я убедился еще на посту спортивного директора.

- От чего зависело решения назначить начало матчей стартующего чемпионата на 20.00?
- От того, что квалификационные матчи Лиги Чемпионов будут начинаться именно в это время. Кроме того, я полагаю, что играть летом, скажем, в 17 или 18 часов – это издевательство над футболистами. Жарко же! Да и зрителям вечером будет комфортнее на трибунах. Испания, Италия не зря же назначает свои матчи на поздний вечер.

- В Одессе Динамо играло по системе 1+3+5+2. Означает ли это, что теперь это будет основной тактикой команды в сезоне?
- Тактику мы избираем в зависимости от соперника и того, где играем. Плюс такой аспект, как готовность каждого футболиста. Вот сейчас надолго потеряли Федорова. Отнюдь не исключено, что проблемы будут после каждого матча. Слава Богу, на сегодня у нас практически на каждую позицию есть по два кандидата. В ближайшее время, надеемся, приобретут оптимальную форму наши бразильцы, Каддури, Гиоане, выздоровеет Верпаковскиc. Есть у нас перспективная молодежь – Романчук, Кругляк, другие ребята.

- А Оберемко? Раньше вы и его отмечали.
- Андрей будет полгода играть за Харьков, куда отдан нами в аренду. Но мы его не сбрасываем со счетов.

Источник – официальный сайт Динамо

футбол
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.