Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
617
0

Мирча Луческу: «Пуканычу пока лучше поиграть в другой команде, а Фернандиньо скоро приедет»

Наставник Шахтера поделился мыслями по поводу стартующего чемпионата Украины

Вчера на СТБ Кирша донецкий Шахтер провел открытую для представителей СМИ тренировку. Главный тренер команды Мирча Луческу ответил на вопросы спортивных журналистов.

— Что вы скажете по поводу Брандау?
— Он опоздал. Поэтому будет финансово наказан. Начнет тренироваться с командой, когда будет готов. Мы посмотрим на его состояние. Ситуация была спровоцирована его агентами, которые хотели использовать игру Брандау в последних турах чемпионата. Они попробовали сделать все возможное, чтобы состоялся его трансфер или произошло материальное увеличение его контракта. Так поступают все агенты, когда футболист начинает действовать более-менее уверенно. Они начинают писать в газеты, что этого футболиста хотят видеть в своих рядах лучшие клубы мира, повышая тем самым его цену. Естественно, от этого они выигрывают даже больше, чем футболист.

Очень жаль — и для меня, и для команды, что он не приехал вовремя. Он — важная фигура в нашем составе. Я думаю, что он извлек какие-то уроки из того, что произошло весной, когда мы его отправляли во вторую команду. Надеюсь, что он все поймет и сейчас, и будет работать так, как и раньше.

— Как, на ваш взгляд, победа Шахтера в Суперкубке может сказаться на команде в психологическом плане?
— Здесь есть два момента. С одной стороны, может быть психологический подъем, а с другой — это может чуть-чуть расхолодить команду. Важно, чтобы чрезмерная уверенность в наших силах не переросла в самоуверенность. Не нужно забывать, что мы — молодая команда. Такая же проблема была после победы над Шальке, многие посчитали, что мы — фавориты и уже выиграли Кубок УЕФА. И, к сожалению, к игре с Алкмааром подошли не готовыми, делали очень много ошибок.

В среду нас ожидает очень трудная игра в чемпионате. Надеюсь, что к началу этой игры мы забудем, что мы выиграли Суперкубок и хорошо начнем чемпионат. У нас очень сложный календарь. И хотя его сделал компьютер, так получилось, что он был не на нашей стороне. И перед квалификационными матчами Лиги Чемпионов нам поставили сложнейшие выезды — это Таврия, это Харьков. Наш главный соперник по чемпионату — киевское Динамо — был более дружен с компьютером. И перед квалификацией в Лигу Чемпионов им выпало два домашних матча. А выигрыши в чемпионате, естественно, добавляют энтузиазма перед евроиграми.

Наша главная цель — это попадание в групповой турнир Лиги Чемпионов. Сделать это будет очень сложно, ведь команды, которые будут начинать с нами в третьем туре, имеют намного больший рейтинг, чем мы. Это — элитные клубы. И, возможно, нам попадет один из грандов европейского футбола из сильных чемпионатов Италии, Испании и Англии.

— Кто-то из новичков сыграет в матче в среду?
— Они должны постепенно внедряться и расти. Не очень легко новичкам попасть в нашу команду. Здесь своя организация игры, определенные принципы ведения игры, ее динамика. Это надо понять, принять, впитать в себя, и лишь потом вторым планом выступают талант и индивидуальное мастерство. Все наши новички — и Шевчук, и Свидерский, и Карамушка — хорошие футболисты, но, как всем, им нужно определенное время, чтобы понять наши принципы ведения игры. Мы не можем совершать ошибок. Так как совершенная нами ошибка может повлиять или на игру, или на чемпионат в целом, или на проход вперед в каком-либо из кубков. Это и есть та причина, по которой не сразу играют в основном составе.

— Кто покинул команду в межсезонье, и какова судьба молодых игроков — Бредуна, Пуканыча?..
— Все, кто из молодых был с нами на сборе, — это наши футболисты, и любой их них поедет снова с нами на сбор. Но уровень, которого мы достигли на сегодня, не позволяет им пока конкурировать с нашими игроками. Поэтому они должны набираться опыта в других командах и постоянно играть, чтобы претендовать на место в основном составе. Я думаю, что они себя еще должны показать и попадут в расширенный список нашего состава.

— Еще будут новые футболисты?
— Трансферное окно закрывается 31 июля в Украине и 31 августа в Европе, так что все возможно.

— Опровергните или подтвердите — был ли между вами и Вукичем конфликт?
— Это все слухи. Не знаю, откуда они берутся.

— Что с Лалатовичем и Батистой?
— Лалатовича мы отпустили, хотя у него еще 10 месяцев действует контракт. Он попросил вернуться обратно в Црвену Звезду. Президент ему разрешил. Надеемся, что он там будет успешно играть. Батисту мы сейчас также пытаемся трудоустроить. У нас много иностранцев. В связи с лимитом на иностранцев они должны уступить место украинским футболистам. В команде намечается сумасшедшая конкуренция за место в основе. И эти игроки могут сыграть 5-6 матчей в сезоне, поэтому им лучше найти другую команду.

— Вы готовы к лимиту на легионеров?
— Надеемся, мы готовы. Введение лимита подняло стоимость украинских футболистов, которые стали стоить больше иностранных игроков. А лучшие украинцы — при своих командах, поэтому мы обязаны воспитывать свою молодежь. Мы это делаем и будем делать.

— Насколько вероятен уход Срны и Плетикосы?
— Пока официальных запросов по ним нет. Они должны понимать, что они были куплены за определенные суммы. Тот, кто хочет уйти, может это сделать. Интересы нашего клуба таковы, что за них должны заплатить суммы, соответствующие уровню футболистов на сегодня.

— В каком состоянии сейчас Агахова?
— Мы ждем его со дня на день. Он был в Нигерии, менял свой паспорт. Думаю, он сможет играть с первого августа. Он прошел полный курс восстановления в Милане. Надеемся, что после приезда он будет готов к работе.

— Когда появится в Шахтере Фернандиньо?
— После ответного финального матча Кубка Либертадорес мы надеемся увидеть его в команде.

Источник – официальный сайт Шахтера

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико
Футбол | 22 апреля 2024, 21:45 12
ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная
Футбол | 23 апреля 2024, 16:36 19
Источник: друг Милевского пытался подкупить не только 2 игроков Миная

Но футболисты закарпатской команды отказали в «сотрудничестве» Сергею Третьяку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.