Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2177
10

ЯРОСЛАВСКИЙ: «Хотелось бы золото, но бронза тоже хорошо»

Президент «Металлиста» вскоре отметит свой юбилей

ЯРОСЛАВСКИЙ: «Хотелось бы золото, но бронза тоже хорошо»
Главный и единственный спонсор Евро-2012 в Харькове рассказал, как повлиял кризис на «Металлист», как функционеры УЕФА сомневались в нем и почему он выбрал футбол.
 
- Александр Владиленович, еще год назад многие не верили, что арену можно будет сдать в срок, ведь грянул мировой кризис. Легко ли было удерживать такие темпы строительства?
- Cейчас сложно даже сказать, с какими трудностями столкнулись. Старались просто работать. Как взяли старт в самом начале, так до сих пор не можем остановиться.
 
- За последний год в Харькове побывало много евроревизоров. Приходилось ли их убеждать, что все будет готово вовремя?
- Конечно, на первоначальном этапе, когда только показывали макеты, рассказывали о планах, видели лишь легкую иронию. Да и я бы скептически отнесся к таким амбициозным планам. Я видел, тень сомнения была. Сейчас многие открыто говорят, что не верили в такой прогресс, в такое развитие событий. Тот же эксперт по аэропортам Питер Хэмпсон мне недавно сказал, что когда впервые увидел аэропорт, ухмыльнулся, а когда увидел его неделю назад — поверил, что у нас будет аэропорт европейского уровня.
 
- А из-за кризиса не возникало мысли передвинуть сроки сдачи стадиона?
- Нет, финансовая сторона вопроса на качество работы не повлияла. Наоборот, нам все время приходилось улучшать проекты, ведь как только заканчивали что-либо делать, УЕФА повышала стандарты. К примеру, турникеты сначала закупили одни, а затем пришли новые ужесточенные требования, пришлось закупать новые. Но глобальных корректировок не было.
 
- «Металлист» практически готов. Успеете вовремя сдать аэропорт и «Металлист-Сити»?
- Начиная реконструкцию, мы не знали, что такое «Металлист-Сити». Придумали название проекта. По сути, «Металлист-Сити» как территория спорта и здорового образа жизни уже построен. Его ядро — стадион и детская футбольная академия. По мере того, как мы входили во вкус, мы отремонтировали три улицы вокруг стадиона, убрали базар. Возможно, чуть позже мы вернемся и к идее создания масштабного спортивно-развлекательного центра. А пока сделали первый шаг — создали под Южной трибуной его «пилотную» очередь, «Металлист Арену».
 
- Сейчас все политологи отмечают, что вы фактически помирили городскую и областную власти, что это ваша заслуга. Сложно ли было их сплотить вокруг идеи Евро в Харькове?
- Это заслуга умных людей. У кого есть ум, те и могут объединиться, а у кого нет ума — никогда не объединятся, кто бы ни задался целью их сплотить.
 
- Открытие стадиона неслучайно совпадает с вашим днем рождения. Приходилось ли так масштабно праздновать?
- Обычно я вообще не отмечал дни рождения, хотя не скрою, что люблю этот праздник. Ну раз уж так сложилось, то юбилей буду отмечать вместе с открытием стадиона. Этот день рождения будет самым ярким и масштабным, такого в моей жизни точно не было.
 
- Какое свое достижение считаете главным в жизни?
- Говорить о своих достижениях — последнее дело. Пусть о них говорят другие.
 
- Каких подарков ждете? О чем мечтаете?
- Хочу, чтобы все прошло весело — это будет самым лучшим подарком.
 
- А материальные блага?
- Это все сиюминутно и радость от них мимолетная.
 
- Какая задача теперь главная после «Металлиста»?
- Подумаем, что еще можно построить в Харькове. Но самая глобальная — провести чемпионат Европы. Что будем делать дальше — определим уже после Евро-2012, а пока это — основная цель.
 
- Нас постоянно пугают тем, что Харьков могут лишить этого права из-за болельщиков, которые хулиганят и жгут файеры. Насколько эта перспектива реальна?
- Я не думаю, что Харьков даже гипотетически может лишиться европерспектив из-за болельщиков. Но уверен, что люди, которые сейчас жгут файеры, вскоре перестанут это делать. Есть стандартные вещи, которые мы делаем для борьбы с этим явлением. И когда эта система заставит людей жить по установленным правилам, тогда все станет на свои места. Когда-то разучатся и на красный свет ездить.
 
- С чем вы можете сравнить футбол?
- Сейчас я его могу сравнить со своей жизнью, которая сосредоточена на этой игре.
 
- Почему именно футбол?
- Я никогда не задумывался над этим. Думаю, выбрал именно футбол, потому что он дает какой-то массовый положительный заряд. На игре ощущаю большой прилив сил и эмоций.
 
- А сами в футбол играете?
- То, во что я играю, сложно назвать футболом, но мяч покатать люблю. Правда, соревноваться люблю только с мячом, он — мой единственный соперник, которого нужно закатить в ворота.
 
- А когда наши забивают, вскакиваете?
- О, когда наши забивают — радость очень большая.
 
- Довольны «Металлистом» в этом сезоне?
- Почему же нет — доволен. Занимаем стабильное третье место.
 
- А не расстроитесь, если в этом году «Металлист» снова возьмет бронзу в Чемпионате Украины, как и последние несколько сезонов кряду?
- Хотелось бы, конечно, золото, но бронза тоже хорошо. Но чтобы завоевать первое место, всем нам нужно больше работать и время нужно. Золото, бронза и серебро в футболе — это не успех одного человека или подразделения, футбол — это суперкомандная игра, поэтому ради победы все должны играть на высочайшем уровне.
 
- Удалось ли вам отдохнуть в этом году, или планируете уже после пятого декабря?
- Я уже много месяцев отдыхаю на наших «Еврообъектах» — на стадионе, в академии, на базе, в аэропорту. Когда работа в удовольствие — это тоже отдых. У меня даже загар стадионный. Так что и после пятого ничего особо не изменится.

Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
K1C1
Ярославского в меры Харькова!!!
trancelife
orl104 — 11.11.2009 21:00
ага, пусть молятся на Динамо и Шахтер, чтобы они побольше очков в еврокубках набирали...
Kivals_grozny
Да, прочитав очередное его интервью - ничего кроме восхищения этим человеком на ум не приходит!!! Как всегда: коротко, локонично и ПО-ДЕЛУ!!!
Мужик сказал, Мужик делает!!!!
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Baltacha
Истинный харьковчанин!!! Бесконечно благодарен ему за евро 2012!!! Крепкого вам здоровья и неисчерпаемой энергии на благо харькова!!!
No13
до 5 осталось меньше месяца. Когда будут билеты на открытие?
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Chester
Да, Ярославскому респект !
Devic
спасибо, Александр Владиленович, за всё что вы сделали и делаете для Харькова. вот настоящий президент футбольного клуба.