Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 января 2021, 05:25
1166
0

Авантюра как единственный выход

Сегодня украинские спортсмены стартуют на чемпионате мира по прыжкам на батуте

| Обновлено 15 января 2021, 05:25
1166
0
Авантюра как единственный выход

Сегодня в Санкт-Петербурге квалификацией в индивидуальных прыжках стартует чемпионат мира. Украину будут представлять четыре женщины и четверо мужчин. Среди них хорошо известные не только украинским болельщикам, но и поклонникам этого вида спорта во всем мире николаевские атлеты - олимпийский чемпион Афин-2004 Юрий Никитин и Елена Мовчан, финишировавшая на двух Олимпиадах у подножия пьедестала.
 
НАДО ЖИТЬ В КАПСУЛЕ

Мовчан однажды уже покоряла пьедестал чемпионата мира в индивидуальном первенстве, выиграв серебряную медаль в немецком Ганновере-2003. Сделать это в Петербурге и ей, и Никитину будет сложно. И даже не из-за жесточайшей конкуренции. На последнем учебно-тренировочном сборе, прошедшем в Харькове, лидеры нашей команды и Натаяья Москвина, простудившись, почти неделю не тренировались.

- Очень трудно в такое время года уберечь себя от простуды, - пожаловался  корреспонденту «СЭ» главный тренер Сергей Соломатин. - Это надо, как Майкл Джексон, жить в капсуле. У батутистов чувство воздуха теряется быстро. Однако комбинации уже напрыганы. Никитину и Мовчан не понадобится много времени, чтобы вернуть себе былые кондиции.

На чемпионате Украины, который был генеральной репетицией для наших спортсменов перед поездкой в Петербург, наш олимпийский чемпион выступал с новой усложненной программой. Сделать четыре тройных сальто в произвольной комбинации Никитину не удалось, что оставило его за чертой финалистов.

-Меня, конечно, насторожил этот факт, - не скрывает Соломатин.  - На мой взгляд такая сложная программа - в некоторой степени авантюра. А может, Юра хотел проверить себя лишний раз. Но даже по разминке я видел, что он не был готов к этим прыжкам. Новая комбинация у Никитина отработана процентов на 70. И рисковать на чемпионате мира, то есть представить на суд зрителям и судьям четыре тройных сальто, будем только в случае крайней необходимости. Чтобы окончательно определиться с выбором сложности, надо посмотреть на психологическое состояние соперников. Иногда более легкая  комбинация с высокой оценкой за техническое исполнение приносит лучший результат, чем коряво исполненные сложные прыжки.
 
Юрий НИКИТИН: «ТРЕНЕРЫ В ТИХОМ УЖАСЕ»

Согласен с мнением главного тренера и сам Юрий Никитин.

-После чемпионата Украины новую программу я толком и не прыгал, - признался в беседе с корреспондентом «СЭ» Никитин. - Я заболел, и на этом все мои подвиги закончились. Поэтому в Питере глупостей делать не будем - выступлю со старой программой. По сложности она уступает лишь комбинациям двух китайцев, возможно, японца. Если бы меня не подвело здоровье, хотел бы презентовать свою новую программу. Все-таки интересно.

-Будете готовить ее на следующий сезон?
-Я не уверен, что он будет... Основательно подумаю над этим после старта в Питере.

-К чемпионату мира вы готовы лучше как личник или синхронист?
-Сложно сказать. Неделю я болел дома, в Николаеве. Приехав на сбор в Харьков, мне удалось поработать шесть дней, но потом опять простудился. Попрыгал лишь на последней тренировке, за день до отт»езда в Россию. Во время подготовки к соревнованиям высокого ранга такое просто непозволительно. Тренеры в тихом ужасе. Шло серьезное обсуждение, чтобы меня заменить. Я сам был непротив, все прекрасно понимал, что это авантюра - давать мне шанс поехать на чемпионат мира в такой форме. Тем не менее руководство решило все-таки командировать меня. Признаюсь, меня их решение не обрадовало.

-Ваш партнер в синхронных прыжках Александр Чернонос тоже нервничает из-за вашей подготовки?
-Мне кажется, он находится в хорошей форме, и ему не стоит переживать. За синхрон в том числе. Мы с ним - самая загадочная пара во всем мире. Никто, кроме нас, не умудрялся выигрывать чемпионаты Европы с падением. Такого в истории еще не было. Мы либо попадаем в синхрон и выигрываем, либо вообще не можем ничего прыгнуть. В этом и заключается причина наших нестабильных результатов.

-Но несмотря ни на что, настроение у вас хорошее?
-Оно у меня-всегда такое! Даже после финала на Олимпиаде в Пекине я сначала немного удивился оценкам. Но потом улыбка снова вернулась ко мне.

-Соскучились по победам?
-Мне кажется, уже привыкаю жить без этого. Хочется найти себя вне спорта. Пока успехами похвастаться не могу. Но я всерьез задумался над вторым ребенком. Поскольку все интересные моменты развития своего сына Артема я пропустил, теперь хочу наверстать упущенное.

-Самая высокая оценка, полученная вами в этом сезоне на этапах Кубка мира, 41.20. На чемпионате мира надо прыгать лучше, чтобы пробиться на пьедестал?
-В предварительном раунде соревнований я получал и высшие оценки - около 43. Этого должно хватить для медали. Удачное выступление для меня - первое место. Не знаю, на что могу рассчитывать с такой подготовкой, но постараюсь сделать все, чтобы соперники чувствовали себя неуютно. Поскольку нахожусь в плохой форме, мне кажется, буду прыгать спокойно, без лишних нервов. А вот когда к старту готов очень хорошо, а выступление не получается, тогда очень переживаю.

- Собираясь на чемпионат мира, приходится ли вам учитывать еще и судейский фактор?
-В принципе, я доволен, как меня судили в этом сезоне. Но бывает всякое. Например, на Олимпиаде я соревновался в хорошей форме. Заняв всего лишь пятое место в Пекине-2008, некоторое время не тренировался - интерес пропал. И на финал Кубка мира я приехал вообще не готовым. Выступил намного хуже, чем в Пекине. Тем не менее завоевал серебряную медаль. Правда, может, это был утешительный приз за Олимпийские игры.
 
КИТАЙЦЫ ПЛАТЯТ ЗА ЛЮБОВЬ

Однако Сергей Соломатин считает, что судьи все-таки не были объективны и в этом сезоне, выставляя Никитину оценки. Именно этим объясняет главный тренер четвертое место своего подопечного на этапе Кубка мира в Польше.
 
Там Юрий, уже имеющий два вторых места на предыдущих этапах, уступил двум китайцам и японцам.

-  Было трудно определить как победителя, так и бронзового призера - настолько были равносильные спортсмены, - убежден Соломатин. - Это мое субъективное мнение. Судьи любят Никитина. Просто китайцы за свою любовь платят деньги. А Юра может подарить только красивые прыжки. Вот в
чем разница. После Олимпиады Никитин полгода не мог прийти в себя. Сейчас пытается это сделать, во всяком случае, тренируется. Но, по-моему, энтузиазма у него стало меньше.

По итогам национального первенства место в сборной себе забронировали молодые Максим Волянский и Евгений Дека. По словам наставника, за последний год их мастерство заметно выросло. Во время сборов тренеры провели три прикидки - соревновательный макет. Волянский с Декой стабильно прошли все комбинации - и в индивидуальном первенстве, и в синхроне. Чернонос и Никитин по разу умудрились «завалить» свои программы, но у них и элементы сложней. Единственное, за что переживает тренер, так это об отсутствии опыта выступлений на чемпионатах мира. Неизвестно, смогут ли они собраться в самый ответственный момент.

- И все же у мужчин больше надеюсь на опыт, - признается Соломатин. - Рассчитываю, что Чернонос и Никитин принесут команде основные очки. Для этого им достаточно отпрыгать свою программу от начала до конца, ничего не меняя во время выступления.

Если у мужчин молодежь уступает в коэффициенте трудности более опытным товарищам по команде, то у женщин все наоборот. Марина Кийко прыгает программу, сложнее, чем у Домчевской и Мовчан. И, как утверждает главный тренер, ее участие в финальной стадии соревнований решит психологический фактор.

-У молодых спортсменок программа сложней по одной простой причине: некоторые элементы учатся в ранней юности, - объясняет Соломатин. - Без этого фундамента в зрелом возрасте осваивание новых прыжков может обернуться потерей уже выученных. Так называемый нами заскок очень опасен, ведь можно потерять все прыжки. И Лена Мовчан, и Юля Домчевская пытались делать тройные сальто, но у них не получилось. А молодые прыгают эти элементы совершенно свободно.

По словам наставника, перспективы наших спортсменов выглядят радужней в синхронных прыжках. Во-первых, конкуренция меньше ровно в два раза. А во-вторых, спортсмены будут отдавать все силы олимпийскому виду программы - индивидуальным прыжкам.
 
На прошлом чемпионате мира в канадском Квебеке-2007 единственную медаль в сине-желтую копилку принес женский дуэт Мовчан и Домчевская. В этом году они дважды побеждали на этапах Кубка мира, что гарантировало им первое место в международном рейтинге. Но если Домчевской удалось избежать простуды, то от травмы она не убереглась. Уже на тренировке в Санкт-Петербурге Юлия неудачно приземлилась, повредив ногу. Насколько все серьезно - покажет сегодняшний старт.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Владислав Мельников
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.