Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
671
16

Сегодня стартует 15-й чемпионат Украины. Чего ожидать от нового сезона?

Накануне чемпионата амбиций хватает у всех. Но вот кто ответит за слова?

Вслед за субботним матчем за Суперкубок Украины, подарившим всем нам массу пищи для размышлений, новый сезон приходит в футбольную Украину. Сегодня – старт 15-го чемпионата страны. Пройдут шесть поединков первого тура, а донецкий Шахтер и киевское Динамо проведут свои матчи завтра. Им предоставлено на один день больше подготовки в связи с участием в том самом Суперкубке.

Новый сезон обещает быть весьма интересным. Во-первых, введен лимит на легионеров. Теперь одновременно на поле должны находиться как минимум три украинца, а число легионеров не должно превышать восемь. Этот шаг сделало руководство украинского футбола, всполошившееся из-за того, что в высшей лиге национального чемпионата стала наблюдаться тенденция к засилью иностранных игроков. А от этого страдает в первую очередь национальная сборная Украины, являющаяся, как известно, главной командой в стране. Отныне у Олега Блохина будет больше возможностей наблюдать кандидатов в сборную в то время как они будут выступать за свои клубы в чемпионате.

Удачное выступление сборной Украины в отборочном турнире Кубка мира-2006 стало поводом для еще одного серьезного изменения. В новом сезоне в течение 2005 года будут сыграны не только поединки первого круга, но и четыре тура круга второго. Это необходимо для более качественной подготовки сборной Украины к мундиалю, для выхода на который команде Блохина достаточно выиграть один матч из оставшихся трёх. В будущем году по рекомендациям ФИФА и УЕФА все национальные чемпионаты должны завершиться раньше, чем обычно. Потому весенняя часть чемпионата Украины будет несколько урезанной – сыграют только 11 туров.

Нет сомнений в том, что борьбу за золото чемпионата вновь поведут Шахтер и Динамо, с 1992 года не подпускающие никого к вершине. В прошлом сезоне сильнее оказались горняки, опередившие динамовцев аж на семь очков. В Киеве, естественно, грезят о реванше. Призван добиться его новый наставник команды Леонид Буряк, сменивший у руля команды Йожефа Сабо. Признаки улучшения игры Динамо были заметны уже в игре за Суперкубок. Этот поединок удался киевлянам однозначно лучше, чем игра последнего тура 14-го чемпионата месячной давности. Буряк больше доверяет украинским футболистам, нежели его предшественник. И этот факт может только радовать. Хочется пожелать удачи и звёздным новичкам Динамо – Руслану Ротаню и Сергею Реброву. Бывшему днепрянину не помешает дальнейший прогресс в игре, а лучшему бомбардиру Динамо, вдоволь поколесившему по свету, необходимо вернуть прежние игровые кондиции, которые позволят застолбить место и в сборной Украины.

В Шахтере же особенных изменений нет. Мирча Луческу будет делать ставку на приобретенных в течение года футболистов, наверняка начнет подпускать к основе купленного турецкого защитника Толга и будет вынужден ставить в основу хотя бы трёх украинцев. Именно на Шахтере лимит на легионеров отразится сильнее всего, хотя тренерский талант Луческу должен позволить команде и в новых условиях демонстрировать привычные победные результаты.

О претензиях на борьбу за место в Лиге Чемпионов заявило руководство бронзового призера – донецкого Металлурга. И здесь новый главный тренер – Александр Севидов, считающийся одним из самых перспективных украинских специалистов. Металлурги также любили в прошлом сезоне щеголять легионерским составом, однако с приходом Севидова следует ожидать изменения в сторону акцента на украинских игроков. А вот в то, что Металлург составит реальную конкуренцию Шахтеру и Динамо в чемпионате, не верится. Всё-таки для начала надо хотя бы одно из донецких дерби не проиграть…

Задача быть в зоне УЕФА озвучена и в Днепропетровске, откуда в межсезонье ушли два футболиста основного состава. Но если Шевчук, перешедший в Шахтер, всё же не являлся ключевым игроком команды Кучеревского, то без теперь уже динамовца Ротаня Днепр пока представить сложно (не будем забывать и о Венглинском, уехавшем в Грецию). Посмотрим, какой выход из этой ситуации найдет маэстро Кучеревский.

Ну а в борьбу за путевки в Кубок УЕФА наверняка вольются занявшие в прошлом сезоне пятое-седьмое места Ильичевец, Черноморец и Таврия. И если у первых двух амбиции пока связаны с попаданием в четверку лучших, то в Крыму поставлена задача быть в тройке призеров. Уж очень впечатляющего прогресса добилась команда при Олеге Федорчуке. И финансирование в Таврии наконец нормализовалось.

Еще одним интересным моментом станет соперничество в высшей лиге двух харьковских клубов, чего раньше никогда не бывало. Конкуренцию Металлисту составит футбольный клуб Харьков, выходивший в высшую лигу под маркой Арсенала. Это будет Дерби в полном смысле этого слова. О дружбе между клубами речь не идет, потому наверняка для каждого из клубов важной задачей будет победа в очном матче и место в турнирной таблице выше, чем у конкурента. Любопытно, станет ли для Геннадия Литовченко второй подряд дебют в высшей лиге таким же удачным, как в первом круге прошлого чемпионата с Металлистом, когда харьковчанам удалось даже выиграть в Донецке у Шахтера. Основу ФК Харьков составляют как раз бывшие игроки Металлиста. Пока перед Харьковом поставлена задача быть в десятке, но, естественно, никто не против более удачного выступления команды. Перед Металлистом же задача стоит более серьезная – быть в шестерке лучших. Решить ее должен новый главный тренер команды – Мирон Маркевич, добивавшийся в свое время солидных успехов с львовскими Карпатами.

Луцкая Волынь, киевский Арсенал, запорожский Металлург и криворожский Кривбасс, по идее, должны сохранить позиции середняков украинского футбола, хотя кто-то из них может как выстрелить, так и провалиться в новом чемпионате.

А вот полтавская Ворскла, ужгородское Закарпатье и новичок высшей лиги алчевская Сталь видятся главными борцами за выживание в элите. Отметим, что у полтавчан также новый главный тренер – опытный Виктор Носов, последние успехи которого датированы, правда, временами СССР.

Анонс сегодняшних матчей первого тура читайте чуть позже на СПОРТ.com.ua

Александр Ветчинкин

Читайте также на нашем сайте:
Анонс сегодняшнего матча ФК Харьков - Кривбасс
Анонс сегодняшнего матча Днепр - Таврия

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.