Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2427
11

Поле битвы - Премьер-лига

О спокойной жизни в нашем футболе можно забыть

Поле битвы - Премьер-лига

Команды элитного дивизиона украинского футбола еще не достигли экватора турнирной дистанции, а нам уже посчастливилось увидеть немало интересного, связанного со спортом №1. Однако традиционно приходится отмечать, что футбол у нас - это разборки не только на поле, но и в «подтрибунных помещениях». Основной удар на себя постоянно принимает Премьер-лига, вынужденная вести борьбу за возможность работать, если хотите, просто существовать. Итак, основные «кабинетные» конфликты, о которых уже и так не раз приходилось говорить...

Премьер-лига против «Днепра»
ПОБЕДИТЕЛЬ: ПРЕМЬЕР-ЛИГА.

Еще до старта чемпионата-2009/10 большинством голосов президентом Премьер-лиги был избран Виталий Данилов, до этого исполняющий обязанности исполняющего обязанности главы организации (без тавтологии не получается). Сей акт не оставил равнодушным руководство «Днепра», которое обратилось в Административный окружной суд Киева с иском относительно ликвидации Премьер-лиги в связи с тем, что она создана в организационно-правовой форме, не предусмотренной законом.

Поначалу Лига возмутилась, кивая в сторону законов УЕФА, которые не предусматривают решение футбольных вопросов в судах общей юрисдикции. Однако оказалось, что Игорь Коломойский, подавший иск от лица генерального директора клуба Андрея Стеценко, предъявлял претензии не самой Премьер-лиге, а инстанции, которая зарегистрировала организацию - следовательно, никакого нарушения принятых норм не было. После долгих разбирательств, конфликтов и взаимных обвинений/выпадов, Лиге пришлось пересмотреть собственную документацию, навести порядок в которой удалось лишь совсем недавно. В общем; организация стала легитимной...

Премьер-лига против «Динамо»
ПОБЕДИТЕЛЬ: ПРЕМЬЕР-ЛИГА.

В начале сезона самый титулованный коллектив Украины весьма неожиданно не согласился с местом проведения матча за Суперкубок Украины. Как говорилось в официальном заявлении «бело-синих», футбольный клуб «Динамо» с большим удивлением узнал о том, что назначенный на 11 июля этого года матч на Суперкубок Украины между «Динамо» и «Ворсклой» Дирекция Премьер-лиги решила провести в Сумах на стадионе «Юбилейный», не учтя предложения провести игру во Львове, Запорожье, Кривом Роге или Днепропетровске. Киевляне посчитали, что этим решением Премьер-лига подтвердила сомнения в своем профессионализме и еще раз поставила вопрос относительно своей правоспособности. Также добавлялось, что «мы не хотим быть слепыми исполнителями некомпетентных решений органа с неопределенными полномочиями».

Дабы прояснить ситуацию, пришлось обратиться к регламенту соревнований. Для начала находится пункт, согласно которому матч за Суперкубок организовывает и проводит Премьер-лига. Далее «черным по белому» написано, что Дирекция Премьер-лиги и только она определяет дату, место и время поединка - никакие иные мнения никто не обязан учитывать. В общем, претензии киевлян получились беспочвенными, и не должны быть удовлетворены...

Правда, Лиге пришлось создать специальную ответственную группу, которая по полной программе, с подачи Федерации футбола Украины, проинспектировала арену, указав на определенные недоработки, которые порой граничили с истинной принципиальностью. К примеру, даже об отдельной раздевалке для слабого пола шла речь, мол, теоретически и женщины-судьи могли обслуживать поединок. В итоге, киевлянам пришлось уступить - матч состоялся в Сумах.

Премьер-лига против «Металлиста»

ПОБЕДИТЕЛЬ: ПРЕМЬЕР-ЛИГА.

Не остался в стороне от разборок и харьковский клуб, взбунтовавшийся по поводу переноса своего матча 5-го тура с «Шахтером» на 23 сентября - изначальная дата была 22 августа. «Металлист» непонятно почему не сумел понять, что «горняки» 20 и 25 августа играли плей-офф Лиги Европы и еще одна встреча между этими датами - верх насилия над игроками. «Желто-синие» предлагали провести встречу 23 августа, мотивируя это решение тем, что если поставить матч на довольно раннее время, то можно выдержать регламентированные 48 часов до еврокубковой баталии. Однако Лига не захотела цепляться за какие-то часы, а то и минуты, красиво отшив «Металлист», упоминая о пресловутых «двойных стандартах». После еще парочки взаимных обвинений харьковчанам пришлось сдаться - их матч с «Шахтером» состоялся 23 сентября.

Премьер-лига против «Арсенала»
ПОБЕДИТЕЛЬ: ПРЕМЬЕР-ЛИГА.

Еще в начале сентября случилось событие в который раз компрометирующее руководство Премьер-лиги, правда, в итоге, пострадала совсем иная организация. «Виновником торжества» стал Валерий Федорчук, точнее, с этим игроком киевский «Арсенал» связал свою очередную «бочку», направленную в сторону Лиги. «Канониры» с гордостью заявили, что сумели подписать контракт с одним из наиболее перспективных игроков страны, тем самым Федорчуком из ФК «Львов». Также уточнялось, что провернуть сделку удалось до закрытия трансферного окна, то есть, до 1 сентября. Однако быстро стало известно, что полузащитник самовольно покинул «Львов», не расторгнув действующий контракт. Столичный клуб на своем официальном сайте выдал письмецо, в котором обвинил Премьер-лигу в предвзятости.

Киевляне стояли на том, что генеральный директор организации Александр Ефремов прямо заявил, что ему поступило указание не регистрировать Федорчука. Дальше - больше. «Канониры» сообщали, что причиной отказа стало то, что Лига сама признала факт своего нелегитимного функционирования. Также уточнялось, что «Арсенал» до сих пор не получил деньги за телевизионные и рекламные права. Премьер-лига опровергла слова «канониров», что организация является нелегитимной, мол, у нас все в порядке, мы имеем право работать и работаем - так что не мешайте нам. Относительно Федорчука все было просто - вся документация поступила только 7 сентября, так что не надо нас обвинять. На счет денег ответ оригинальностью не блистал - скоро, буквально со дня на день, должок будет выплачен...

Столичный коллектив поспешил обратиться в Комитет по вопросам статуса и трансферов футболистов Федерации футбола Украины - беспредел творится... Комитет просмотрел всю документацию киевлян и обязал Премьер-лигу заявить Федорчука. «Арсенал» вновь собрал все «бумаженции» и двинулся в офис Лиги, но та опять ответила отказом, на сей раз мотивируя это тем, что Комитет превысил свои полномочия.

«Канониры» горевали недолго, обратив свой взор на Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ, попросив его разобраться, кто прав, а кто виноват. КДК отреагировал оперативно, пожурив Премьер-лигу за непоследовательность, окончательно приказывая зарегистрировать полузащитника. Вроде бы вопрос закрыт - Лига должна заявить игрока, ведь против КДК не попрешь. И когда уже почти все было решено, Комитет пересмотрел свое решение, заприметив Федорчука в игре очередного тура первой лиги (27 сентября) в составе ФК «Львов», когда «горожане» минимально обыграли ФК «Харьков».

В очередной раз пошло разбирательство, которое выяснило, что столичный клуб предоставил только проект трудового договора, хотя во всех своих письмах и заявлениях «Арсенал» декларировал о предоставлении оригинала официального контракта, а не его проекта. То есть, «канониры» предоставили документы, не соответствующие действительности, а это, согласно Дисциплинарным правилам ФФУ, квалифицируется как фальсификация. На этом и была поставлена точка. Федорчук, по крайне мере, пока, остается во «Львове», а «Арсенал» штрафанули на 100 000 гривен - чтобы не повадно было.

Премьер-лига против ФФУ
ПОБЕДИТЕЛЬ: ФФУ.

Самый свежий конфликт в нашем футболе касался переноса 13-го тура чемпионата на весну, который поддерживала Федерация и которому противилась Премьер-лига. У первой был аргумент в виде интересов национальной сборной - ей вскоре с греками играть, а вторая кивала в сторону интересов клубов, которые совсем не против проведения тура в ранее обусловленные сроки - 7-8 ноября. После долгих и совсем нескучных перепалок Григорий Суркис и компания взяли на вооружение последний довод - судьи. ФФУ просто не предоставила Лиге рефери, которые подчиняются Комитету арбитров Федерации. У Премьер-лиги выбора не было - пришлось повиноваться.

Правда, на этом история не закончилась. Данилов и все, все, все обвинили ФФУ в том, что она стремится единолично управлять всем украинским футболом и чемпионатом в том числе. Более того, было сказано, что Федерация ведет собственную политическую игру, направленную на дестабилизацию ситуации в отечественном футболе. Премьер-лига добавила, что она вынуждена официально обратиться в УЕФА и ФИФА с просьбой дать оценку действиям Федерации касательно переноса игр 13-го тура и выступить в качестве посредника в общении с ФФУ, поскольку, как показывают последние события, диалог с высшим органом украинского футбола невозможен.

Премьер-лига против оппозиции
ПОБЕДИТЕЛЬ: ???

До сих пор идут прения по поводу легитимности избрания президента Премьер-лиги Виталия Данилова. Новые выборы главы организации назначены на 1 декабря этого года, посему о победителе данного противостояния сейчас говорить нельзя. Да и будет ли он вообще, ведь независимо от того, кого изберут, недовольные все равно останутся. Либо это будет пятерка оппозиционеров («Днепр», «Кривбасс», «Арсенал», «Динамо», «Металлист»), либо остальные одиннадцать клубов элитного украинского дивизиона.


Игорь КРОВНЫЙ, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Вася(К ым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seregka1991
Dashka2008 — 10.11.2009 18:47
Ну вот и зацепило.
Профессионализм, честность и достоинство ахметки? Угораю.
Суркисов не люблю, но что творят ваши в целях захвата - пусть лучше братишки остаются.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KORSARozgo
боже какая радость поначалу Динамо несколько клубов ненавидили а теперь все!Суркисы реально задрали!
Dashka2008
ARISTOK — 10.11.2009 20:08
Я не хочу "заводиться" о суркисо-деяниях...Из-за которых Динамо ненавидит наверно 2\3 страны.
Ты палюбасику проиграешь,потому т.н. "три пеналя" и Кучер --это капля в море,по сравнению с долголетним безобразием-беспределом от пока;) что ненаказанного Суркиса...
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dashka2008
seregka1991 — 10.11.2009 17:38
Очередные ахметкины маневры по захвату власти в футболе.
- - -
Есть ощущение,что хуже,чем при "царстве" Суркиса,в нашем футболе быть хуже просто не может!Накипело,у многих из нас!
Почему бы нам не отведать альтернативы??Другого пути?
Если в наш футбол вернутся честь-достоинство,профессионализм и честность,то мне без разницы,кто именно это сделает!
Dashka2008
Игорь Кровный,на мой взгляд,неправильно расставил места в "дуэлях" своего материала...А именно,не ПЛ против кого-то,а перечисленные "персонажи" против ПЛ.Есть разница в том,кто начал "разборки".
Далее...в самом интересном моменте --противостоянии ФФУ и ПЛ.Каждый,вродь,защищает праведные вещи,ФФУ --печётся о сборной,но ведь и ПЛ можно понять!!Она ведь и создавалась,как типа коммерческая организация,обязаннная блюсти интересы КЛУБОВ!
Никто даже не осмелится поспорить с тем,что интересы национальной сборной должны быть выше собственнических;) --супротив такой ну очень высоко-идеологической фишки попереть может ну канеша только "предатель".А главное,какой супер-момент использования служебного положения и весОмый аргУмент --да не дадим мы вам судей,накося-выкусите все!!
Было бы так забавно,если бы не было так печально.От всего этого беспредела в нашем футболе,точнее монополизации всего футбольного процесса одной конторой.
И призвать "ребята,давайте жить дружно!" --это попусту сотрясать воздух!Так в чём (или ком?) на самом деле у нас проблема? И что делать? Конкретно,а не плават в постоянных дебатах-пустословии,как делают наши политики...
Куда ни кинь взгляд,--везде грязюка!!(
Держитесь,болельщики!!Не давайте своим чубам трещать,наперекор "разборкам" тех,кто должен ,по идее,блюсти и наши интересы...
seregka1991
Очередные ахметкины маневры по захвату власти в футболе.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alexchen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил