Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4040
12

САБО: «Во втором тайме арбитр нас уничтожил»

Бывший наставник сборной Украины считает, что недооценки Словении не было

САБО: «Во втором тайме арбитр нас уничтожил»

Старт отборочного группового турнира на Евро-2000 выдался более чем успешным. Три победы и последовавшая затем ничья на поле чемпионов мира давали все основания с оптимизмом ожидать финиша этого забега. Несмотря на сложную группу, наша дружина не проиграла ни одного поединка и, финишировав второй, опять отправилась искать счастья в стыковых играх. В соперники нам достался крепкий орешек — дружина Сречко Катанеца, но жребий большинством был воспринят как очень удачный. Хотя далеко не все испытывали эйфорию. То, что расколоть этот орешек будет непросто, знал и на тот момент главный тренер сборной Украины Йожеф САБО. Но обо всем по порядку.

—Йожеф Йожефович, давайте вспомним, как все начиналось. Прошла жеребьевка группового турнира, вы узнали своих соперников...
—Несмотря на то что в противники нам достались Франция и Россия, мы не уступили ни одного матча. А у России вообще забрали четыре очка, что позволило французам выиграть группу. Занять место не ниже второго — это и была наша задача.

—Те футболисты, которыми вы располагали перед началом отбора, вас устраивали?
—Мне тогда в этом плане было легко, потому что сборная состояла в основном из игроков киевского «Динамо». Я знал физические кондиции каждого футболиста. Если помните, то я брал даже ребят, которые были в запасе киевлян. Брал, потому что на тот момент они были лучше подготовлены, чем любой другой исполнитель «основы» из других команд. Мне важно было быть уверенным, что если выберу ту или иную тактику и поставлю конкретную задачу футболисту, все будет выполнено.

—Начали мы отбор с трех побед. Особняком стоит исторический выигрыш у сборной России. Какой была стратегия на весь отборочный цикл?
—Главное было — достигнуть результата. Это и было основным в нашей стратегии. Необходимо было сыграть удачно с главными конкурентами, а в матчах с остальными коллективами не потерять очки. Все шло неплохо, пока мы не оступились во встречах с Исландией и Арменией. Потеря очков в одном из этих поединков стоила нам первого места.

—Вас удовлетворило качество игры ваших подопечных в двух матчах против сборной Франции? Получилось все задуманное?
—Если бы до начала первого поединка во Франции сказали, что будет ничья, то я бы еще до стартового свистка подписал такой результат. А уже после матча остался осадок. Помните два наших момента, особенно под конец встречи у Андрея Шевченко? Андрей выскочил на свидание с Фабьеном Бартезом и имел достаточно времени для принятия решения, но ударил между ног голкиперу и не забил. Так вот могли и три очка увезти. Та победа наверняка бы позволила нам занять первое место в группе.

—В последнем туре вы играли в Москве. На кону была судьба не только Украины и России, но и Франции. Каково было давление на вас и на ребят?
—Что первый матч против русских, что особенно второй — имели не только игровой подтекст, но и политический. Давление ощущалось неимоверное, ответственность была большой. Тем более что по ходу турнира Олег Романцев сменил Анатолия Бышовца, и россияне до встречи с нами выиграли все поединки, даже на поле у французов. Команду как будто подменили! В случае успеха в противостоянии с нами россияне заняли бы первое место в группе. Но мы добились ничьей и оставили Россию за бортом.

—Итак, мы вышли со второго места, прошла жеребьевка плей-офф, и нам попадается Словения. Многие заранее стали радоваться такому варианту, говорили, что повезло. Вы как восприняли такой расклад?
—Без восторга! Еще когда я был на жеребьевке и нам выбрали соперника, то обратил внимание на то, как счастливый тренер словенцев обнимался с работниками УЕФА. Какое-то особое отношение там было к выходцам из бывшей Югославии. Тогда и заподозрил, что наши дела не очень... А второй тайм первого матча подтвердил все мои опасения. Ведь судья просто уничтожил нас. Непонятные два удаления да плюс еще этот курьезный гол с центра поля.

—Значит, говорить о недооценке словенцев не приходится?

—Ни в коем случае. Настраивались самым серьезным образом. В первом тайме игра удавалась, забили гол. А после перерыва все перевернулось с ног на голову. Ну а в Киеве, помните, за два часа до начала встречи такой снегопад пошел, что и газона-то видно не было. Как можно было играть по такой погоде?

—Что же оказалось решающим в том противостоянии?

—Допущенные ошибки, как я уже говорил, которые сопровождали игру нашей команды — что в Любляне, что в Киеве. К тому же из-за дисквалификации и травм в составе надо было делать перестановки. А дома погодные условия внесли свои коррективы и отобрали у нас главный козырь — прессинг, который мы в родных стенах здорово использовали. Так что, думаю, решающим оказался провальный второй тайм первого поединка. Все определилось там.

—Если пофантазировать и вернуться в прошлое, что хотели бы изменить в том противостоянии?
— Счет, конечно же. Но это уже история.

—Как считаете, в чём же специфика таких противостояний?

—Игры плей-офф — это кубковые встречи. А у кубка свои правила. Это не продолжительный турнир, когда есть возможность и время что-то исправить. Это отдельный поединок, отдельное соревнование. На один матч любой футболист, любая команда может настроиться. Посмотрите, как в некоторых ведущих чемпионатах в финал национального Кубка выходят коллективы не из элитного дивизиона. Тяжело в этих сражениях, потому что выкладываться нужно полностью. Концентрация должна быть запредельной у всех. В таких матчах мелочей быть не может. А недооценка противника недопустима. Ведь встречаются команды, занявшие в своих группах вторые места, и с этим нельзя не считаться.

-Накануне дуэли с греками что бы вы посоветовали нашим игрокам, на что нужно прежде всего обратить внимание?
— Все это тренерский состав прекрасно знает. У Греции — немецкий наставник, а у него приоритетом является игровая дисциплина. И у греков она на очень высоком уровне. Действия команды строятся от обороны. В первую очередь ставится игра в защите. Главное для таких команд — не пропустить и забить хотя бы один мяч. Ну и, конечно же, козырь в атаке у них — это стандартные положения. Этому компоненту необходимо уделить самое пристальное внимание. Уверен, что даже в домашнем поединке подопечные Рехагеля атаковать не будут, а станут придерживаться своей игры. Так что матч сложится непросто для обоих коллективов.

—А что бы вы пожелали дружине Алексея Михайличенко?
—Чтобы везение было на нашей стороне. Нельзя, чтобы в четвертый раз мы споткнулись на этой стадии. Должно же и нам повезти...


Юрий ДЕНИСЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
уух ( хмельницкий )
LeonidZhitomir — 10.11.2009 16:11
.....
Вот с хорватами-действительно судья 3,14дарас убил СБУ.
======
имхо, йожегу йожековичу в силу старческого маразма шо словения шо кроатия - один "икс"
monnomoto09
Это точно что судья руку приложил к нашему непроходу Хорватии.Ну а в стыке со Словенией ,игру сделал СаШо будь он не ладен.Хотя если честно сейчас жду его выздоровления с нетерпением.А по поводу Сабо мне старые болелы рассказывали что будучи игроком его боялись на поле трогать,сразу в пятак лупил.
Bav_Kharkiv
Сабо только забыл рассказать о том, как судья тащил нас в ответке. Пеналь в ворота словенцев очень спорный и в самом начале игры судья должен был ставить пеналь в наши ворота. Правда, даже при этом мы не смогли выиграть дома у Словении. Поэтому раговоры об объятиях словенцев с работниками УЕФА просто тупая отмазка. Я,помню, был уверен, даже после выездного поражения, что дома все станет на свои места. Но, увы (((((
KOSMOFILA
это БОЛЕЗНЬ всех наших тренеров с постсоветских времен... они боятся проиграть а еще более они потом же боятся признатся что ошибка в поражении это их и команды... сколько раз не слышал Сабо он всегда находит виноватых но он не когда не виноват... вот тому же пример обнимаются, там судья и т.д.
evpator69
LeonidZhitomir — 10.11.2009 16:52
Вася(Николаев) — 10.11.2009 16:25
Это повторяется из года в год с нашими командами.
Помню как-то Шахтер выигрывал 2-0 у Арсенала в Лондоне.
Отошли все назад и "попали"
Отошли назад - это громко сказано, шахтёр тогда был просто раздавлен как катком, слишком неравные были силы.
mendesh09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
No13
Да уж, десять лет прошло, а гол с центра поля помню как сейчас: удар, тишина, бегущий Сашо и влетающий мяч (((
Только забыл кого и за что удалили. Напомните, кто еще помнит!
seregka1991
LeonidZhitomir — 10.11.2009 16:52
Четко и по делу.
Кстати, никакого убийства во втором тайме со Словенией не было. Играли на 1-0 и огребли.
LeonidZhitomir
Вася(Николаев) — 10.11.2009 16:25
Это повторяется из года в год с нашими командами.
Помню как-то Шахтер выигрывал 2-0 у Арсенала в Лондоне.
Отошли все назад и "попали"
Вася(Николаев)
LeonidZhitomir — 10.11.2009 16:11
Привет Леонид. Помню наши гол в Киеве забили и Сабо начал руками махать: все назад в защиту. Сценарий того матча полностью повторил Газаев с "Динамо". Не умеют наши играть на удержание, мастерства не хватает.
LeonidZhitomir
Да ладно,Й.Й.,разве судья "сделал" гол из цетра?
Нет.Шовковский начудил.
И все равно 1-2 на выезде было хорошим результатом.И дома уже вели 1-0.Но,КАК ВСЕГДА, начали играть на удержание.А потом получили с рикошетом.
Вот с хорватами-действительно судья 3,14дарас убил СБУ.
don-ki-HOT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил