Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
6839
13

Чаще Украины в стыковых матчах не играл никто...

Во второй раз посев накануне жеребьевки плей-офф формируется на основе рейтинга ФИФА

Чаще Украины в стыковых матчах не играл никто...

Упоминание о плей-офф и участии в нем сборной Украины у каждого из нас ничего, кроме нервных окончаний, не задевает. Разве что время немного размыло осадок, ведь последняя неудачная попытка пробиться на крупный форум через стыковые матчи имела место восемь лет назад. После этого мы вчистую пролетели мимо Евро-2004, напрямую попали на ЧМ-2006, а на Евро-2008 этот раунд и вовсе не проводился (хотя по турнирному раскладу мы на него и так претендовать не могли).

Но даже с учетом такой паузы наша национальная команда за историю всех отборочных соревнований чемпионатов мира и Европы пребывает в Старом Свете среди лидеров по количеству выступлений в плей-офф. С нынешним циклом их набралось уже четыре! Чаще таким образом судьбу не испытывал никто. Столько же дуэлей на вылет (между европейскими  командами) в послужном списке есть у Турции, а теперь будет у Ирландии и Словении. Однако если у турок и словенцев присутствовали и приятные эпизоды (по два), то мы с ирландцами пока ограничивались только участием (причем не добыли ни одной победы). По три выхода в плей-офф у России, Голландии и Бельгии, и только последняя из них ни разу не прокололась.

Открылась же эпоха европейского плей-офф (межконтинентальный в расчет не берем) в квалификации ЧМ-1986, когда в борьбе за путевку в Мексику сошлись худшие из занявших вторые места в группах — БЕЛЬГИЯ и Голландия (1:0,1:2). Спустя десять лет, на Евро-1996, по тому же принципу в одном матче на нейтральном поле в Ливерпуле встретились ГОЛЛАНДИЯ и Ирландия (2:0), а вот уже со следующего цикла, ЧМ-1998, стадия плей-офф стала расширенной и регулярной. Исключение составил лишь прошлый отбор, в Австрию и Швейцарию, в котором решили не мудрить: по две команды из семи групп сразу присоединились к хозяевам.

Итак, проведем небольшой экскурс в историю и сопоставим схемы, по которым ФИФА и УЕФА определяли финалистов главных футбольных форумов последних лет.

ЧМ-1998. Сразу во Францию отправились победители девяти групп, а также Шотландия как лучшая в конкурсе вторых мест (учитывались результаты поединков с первой, третьей и четвертой сборными группы — отсеивались пятая и шестая).

Жребий плей-офф — слепой.

Вариант для Украины — приемлемый.

ХОРВАТИЯ—Украина - 2:0,1:1
Россия—ИТАЛИЯ - 1:1,0:1
Ирландия—БЕЛЬГИЯ - 1:1,1:2
Венгрия—ЮГОСЛАВИЯ - 1:7,0:5

Евро-2000. Финальные пропуска получили победители девяти групп, а также Португалия как лучшая в конкурсе вторых мест (учитывались результаты поединков с первой, третьей и четвертой сборными группы — отсеивались пятая и шестая).

Жребий плей-офф — слепой.

Вариант для Украины — удачный.

СЛОВЕНИЯ—Украина - 2:1,1:1
Шотландия—АНГЛИЯ - 0:2,1:0
Израиль—ДАНИЯ - 0:5,0:3
Ирландия—ТУРЦИЯ - 1:1,0:0

ЧМ-2002. Сразу в Японию и Корею попали победители девяти групп. А команды, занявшие вторые места, участвовали в стыковых матчах.

Жребий плей-офф — слепой. Более того, формирование пар ни с того ни с сего вопреки здравому смыслу провели за два тура до финиша турнира по схеме «группа на группу». Поэтому еще до матчей с Белоруссией и Польшей мы знали, что, если займем второе место, выйдем на представителя группы 9 — либо на Германию, либо на Англию. В итоге слепили четыре европейские пары, а Ирландии повезло — она благодаря рулетке вышла на.третью команду Азии, Иран.

Вариант для Украины — неудачный.

Украина—ГЕРМАНИЯ - 1:1,1:4
БЕЛЬГИЯ—Чехия - 1:0.1:0
Австрия—ТУРЦИЯ - 0:1,0:5
СЛОВЕНИЯ—Румыния - 2:1,1:1

Евро 2004. В финальный турнир пробились победители десяти групп. Команды, занявшие вторые места, без учета рейтинга составили пять пар.

Жребий плей-офф — слепой.

Шотландия—ГОЛЛАНДИЯ - 1:0,0:6
ХОРВАТИЯ—Словения - 1:1,1:0
РОССИЯ—Уэльс - 0:0,1:0
ЛАТВИЯ—Турция - 1:0,2:2
ИСПАНИЯ—Норвегия - 2:1,3:0

ЧМ-2006. В Германию отправились победители восьми групп, а также две лучшие команды в конкурсе вторых мест — Швеция и Польша (учитывались результаты поединков с первой, третьей, четвертой, пятой и шестой сборными группы — отсеивалась седьмая).

Жребий плей-офф — по рейтингу ФИФА. Поскольку сборная Украины вышла на мундиаль с первого места, нас тот плей-офф особо не интересовал, поэтому многие и забыли (или не знали), что рейтинговый подход при посеве стыкового раунда использовался и в прошлом отборочном цикле ЧМ. Тогда, согласно реестру ФИФА, в сеяную группу попали Чехия (4), Испания (8) и Турция (12), в несеяную — Норвегия (37), Швейцария (38) и Словакия (45).

ИСПАНИЯ—Словакия - 5:1,1:1
ШВЕЙЦАРИЯ—Турция - 2:0,2:4
Норвегия—ЧЕХИЯ - 0:1.0:1

ЧМ-2010. Лицензии в ЮАР получили победители девяти групп. Худшая вторая команда в конкурсе вторых мест, Норвегия, оказалась лишней (учитывались результаты матчей с первой, третьей, четвертой и пятой сборными группы, отсеивалась шестая). Остальные участники сформировали четыре пары плей-офф.

Жребий плей-офф — по рейтингу ФИФА. В сеяную группу попали Франция (9), Португалия (10), Россия (12) и Греция (16), в несеяную — Украина (22), Ирландия (34), Босния (42) и Словения (49).

Вариант для Украины — удачный.

Греция—Украина, Ирландия—Франция, Португалия—Босния, Россия—Словения

Многих в этом цикле возмутил подход чиновников ФИФА, при котором рейтинговая система посева в плей-офф, видимо, из-за опасения свести, к примеру, Францию и Португалию, была внедрена уже непосредственно по ходу турнира. Позже президент международной федерации Зепп Блаттер признал ошибку. Мол, об этом следовало сообщить до начала отбора. Однако некоторым участникам плей-офф от этого легче не стало. Ирландцы, нарвавшиеся на Францию, до сих пор отойти не могут. Наставник островитян Джованни Трапаттони назвал такое поведение «убийством футбола», не менее колоритно высказался и голкипер Шей Гивен: «Это все равно что передвинуть ворота при пробитии штрафного, чтобы бьющему было легче попасть. Это верх несправедливости. Все команды должны быть в равных условиях, а облегчать кому-то жизнь — полное лицемерие, в котором можно заподозрить и коррупцию»

Р.S.Помимо сугубо европейских разборок, в отборочных циклах чемпионатов мира проводились и межконтинентальные плей-офф с участием сборных Старого Света. ЧМ-1958: Израиль (представлял тогда Азию) — УЭЛЬС — 0:2, 0:2; ЧМ-1962: Марокко—ИСПАНИЯ — 0:1,2:3, ЮГОСЛАВИЯ—Корея — 5:1,3:1; ЧМ-1974: СССР — ЧИЛИ — 0:0, -:+; ЧМ-1978: ВЕНГРИЯ—Боливия — 6:0,3:2; ЧМ-1986: ШОТЛАНДИЯ —Австралия—2:0,0:0; ЧМ-2002: ИРЛАНДИЯ — Иран — 2:0,0:1.


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем
Теннис | 25 апреля 2024, 13:10 0
ФОТО. «Легенда!». Звездный игрок Реала встретился Надалем

23-летний бразилец подписал Рафе футболку

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vasyamet
Судя по этим данным сборная Украины всегда старается сохранить интригу до последнего матча, так что у греков в первом матче она выигрывать не будет (максимум ничья), а дома -как получится.
AVSLUTSK
я тебя узнал внебрачный сын Вольфовича,узнал суку!
kzi105
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Limb
№13 19:16.
Политика. Мы не поехали в Чили из-за военного переворота.
No13
I_LOVE_UKRAINE - судья был Педерсон. Кажется он два гола не засчитал
No13
СССР — ЧИЛИ — 0:0, -:+
---
что там стряслось?
diogendog
I_LOVE_UKRAINE — 10.11.2009 19:07
_________________________________________________________
згоден!
але нема можливості двічи прожити один і той же момент, і сказати, як там було б далі по ходу гри.
diogendog
vovakotik
Что думаешь?
______________________________________________________________
сложно сказать. ИМХО Мне кажется, что с подобными форумами не смогут справиться страны и их тандемы на подобие Нидерлады-Бельгия, Венгрия-Хорватия, Испания-Португаллия.
Потоки туристов, транспортные системы, общепит и т.д.
ТАкие чемпионаты под силу США , РОССИИ, КИТАЮ, БРАЗИЛИИ - вот и всё. Это будет сильное ограничение возможностей и на такие вещи ни ФИФА ни УЕФА не пойдут. Ещё раз повторяю, это моё мнение, оно может измениться.
Например Олимпиада же проходила, даже в перенаселённой Японии...
И тем не менее Зимняя Олимпиада и Чемпионат мира по футболу - не одно и тоже.
I_LOVE_UKRAINE
Так, памятаю це все....
ПО ЧМ-1998. слід добавити дві речі:
1) Нас тоді засудили!
\Після поразку 2:0 на виїзді ми дома перемагали 1:0, і мали ттальну перевагу, потім забив Ребров, чистий гол, а зарахували офсайд, після того пропустили і все, далі не клеїлось...
Суддя - "Годулян"- ше той був!
2) А зхорвати тоді взяли трете місце на Чемпі!
ПО Евро-2000.
1)ІМХО не вистачало досвіду тоді, тому і програли тактично!
.... ну і ляп САШО з центра поля...
ПО ЧМ-2002.
ну тут було ясно все наперед, німаки тоді були на ходу...
Bars-17
Греков, уже проходили пора выигрывать.
Dashka2008
В предыдущих 3-х стыках может быть Бог отлюбил Троицу по полной?)
Ну не начинать же нам новый тройной цикл по новой?
diogendog
классная статья!!!
Посредством элементарной логики, просто прийти к пониманию, что розового будущего, о котором так твердят предсказатели, не предвидеться. И после 2012 года нашу сборную ждут подобные стыковые матчи. Разве что англичане, итальянцы , испанцы , голландцы, немцы и французы сами развалят свой футбол, что врядли.
Немного греет душу такая удачная в стыковых матчах, развалившаяся Бельгия. Но, на её месте всегда успеют появиться хорваты, словенцы, турки и греки и т.д.
Будем верить, что неудачи временны.Будем верить, что снаряд в одну воронку четыре раза не попадает.))
Ну а если серъёзно, то желаю удачи сборной Украины!
Когда же выигрывать, если не сейчас?
Piramax
Все понятно.