Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
690
0

Столичные разборки-3

Металлист против Динамо - с 60-х по наши дни

Дорогие любители истории харьковского футбола. Мы заканчиваем статью, посвященную футбольным взаимоотношениям двух крупнейших городов нашего государства. В ней мы осветим период с 1961 года по сей день. Период, в течение которого киевляне освоились в роли флагмана украинского футбола, а харьковчане лишь изредка радовали нас большими победами.

 

После 1961 года отношения между двумя столицами (которые и до этого нельзя было назвать братскими) стали еще более натянутыми. Поклонники киевского «Динамо», как рядовые, так и облеченные властью (и не только в футбольном мире), не могли простить харьковчанам непонятную, на их взгляд, неуступчивость. Вообще болельщики «Динамо» как вид явление довольно уникальное. Их отличает непоколебимая уверенность в том, что в Украине есть только одна команда, достойная всех высших футбольных титулов. Все остальные, в том числе и представляющие города-миллионеры, должны неустанно готовить кадры для главной команды, причем расставаться с ними без печали, а наоборот «легко, без стонов», как говорил Остап. Ну а тем, кому повезло попасть с киевлянами в одну группу, должны «не щадя живота своего» отбирать очки у главных соперников киевлян (в первую очередь, московских) и естественно не упираться, играя против самого «Динамо». Такой эго-патриотизм еще как-то объясним для людей с киевской пропиской. Но ведь существуют еще киевские фанаты местного пошиба – те, которые появляются на стадионе своего города раз в году, чтобы поддержать «Динамо» Киев. Эта порода людей и в жизни всегда преклоняется перед сильными, а также вышестоящими.

 

Он улетел, но не обещал вернуться

В конце 61-го многие аналитики говорили, что успех харьковского «Авангарда»  - всего лишь эпизод. К сожалению, правы были эти говорившие. Харьковский футбол приближался к самому длинному в своей истории кризису. Началось все с того, что команду покинул ее наставник А. Пономарев, причем сделал это в своей манере – быстро и решительно (сказал, что съездит в Москву на пару дней, и не вернулся). Сменившим его В. Зубу и В. Жилину повторить прошлогодний успех не удалось, но 14-е место (из 22-х) позволило ей остаться в высшей лиге. С киевлянами «Авангард» играл тогда в разных подгруппах.

Следующий сезон «полосатые» провели крайне неудачно. Все усилия старшего тренера Жилина, а потом и москвича В. Новикова, ни к чему не привели. Команда, заняв предпоследнее 19-е место покинула высший дивизион. Никто тогда и предположить не мог, что Харьков расстается с футбольным высшим светом на долгие 18 лет. Целое поколение болельщиков выросло, наблюдая за матчами высшей лиги лишь по телевизору.

Правда, в 1965 году харьковчане должны были возвращаться в высший дивизион. Под руководством нового тренера – ленинградца Елисеева – «Авангард» прошел всю марафонскую дистанцию из 46 игр достаточно ровно и уверенно занял 3-е место. В соответствии с «Положением о розыгрыше» харьковчане должны были сменить в высшей лиге аутсайдера – одесский СКА. Но командующему одесского военного округа А. Бабаджаняну каким-то невероятным образом удалось убедить руководителей федерации футбола в том, что его подопечные должны остаться в высшей лиге. Впрочем, от вольных трактовок вышеуказанного «Положения» харьковчане еще пострадают не раз. В результате одесситы остались еще на год допивать свою чашу позора, а харьковчане стали дожидаться своего часа.

 

Киевские учителя

Затем в благородном деле возрождения харьковского футбола решили поучаствовать киевские специалисты. Из них только В. Каневскому за 5 лет удалось достичь некоторых успехов: 2-е и 3-е места во второй группе в 68-м и 69-м годах, и 5-е место во вновь образованной первой лиге в 70-м (само попадание в которую к тому времени можно было расценивать как достижение). Однако главную задачу – возвращение в класс сильнейших – даже он решить был не в состоянии. Пришедшие после Каневского не менее известные и еще более опытные киевляне В. Терентьев, а затем Ю. Войнов тренерской славы для себя не снискали, а «Металлист» вместо того, чтобы подняться в высшую лигу в 1973 году вообще вылетел в низшую, то бишь вторую лигу. Через год благодаря героическим усилиям Н. Королева, С. Костюка и В. Зуба «Металлист» вернулся в первую лигу. В те годы харьковского болельщика уже приучили к тому, что до высшей лиги нам далеко, как до Луны. Закрепимся в первой лиге, и то хорошо. К сожалению даже эту скромную задачу не удалось решить возглавившему команду в 1975 году авторитетнейшему киевскому коучу Олегу Ошенкову. Тренер приведший в 61-м киевских динамовцев к чемпионству с «Металлистом» ничего подобного не добился.

Впрочем, по иронии судьбы, ключевую роль в таки состоявшемся возрождении ХФ (харьковского футбола) сыграл человек, долгие годы игравший в киевском «Динамо». Хотя вообще Евгений Филиппович Лемешко родом из Николаева, так что киевлянин он не коренной.

Когда он пришел в «Металлист» подавляющему большинству харьковских болельщиков его имя не говорило ровным счетом ничего. Но Евгений Филиппович повел себя очень мудро, не стал делать громких обещаний, а начал работать, при этом трезво оценивая возможности своей команды. Первый год особых успехов не принес – лишь 4-е место в группе. Многие ожидали очередной смены тренера, но этого не произошло. Как выяснилось довольно скоро, тогда повезло не только начинающему тренеру, повезло и вышеупомянутому ХФ.

Собственно, к теме данной статьи великое преображение «Металлиста» из команды второй лиги в крепкого середняка высшей за какие-то несколько лет не относится. Это тема для других исследований, которыми мы обязательно вас, читатели, побалуем в следующем году. Мы говорим о противостоянии Харькова и Киева, и ни о чем другом.

 

Крепкий середняк

Весной 1982 года весь Харьков с нетерпением ожидал начала футбольного сезона. Еще бы, впервые за много лет мы снова вернулись в высшее общество. Понимая, что дебютантам придется нелегко, тем не менее, многие ждали от команды Филипыча чуда. И «Металлист» эти надежды оправдал, по крайней мере, в первом круге. Харьковчане одержали в нем 8 побед и с 20 очками уселись на 4-м месте. Для новичка неплохо, хотя в целом явление, конечно, распространенное. Частенько команда поймавшая кураж в первой лиге, по инерции хорошо играет в высшей лиге.

В том году харьковчане даже чуть не совершили настоящий подвиг – то чего не удавалось пока что ни одной из харьковских команд. За 7 минут до конца матча в Киеве наши вели 1:0. Но в итоге проиграли 2:1, против кармы не попрешь. А может еще против чего-то?

В итоге «Металлист» скатился на 12-е место – все-таки придумали другие команды методы на нахального новичка. Да и впоследствии особенно высоко в турнирной таблице харьковский клуб не забирался. То 11-е, то 12-е, то 10-е места (исключение 1989 год). Но он там был – в турнирной таблице команд высшей лиге чемпионата СССР. Это не так уж мало, мои юные друзья.

К тому же каждый год «Металлист» хоть чем-то радовал своих болельщиков. В 1983 харьковские футболисты мало того, что победили на своем поле киевлян (2:0), да еще и добрались до финала Кубка СССР (там нас победил донецкий «Шахтер» со счетом 1:0). А в 1984 году блистал прекрасный форвард Юрий Тарасов. 17 голов забил он в том сезоне. В 1988 году наши земляки завоевали свой первый большой трофей – Кубок СССР. А в 1989 году чуть было не побили достижение великого «Авангарда»-61, заняв 7-е место в первенстве СССР. Это произошло уже при Леониде Ткаченко на посту главного тренера.

А что касается матчей с киевским «Динамо», то они зачастую проходили по сценарию ничья дома, поражение на выезде. Иногда нашим дома удавалось победить, а иногда и проиграть крупно в Киеве. Впрочем, с тем, что происходило в конце 90-х, конечно, никакого сравнения. В 80-х харьковчане слегка уступали в технике, да и в звездности киевской суперкоманде Лобановского (им тогда мало кто не уступал), но по части морально-волевых команда Лемешко проблем не имела. И боролись харьковчане тогда с любым соперником, будь-то киевское «Динамо» или московский «Спартак» (хотя с последним и случались «траблы») до конца.

 

Гордые, слабые, безвольные

Ну и о печальном. 90-е годы и так далее. Когда Союз развалился и образовался чемпионат Украины, после того как прошли разочарование и тоска по этому поводу (относительно прошли) посетила невольно сознание мысль – ну теперь хоть в еврокубках будем играть каждый год. И опять злая ирония судьбы – ни разу за все время существования чемпионата Украины и «Металлиста» в нем нашей команде не удалось пробиться на евроарену. Зато в первую лигу мы пробивались дважды, а в середине 90-х должны были и во второй оказаться. Пожалели.

Зато на футбольном поле жалости к нам Киев никогда не испытывал. Нам она и не нужна, ведь жалость - надежда слабых (а мы хоть и слабые, но гордые). Но все-таки с «Металлистом» киевское «Динамо» в конце 90-х обращалось как-то «бессмысленно и беспощадно». При таком авторитетном специалисте, как Михаил Фоменко наша команда не смогла отобрать у «Динамо» в чемпионате Украины ни оного очка. При Леониде Ткаченко мы были к этому близки, причем в Киеве, но Деметрадзе забил гол на последней минуте. А в целом, статистика наших встреч самая удручающая. Впрочем, что тому виной – невероятная спортивная злость к Харькову у киевлян или просто безволие наших игроков в матче с лидером и флагманом? Склоняюсь ко второму.

 

 

Год

Харьков (место)

Киев (место)

Счет

Турнир

1911

Сборная Харькова

Сборная Киева

0:3

ТМ

1935

- - -

- - -

1:2

Турнир 3 городов

1938

«Сельмаш» (15)

«Динамо» (4)

0:4

Чемпионат

СССР

1938

«Спартак» (21)

«Динамо» (4)

0:3

-

1941

«Спартак»

«Динамо»

1:0

-

1949

«Локомотив» (12)

«Динамо» (7)

1:2, 3:4

-

1950

«Локомотив» (16)

«Динамо» (13)

0:1, 1:0

-

1953

«Локомотив» (9)

«Динамо» (8)

1:1, 0:3

-

1954

«Локомотив» (12)

«Динамо» (5)

1:1, 1:0

-

1961

«Авангард» (6)

«Динамо» (1)

1:1, 0:0

-

1963

«Авангард» (19)

«Динамо» (9)

0:2, 1:1

-

1982

«Металлист» (12)

«Динамо» (2)

1:2, 0:0

-

1983

«Металлист» (11)

«Динамо» (7)

2:0, 1:2

-

1984

«Металлист» (12)

«Динамо» (10)

0:4, 2:2

-

1985

«Металлист» (10)

«Динамо» (1)

0:2, 2:2

-

1986

«Металлист» (12)

«Динамо» (1)

0:2, 1:0

-

1987

«Металлист» (11)

«Динамо» (6)

1:2, 2:2

-

1988

«Металлист» (11)

«Динамо» (2)

0:3, 1:1

-

1989

«Металлист» (7)

«Динамо» (3)

0:1, 0:0

-

1990

«Металлист» (11)

«Динамо» (1)

0:2, 0:2

-

1991

«Металлист» (15)

«Динамо» (5)

1:1, 0:2

-

1992

«Металлист» (3 в группе)

«Динамо» (2)

1:2, 2:1

Чемпионат Украины

1992/93

«Металлист» (5)

«Динамо» (1)

1:1, 0:2

-

1993/94

«Металлист» (18)

«Динамо» (1)

1:2, 0:2

-

1998/99

«Металлист» (6)

«Динамо» (1)

1:6, 0:1

-

1999/00

«Металлист» (5)

«Динамо» (1)

1:2, 0:5

-

2000/01

«Металлист» (9)

«Динамо» (1)

0:1, 0:2

-

2001/02

«Металлист» (5)

«Динамо» (2)

0:1, 0:6

-

2002/03

«Металлист» (16)

«Динамо» (1)

0:2, 2:4

-

2004/05

«Металлист» (11)

«Динамо» (2)

0:3, 0:2

 

 

 

 

Игорь Крикунов

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.