Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3698
22

МИХЕЛ: «За судейством не соскучился»

Любош Михел - об успехах «Шахтера» и ситуации с украинскими арбитрами

МИХЕЛ: «За судейством не соскучился»
В конце октября исполнился ровно год с тех пор, как Любош Михел завершил блестящую судейскую карьеру и стал директором Департамента международных соревнований ФК «Шахтер». Любош Михалович (с ударением на первый слог) — отличный собеседник, в разговоре даже не пытается избегать неприятных вопросов. А его мнение об организации украинского судейства и вовсе показалось интересным, но сначала говорим о том, как живется и работается Михелу в Донецке.
 
Второй дом
 
— По условиям контракта, у меня 20 рабочих дней в месяц, — начинает пан Любош. — А выходных порой практически не бывает. Весной вообще отдыхать не пришлось — «Шахтер» дошел до финала Кубка УЕФА, но дай Бог, чтобы всегда так было!
 
— На родине часто бываете?
— Когда сборные играют, на недельку могу вырваться. Недалеко же — час до Киева и столько же занимает перелет до Словакии. А вот моя семья в Донецк на целых три недели недавно приезжала. Жена с дочкой теперь чаще будут наведываться — в донецкой квартире мы почти закончили ремонт, только заселились. А сын будет учиться в Словакии — он на юриста в университет будет поступать.
 
— Вы купили квартиру в Донецке?
— Да, живу в новострое, в одном доме с несколькими футболистами команды.
 
— И дорого вам обошлось жилье?
— Хм, конечно, лучше бы сегодня купил, год назад квартира намного дороже стоила. Но все равно — это инвестиция, а важнее всего, чтобы семья чувствовала себя здесь, как дома. Жена, кстати, сама занималась дизайном.
 
— Приходя в «Шахтер», вы собирались покинуть словацкий парламент.
— Процедура довольно сложная, поэтому депутатом буду до конца срока. Конечно, редко попадаю на заседания, но и от зарплаты там я отказался. Последний раз был в парламентском зале в сентябре.
 
— Как идут дела в вашем спорт-кафе в родном Прешове?
— Нормально. Несмотря на мой уход из активного футбола, посетителей меньше не стало. А вот новые сувениры в Champions Cafe появляются, например, футболка Жадсона, на которой оставила автографы вся команда сразу после завоевания Кубка УЕФА в Стамбуле.
 
— В чем секрет сборной Словакии, сенсационно завоевавшей путевку на Чемпионат мира?
— Смесь компонентов: группа без грандов, соперники не блистали, словакам где-то повезло, но и шанс свой использовали.
 
— Украина сможет пройти Грецию?
— Не знаю, прогнозов не даю, но обязательно буду болеть за украинцев.
 
— Судейскую карьеру вы закончили из-за проблем со здоровьем. Как себя чувствуете сейчас?
— От операции на ахиллах решил отказаться, ведь самое лучшее лечение — спокойствие. Два-три раза в неделю делаю пробежки, хожу в фитнес-зал, но нагрузки, конечно, небольшие. Раньше сил не было бороться с болью, ботинки на два размера больше покупал.
 
— Не скучаете по свистку?
— Нисколько. 20 лет — хватит! А вот на сборах один раз судил «двухсторонку» «Шахтера». В конце матча дал решающий пенальти за фол на Срне, но игроки долго протестовали и спорили. В шутку, конечно, но с тех пор я вообще решил больше не судить.
 
— А если пригласят судить благотворительные матчи?
— Пока не приглашали, но отказываться не буду.
 
— В чем все-таки состоит специфика вашей работы?
— Вот смотрите, сколько здесь бумаг (проводит рукой по кипам, стопкам, папкам. — Авт.)! Болельщик видит 90 минут игры, а подготовка к ней — очень трудоемкий процесс! Занимаюсь также вопросами зарубежных сборов и спаррингов, организацией турниров для молодежи, визы игрокам — тоже на мне. Конечно, большая сложность в том, что Украина не в Евросоюзе.
 
— С Луческу сработались без проблем?
— Абсолютно. У нас с Мирчей давно сложились отличные отношения, еще когда я судил его команды. Это первоклассный тренер, и его заслуга в том, что «Шахтер» так вырос за последние годы.
 
— В Украине злые языки говорят, что успех в Кубке УЕФА и ваша заслуга — якобы «Шахтер» стали лучше судить в Европе.
— Странно это слышать. «Горнякам» пенальти перестали ставить? Как же — ставят! Меня пригласили сюда, потому что меня знают и уважают в Европе. А кроме имиджа у меня еще есть честное имя, и я этим дорожу — это самое главное. В европейском футболе все решается на поле, и решают их команды. По-другому — невозможно.
 
— Какое мнение у вас сложилось об украинских судьях?
— Видите ли, уровень сборной Украины выше, чем уровень ваших арбитров. Нет, квалификация у них хорошая и судить они умеют. Но ваша сборная попадает на Чемпионат мира, а украинских судей там нет. Мне кажется, что и домашний Евро-2012 ваши судьи обслуживать не будут — это же стыдно! Лучший рейтинг в Европе у Олега Орехова, но здесь он судит только первую лигу — вообще нонсенс!
 
— Так чем же наши арбитры хуже европейских?
— Смотрите: европейские арбитры до и после матча открыты, доброжелательны, улыбаются. А украинцы зажатые, напряженные, испуганные какие-то. Это наверняка из-за давления: одна ошибка — и перевод в первую лигу. Я думаю, систему надо менять.
 
— Каким образом?
— А очень просто — руководителем судейского корпуса надо пригласить независимого, авторитетного специалиста из Европы, например, бывшего арбитра. И перед ним надо поставить задачу: подтянуть украинских арбитров к европейской элите. Как только они наберут вес в судейском мире, поверьте, мы забудем о проблемах судейства в Украине.
 
— Хорошо, а зарплату иностранному специалисту кто будет платить — ФФУ или Премьер-лига?
— Не имеет значения, под чьей крышей будет судейский комитет. А зарплата? Если каждый клуб высшей лиги будет отчислять, к примеру, по тысяче долларов в месяц, то 16 тысяч вполне хватит для оплаты работы главы судейского комитета.
 
— А если бы вам предложили возглавить такой комитет?
— Это исключено. Я уже зависимый человек — связан с «Шахтером».
 
Михел уверен, что «Шахтер» в своем развитии заметно опережает европейскую интеграцию Донецка. Об этом говорят и успехи клуба, и возведение фантастического стадиона. «У моих друзей-словаков на «Олд Траффорд» в Манчестере выкуплена VIP-ложа. Но посетив «Донбасс Арену», они признались, что донецкий стадион еще лучше, и я с ними согласен», — поделился Любош.
 
По мнению Михела, лучшее судейское решение, когда оно выходит из сердца, то есть это самое первое решение. А если арбитр подносит свисток к губам, но не свистит (в Украине так часто бывает), значит, или сомневается, или думает о последствиях. «В современном футболе очень мало стопроцентных пенальти, основная масса — на усмотрение судьи», — считает Михел.
 
Живя в Донецке, Михел решил не тратиться на приобретение автомобиля. «Мне хватает служебного «Фольксваген-Пассат», а дома в Словакии в гараже стоит «Ауди А6», — говорит знающий толк в автомобилях Любош.

www.shakhtar.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист
Футбол | 28 марта 2024, 09:16 6
Хьюстон Динамо предложил $3 млн за форварда Шахтера – журналист

Кевином Келси всерьез интересуются за океаном

Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»
Футбол | 27 марта 2024, 18:18 2
Александр ХАЦКЕВИЧ: «Лунин сейчас дороже Куртуа»

Бывший тренер киевского «Динамо» оценил прогресс украинского вратаря «Реала»

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Weckl
К Москве? С удовольствием!
LeonidZhitomir
Гость — 13.11.2009 11:10
Ні,краще ви з своїм бандюковичем-до Московіїї приєднуйтесь.Вас там чекають з "відкритими обіймами".
clair-obscur
Додам про повноваження КДК ПЛУ у питанні визначення терміну дискваліфікації гравцям. Як на мене, більшу дурницю годі й придумати.
Тому що КДК складається з представників клубів (які, як виявляється, навіть не здають екзамену із знання правил гри), тобто конкурентів, а відтак всі його рішення конкурентно обумовлені за визначенням. Це вже не спорт, а політика, як у парламенті - сьогодні ми допоможемо отримати меншу дискваліфікацію вам, а завтра ви - нам.
Абсурдна сама ідея - це те ж саме, що посадити злодіїв суддями чи присяжними в суді під видом забезпечення рівних можливостей у судочинстві. Представники клубів можуть лише представляти інтереси і відстоювати точку зору клубу в органі арбітражу, але рішення повинні приймати арбітри, які не залежать від клубів. Інакше маємо ситуацію, в якій основну роль відіграють не правила гри, а політична доцільність.
ibnNik
В ЭВРОПЕ в каждой игре шахтёру судьи свистят в правильный свисток а в Украине так не получается.Вот и хочется ещё и на премьерлигу "правильнога" судейскога начальнега поставить.
Вот и весь смысл статьи.....
clair-obscur
Гость — 09.11.2009 20:28
Кстати наиболее правильная мысль в статье следующая - самый лучший наш судья по версии ФИФА (или УЕФА) судит - внимание - ПЕРВУЮ ЛИГУ. ПЕРВУЮ!!!! Вот это действительно без комментариев
Не хочу про це сперечатися: я не дуже звертав увагу на цього арбітра, але на сайті знайдеться багато дописувачів (зокрема, якщо не помиляюся, серед вболівальників Металісту), які мають про суддівство Орєхова зовсім іншу думку. Не могли його просто так відправити до першої ліги.
clair-obscur
sergeys1988 — 09.11.2009 19:44
Гонять гівно по трубах. Саме цим ти й займаешся. Мова йде не про гру Шахтар-Динамо, а про те, чому арбітри в Україні залякані й похмурі, на що нарікає Міхєл, і про те, чи є проблема суддівства суто українським феноменом, чи це явище існує і в інших чемпіонатах.
Мені набридло пояснювати тобі про що мова. Якщо ти не можещ дати собі ради навіть з темою статті, то хто тобі лікар?
sergeys1988
clair-obscur
Еба ты гонишь.Что ты пишешь мне про Луческу и Ахметова.Разве они виноваты,что Динамо в матче с ШД играло как кусок дерьма!
Луческу - це ще більша нісенітниця, бо я теж не пя'мятаю жодного разу, щоб Луческу визнав свою поразку без закидів на адресу арбітра, чи поле, чи ще щось.- Обратно куйня,каким это образом слова Луча влияют на игру других команд?
clair-obscur
sergeys1988 — 09.11.2009 17:18
Факти - істерія в ЗМІ з приводу суддівства, старт якій поклав Луческу, і заява Ахмєтова. Коломойський заходив до арбітрів - це теж факт. А щодо серйозності - це поняття відносне. Хто знає, що в кого на умі. Міністр Луценко колись теж жартома висловився про намір запросити Ахмєтова на чай, і Ахмєтову так сподобався цей жарт, що він одразу чкурнув до Барселони.
А щодо наступити на голову, то спершу підбери соплі й вибирай вирази в спілкуванні, а то нічим наступати буде.
Суддівські скандали регулярно трапляються і в найсильніших європейських чемпіонатах, і в єврокубках, і на ЧС і ЧЄ. І це теж факт. (Якби їх не було, не було б п'яти арбітрів в ЛЄ і радіозв'язку між ними). Стверджувати, що Україна - територія нестабільності у сіддівському раю всього іншого світу - нісенітниця. Якщо хтось пропонує відкидати слова Фергюсона прислухаючись при цьому до таких самих слів Луческу - це ще більша нісенітниця, бо я теж не пя'мятаю жодного разу, щоб Луческу визнав свою поразку без закидів на адресу арбітра, чи поле, чи ще щось.
fairplay
Человек с именем, европеец. Заработал себе репутацию и дорожит ею. Только за это его стоит уважать и прислушиваться к его словам.
sergeys1988
clair-obscur
Бля какие факты.Или ты серьезно думаешь что Ахметов спускался бы к судьям после игры разбираться или так думал судья? Я не увидел в твоих словах неодного факта,где они?
А за родителей такому еблану как ты я б на голову пару раз бы наступил
in_ri
Толковый мужик, все по делу. И идея о судействе норм, только в обозримом будущем все на своих местах останется. Если, конечно, Ахмета в край не за"пет.
А насчет МЮ - Фергюсон на моей памяти ни разу не признал поражения. Все время то судьи, то газон, то звезды не так лягли или яйца помешали.
clair-obscur
sergeys1988 — 09.11.2009 16:59
Мова, нагадую, йде про факти. Їх ти спростувати не можеш, тому сказати по темі тобі нічого. Відтак, ти вдаєшся до звичного патякання про окуляри, тощо. Мені це нецікаво.
Про "казаться умним" - скажеш це своїм батькам, якщо нічому кращому вони тебе не навчили.
sergeys1988
А тебе желаю научиться смотреть на наш футбол не через бело-голубые очки, и быть хоть более или менее объективным раз хочешь казаться таким умным
clair-obscur
sergeys1988 — 09.11.2009 16:46
Навчися уважно читати те, що пишуть інші, бо ти сперечаєшся не з тим, що я написав.
sergeys1988
clair-obscur
Матч Шахтар - Динамо повинен був судити не Сіренко, а інший арбітр. Але він раптово захворів.
Ага И с барсой дожен был другой и С интером. Такого ебанутого человека редко встречал. Чем судья помешал твоему ДК с Шахтером? Наверно должен был судить ГОдулян?
Z.l.o.d.e.y
Гость, как это "не будем мешать работать"??????... Это ж не по-нашому, не по-украинскому!!!!!!!!!!.... Вот если б не работать, а кому-то лучше помешать - в этом все мы!!!)))))
Л.Михел много чего хорошего говорит, но..... это ж не для мозгов наших футбольных руководителей!!!((((((
LeonidZhitomir
Гость — 09.11.2009 16:30
LeonidZhitomir — 09.11.2009 15:50
без коментариев
-------------------------
Правильно, помолчи. Всеравно ничего умного не скажешь. Как бычно.
НЕ ТЕБЕ СУДИТЬ О МОИХ УМСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЯХ.
Как говорил один киногерой:"Жену свою поучи щи варить".
clair-obscur
sergeys1988 — 09.11.2009 16:30
Якщо твоїй жопі потрібна затичка, заткни її своїм язиком.
Я пишу про факти. Ти їх можеш спростувати? Ні? Тоді йди в дупу.
sergeys1988
clair-obscur
Ты как в жопу затычка. Во всех комменнтах хочешь стараешься выгородить и облагородить ДК,Суркиса, и притом полеваешь грязью ДД,ШД,Ахметова.
clair-obscur
Після матчу з Челсі Фергюсон сказав, що його гравці втрачають віру в справедливе суддівство.
Тобто проблема суддівських помилок існує не тільки в Україні. І відкритість та доброзичливість арбітра до матчу цю проблему не вирішують.
Взагалі, закиди щодо заляканності та похмурості арбітрів виглядають кумедно, щоб не сказати більше - спочатку вони нагнітають істерію щодо арбітражу в ЗМІ, Ахмєтов обіцяє продемонструвати арбітрам свої боксерські здібності, а потім задаються питанням, а чого це в нас арбітри такі залякані й похмурі?
Обливають помиями на кожному кроці й хочуть, щоб арбітри їм за це платили щирою повагою?
Матч Шахтар - Динамо повинен був судити не Сіренко, а інший арбітр. Але він раптово захворів.