Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фехтование
|
1611
0

ПУНДИК: «Отвечаю за спокойствие команды»

Галина Пундик в составе команды украинских саблисток стала победителем Олимпиады и чемпионата мира

ПУНДИК: «Отвечаю за спокойствие команды»

Саблистка Галина Пундик за свою карьеру завоевала немало наград самого высшего ранга. Среди них особое место занимают золотые медали недавнего чемпионата мира и пекинской Олимпиады. Она редко дает интервью, но для корреспондента «Известий в Украине» Виктории Примак сделала исключение.

-Что важнее в фехтовании: трудолюбие или талант?
-Я думаю это две неотъемлемые составляющие спорта. Талант, несомненно, необходим. К примеру, некоторые могут работать в 10 раз больше остальных, однако не достичь результатов, потому что не дано.
Впрочем, как и в любом другом виде спорта, есть талантливые люди, которые не выкладываются по максимуму, и это мешает им завоевать высшие награды, но при этом они всегда будут выступать на хорошем уровне.

-Вы себя относите к трудолюбивым или талантливым?
- К трудолюбивым, впрочем, не считаю себя лишенной толики таланта. Я не думаю, что являюсь прирожденной спортсменкой: я ниже ростом и худее всех, а это тоже очень важно. Наверное, стоит также благодарить за свои успехи родителей, которые привили любовь к спорту.

-Ранее вашей мечтой была победа на Олимпиаде, но теперь у вас есть золотые медали, как олимпийских игр, так и чемпионата мира. О чем теперь вы мечтаете?

-Чтобы все было хорошо — как в спорте, так и в жизни, чтобы травмы обошли стороной. Мечтаю о том, чтобы борьба за медали не вредила моему здоровью. Хочу, чтобы во всем была золотая середина, чтобы моя жизнь была сбалансированной.

-Ставите ли вы перед собой задачу завоевать медали в индивидуальных соревнованиях?
- Мы все принимаем участие, как в командных, так и индивидуальных соревнованиях, однако у кого-то получается, а у кого-то нет. К примеру, Оля Харлан часто занимает призовые места, выступает на высоком уровне, очень сильная девочка. Мы же выступаем в силу своих возможностей. Имею в виду себя и тех, кого также видно нечасто. Пока что мы не достигли таких вершин. Будем стараться.

-Кого бы вы могли назвать Д'Артаньяном в вашей команде?
- Что касается фехтования, то самой сильной у нас можно смело назвать Харлан. Но в команде важно не только мастерство отдельных исполнителей, но и другие аспекты, к примеру, психология, настрой. Считаю, что я, наверное, больше отвечаю за спокойствие команды. У меня есть чутье, могу не спать всю ночь, потому что переживаю, иногда же просыпаюсь и чувствую уверенность в победе нашей команды. Хомровая у нас — уверенность, поскольку она старше всех, самая зрелая.

-Доводилось ли вам спасать практически проигранный поединок?
- Такие случаи были у каждой из нас. На самом деле такое бывает часто, особенно у девушек. Тем более, мы команда, которой поначалу, в период, когда мы выступали на юниорском уровне, победы давались тяжело. Мы часто проигрывали, а потом кто-то вытягивал, и в итоге получалось так, что каждая из нас вкладывала себя в общую победу.

- За счет чего удавалось собраться в нужный момент и переломить ход поединка?
- Бывает, что просто ловишь кураж, и это невозможно объяснить, но человек спокоен, он чувствует, что способен это сделать. Бывает же, просыпаешься с утра и понимаешь — сегодня не твой день: не то самочувствие, испытываешь раздражение, беспокойство. Это все очень мешает. Заранее одна из девочек может сказать: «Я могу сегодня плохо выступить». Остальные это понимают и способны взять инициативу в свои руки. В такие дни я, например, понимаю, что себя необходимо превозмочь и подстраховать того, кто чувствует себя плохо.

-Какой из боев вы считаете самым сложным?
-Самым сложным был полуфинал Олимпиады, где мы встретились с командой США. Мы готовились у них выиграть, и главной сложностью было не физическое, а именно моральное состояние. Но в результате победы мы были удивлены тем, что американки буквально отдали нам победу.

-Кто ваш главный болельщик?
-Родители. Они переживают, скрестив пальцы, и молятся за меня.

- Сейчас эпидемия гриппа. Носите ли вы повязку?
-Нет, повязку не ношу и не планирую. Именно поэтому собираюсь пережить эпидемию в родном городке, который она, к счастью, не затронула. Конечно, смотрю телевизор, слежу за новостями и переживаю за родных и друзей.

СПРАВКА

ГАЛИНА ПУНДИК родилась 7 ноября 1987 года в поселке Четырбоки Хмельницкой области. Фехтовалыцица-саблистка. Достижения: золото на Олимпиаде в Пекине (командная медаль, в составе также были: Ольга Харлан. Елена Хомрова, Ольга Жовнир), золото на чемпионате мира 2009 (первое место в командных соревнованиях). Первый тренер — Ольга Штурбабина, тренеры — Вадим Штурбабин и Вадим Гутцайт.


Виктория ПРИМАК, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 2
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.