Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1026
0

И золотой хет-трик, и пятая вершина Олимпа!

Харьковский «Олимп» вновь завоевал «золото» национального первенства

И золотой хет-трик, и пятая вершина Олимпа!

КРЕДО-63 - ОЛИМП - 15:18 (5:3)

Игровые очки: 0:3 Тюриков (штрафной, 4), 5:3 Монастырев (попытка, 14), 5:8 Гарькавый (попытка, 46), &:8 П. Масюков (штрафной, 55), 13:8 Монастырев (попытка, 58), 15:8 П. Масюков (реализация, 58), 15:13 Мельников (попытка, 64), 15:18 Мишинев (попытка, 72).
Судья: Иванов (Москва).
7 ноября. Александрова Одесской области. Стадион «Локомотив».
Первый матч - 6:20. Счет серии плей-офф - 0:2 (разница игровых очков 21-38).

Неделей ранее, как известно, харьковчане на своем поле в первом матче золотого финала взяли верх над одесситами с разницей в 14 игровых очков. После этого мало кто верил, нто в ответном поединке черноморцы смогут ликвидировать такой гандикап. Но, судя по всему, они, подопечные Дмитрия Кирсанова, памятуя о том, что надежда умирает последней, вышли на арену повторной встречи с нескрываемым желанием взять реванш и во второй раз, как это случилось в сезоне-2007, отобрать у «олимповцев» золотые медали.

Сразу же отметим, что сценарий нынешнего матча в чем-то напоминал своего харьковского предшественника. Вновь «кредовцы» выиграли у оппонентов первый тайм (тогда - со счетом 3:0), а к середине второй половины поединка даже превзошли прежний минимальный перевес (6:5), доведя его до семи пунктов - 15:8. Так что, как видим, у них к тому времени еще сохранялись довольно реальные шансы и на победу в этом поединке, и на общий успех по итогам серии плей-офф. Перед этим кульминационным моментом на меткий «стандарт» в исполнении бомбардира гостей Максима Тюрикова и совершенную по «вееру» его партнером Сергеем Гарькавым попытку хозяева ответили двумя эффектными и, что главное, эффективными фланговыми прорывами в «город» реактивного Сергея Монастырева, второй из которых реализовал Павел Масюков и он же еще отметился четко пробитым штрафным. Выделить же дубль Монастырева необходимо не только из-за того, что он своими результативными рейдами сорвал море оваций у фанов «Кредо-63». А прежде всего потому, что в течение четырех последних сезонов конкуренции этих команд за место под солнцем одесситы впервые сумели в одном матче дважды оставить автографы в «зачетке» соперников.

Да, следует отдать должное черноморцам, которые до середины второго тайма самоотверженно сдерживали мощный пресс более тяжелой и годами сыгранной «схватки» своих визави. Однако, как и в харьковском «рандеву», на заключительный отрезок матча сил у них явно не хватило. Более высокие физические кондиции гостей снова стали одним из главных аргументов их успеха. К тому же, после четырехмесячного перерыва, вызванного серьезной травмой, в составе «Олимпа» вновь блистал своим мастерством бесспорно лучший на сегодня полузащитник-дирижер отечественного регби Сергей Церковный. Так вот, сначала последовал фирменный занос мяча Андреем Мельниковым в «город» одесситов, который осуществился в результате выигранного «коридора» с последующим силовым давлением ударного клина и позволил харьковчанам сократить отставание до двух очков. А немного погодя, когда атаки гостей переросли в яростный штурм, после остроумно разыгранного Церковным штрафного очередным взятием «города» хозяев отметился Александр Мишинев, поставив победную для гостей точку в этом суперфинале.

Итак, чемпионский серебряный кубок был вручен мужественному капитану «Олимпа» Сергею Церковному, который, превозмогая боль от еще не зажившей травмы, вышел на игровое поле, чтобы повести свою команду к этой победе, пятому в ее истории и третьему кряду золотому финишу. Кроме него, медалями высшей пробы также были награждены: Сергей Сухих, Николай Кирсанов, Олег Литвиненко, Иван Зализняк, Александр Цапенко, Вячеслав Красильник, Александр Ломакин, Андрей Мельников, Александр Мишинев, Дмитрий Мухин, Максим Кравченко, Вячеслав Пономаренко, Вадим Колышкин, Сергей Гарькавый, Максим Тюриков, Олег Косарев, Алексей Губарев, Виталий Доценко, Александр Любый, Игорь Подситков, Дмитрий Манжос, Виталий Викторов, Вячеслав Сурженко. Вместе с ними вкус золота испробовали приведшие «Олимп» на очередную вершину его наставники - главный тренер Валерий Кочанов, тренеры Сергей Недбайло, Владимир Цапенко и Сергей Подпоринов.

- Эта победа досталась в очень зрелищном поединке с большим трудом, в чем немалая заслуга принадлежит, конечно же, и нашим соперникам, - резюмировал Валерий Кочанов. - И все же должен отметить, что в большинстве. компонентов игры мы выглядели явно предпочтительнее одесситов. Не говорю уже о превосходстве в атлетических кондициях. А если бы Сухих, Пономаренко и Косарев не упустили предоставленные им возможности для взятия «города», то, думаю, исход матча не пришлось бы переносить на его финальную часть. Безусловно, очень рад нашему общему успеху. Ведь золото ковали все игроки, вся команда. Поэтому просто не представляется возможным кого-то выделить особенно. Ну, разве что - нашего капитана Сережу Церковного.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Снигур легко пробилась в 1/4 финала на турнире во Франции
Теннис | 18 апреля 2024, 12:34 4
Снигур легко пробилась в 1/4 финала на турнире во Франции

Дарья без проблем обыграла соперницу без рейтинга

Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ
Другие виды | 17 апреля 2024, 01:59 0
Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ

Анна Максименко выиграла финал, а Эмили Конрад заняла 3-е место в Эр-Рияде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.