Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1779
10

Сила закона

Перенос 13-го тура ПЛ позволил сборной Украины начать подготовку к матчам плей-офф уже в субботу

Сила закона

Даже не состоявшись, 13-й тур премьер-лиги оправдал свой мистический порядковый номер. В последние две с половиной недели о нем говорили и писали, мне кажется, ничуть не меньше, чем о двух предыдущих, в которых возникали, получая оценку экспертной комиссии федерации, вопросы к судейству. Кто мог предположить, что интересы национальной и молодежной сборных (все как-то позабыли, что одним из инициаторов перемен в календаре был и Павел Яковенко, чьи 21-летние подопечные могут не только пробиться в финальный турнир ЧЕ-2011, но и на Олимпиаду-2012) вызовут в по-прежнему проводящей чемпионат на полулегальных основаниях лиге настолько бурную реакцию?

Хронология разгоревшегося на ровном месте конфликта известна: неделю назад ФФУ, отражая обвинения в предвзятости, опубликовала на своем официальном сайте изрядно затянувшуюся переписку с УФПЛ. Ознакомиться с ней может теперь любой желающий. Вкратце напомним: 21 октября подкрепленное просьбой первого вице-президента и исполнительного директора федерации Александра Бандурко письмо тренеров двух сборных президенту лиги Виталию Данилову содержало даже не директиву - вполне корректную просьбу перенести на весну два матча, частично изменив и даты остальных игр тура. «Динамо» и «Шахтер» наиграли за месяц по десятку поединков повышенной трудности, и лишняя пауза давала бы киевским и донецким сборникам отличный шанс лучше подготовиться к стыковым матчам с Грецией.

Ответ по столь важному вопросу Данилов поручил генеральному директору Александру Ефремову - и тот ФФУ и сборным отказал. Мотивировка такова: «Закарпатье» не хочет играть с «Динамо» в первых числах декабря между двумя принципиальными встречами «за шесть очков», горняки желали бы иметь недельный отдых после кубковой встречи с динамовцами, «Металлист» настаивает на проведении игры с «Черноморцем» именно 7 ноября, а генеральный директор «Днепра» Андрей Стеценко на запрос лиги попросту не откликнулся.

Попробуем разобраться. 28 ноября-и 5 декабря «Закарпатью» действительно предстоят матчи с «Кривбассом» и «Ильичевцем», от результатов которых зависит, отправится ли клуб на зимние каникулы в роли основного претендента на вылет. Во многом связана с этим и дальнейшая судьба наставника закарпатцев Игоря Гамулы. Но вот что любопытно: тренер с российским паспортом и украинским сердцем, как он сам себя назвал на одной из пресс-конференций, однозначно... поддержал идею переноса. «Конечно, нам выгоднее бы было сыграть с киевлянами в ближайшее воскресенье, - признался Гамула. - Но поскольку большая группа динамовцев относится к сфере интересов Михайличенко, то наше рандеву можно провести на весну. Ведь на кону -международный имидж футбольной Украины!»

«Шахтер» оказался единственным из клубов элитного дивизиона, который категорически с переносом не согласился, а Мирча Луческу назвал инициативу ФФУ большой ошибкой. Мы, впрочем, намного больше бы удивились, поддержи румынский тренер эту идею - разногласия с федерацией у него, как известно, существуют не только по этому пункту. Однако перечитайте аргументы Ефремова: горняки настаивали на достаточном отдыхе после встречи с киевлянами. Извольте - пауза увеличена практически на неделю.

«Металлист», по версии премьер-лиги, хочет играть с одесситами лишь в соответствии с календарем. Но почему же тогда наставник харьковчан Мирон Маркевич говорит в одном из недавних интервью, что по поводу интересов национальной сборной двух мнений быть не может? «Сборная, - утверждает он, -это главная команда страны, и стоящие перед ней задания считаю первоочередными. Тем более когда на кону - путевка в финальный турнир чемпионата мира». При этом, правда, Маркевич считает, что решение о переносе логично было бы принять заранее, чтобы клубы своевременно расписали возникшую паузу. Федерация, напомним, внесла это предложение 21 октября, а еще 3 ноября премьер-лига настаивала на отмене решения исполкома ФФУ и проведении тура, грозя отослать гневную петицию в ФИФА, УЕФА и Европейскую ассоциацию профессиональных лиг, в которую недавно вступила.

Оставив за скобками бесспорный факт, что для лиги национальная ассоциация является вышестоящей инстанцией, имеющей, к слову, право как поручить кому-либо проведение чемпионата, так и лишить этой функции, не опасаясь судебных тяжб, проанализируем и четвертый аргумент Ефремова. «Днепр», общеизвестно, не признает легитимность лиги, поэтому переписку с ней не ведет принципиально. Как не делают это еще пять команд, у которых имеется свой телевизионный пул, приносящий, несмотря на финансовый кризис, весьма неплохие деньги.

Анализировать дальнейшую переписку ФФУ и УФПЛ особого смысла нет: с тех пор, как 23 октября исполком федерации принял решение перенести тур, этот вердикт обрел силу закона. Намного важнее судьба наших сборных, одна из которых может во второй раз в истории сыграть на чемпионате мира, а другая - впервые попасть на Олимпиаду. И этот факт, хочется верить, примирит конфликтующие стороны...


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 1
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
moskov09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
azaova707
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
selin09
Вчерашняя программа "Ф.у." была сделана по Геббельсу.Денисов-чистейший провокатор,но у него вышло,потому что многие хотели поверить в эту чушь еще раньше.Все исходило от двух тренеров сборных,а ФФУ пошло только навстречу.Вчера пытались внушить людям какую-то птичью,свою,футбольную мораль,которой не существует по определению.И почему никак в стране не поймут,что законы нужно выполнять,т.к решение ФФУ для всех в нашем футболе закон,который можно оспорить в суде.Но не пошли в суд,потому что все сделано правильно.Очень жалкое зрелище эта программа,но ее без улыбки уже смотреть нельзя...
veterok
Гость — 09.11.2009 11:03
Тимощук и Чигринский вчера присоединились к сборной.
oleg
у нас ффу с пфл как президент с премьером, блин. ну когда же ето закончится, когда наведут элементарный порядок в стране? тока не надо говорить вот придет янек и все будя тип-топ. НЕ БУДЕТ! но что делать?