Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
2067
0

Все на баррикады!

Все идет к тому, что правительство прикроет поток звезд из-за рубежа в Примеру

Все на баррикады!

Все действия на футбольных полях отошли на второй план после полученных известий из Конгресса депутатов, где на повестке дня встал вопрос об изменении налогового законодательства. Изменения могут коснуться только иностранцев, работающих на территории Испании и получающих более 600 тысяч евро в год. Естественно, что под эту категорию попадают многие футболисты.
 
Финансовый рай вскоре прикроют?

В настоящий момент спортсмены, зарабатывающие такие суммы, в первые пять лет пребывания в згой стране отчисляют в налоговую службу 24 процента своих доходов. В то время как все остальные, в том числе и местные, игроки отдают в казну 43 процента. Данная цифра была принята в момент первого президентства Флорентино Переса, который создавал свой проект «Галактикос-1». Именно переход Бекхэма и послужил первопричиной для этого закона.

Перес, используя свои политические связи, смог внести поправку в закон, который принимался, в частности, и для «усиления конкуренции испанского футбола». Кризис, смена правящей партии и другие причины стали поводом для новых дебатов. Большая группа парламентариев предлагает пересмотреть данный закон и уравнять в правах как местных, так и иностранцев. Естественно, что данное изменение значительно повлияет на большие клубы, которые заключают многомиллионные контракты с иностранными игроками. Так, контракты Месси, Криштиану Роналду, Кака, Форлана и других звезд ударят по бюджету клубов.

Конечно, подобная мера может повысить конкуренцию и поднять престиж испанских игроков у себя на родине, но может и заметно снизить приток звезд, которые зачастую выбирали Испанию как «финансовый рай». В той же Англии уже давно футболисты платят 45 процентов от своих доходов, а английский чемпионат не теряет от этого в престиже.

Но не все видят в этом законе положительные моменты. Так, руководство испанской лиги решило подготовить забастовку и бойкотировать принятие этого решения. Только будут ли согласны на участие в этой акции протеста такие исполнители, как Хави, Иньеста, Рауль или Вилья, которые платят налогов почти в два раза больше? На этот вопрос попытался ответить президент Ассоциации испанских футболистов Херардо Мовилья: «Нам кажется, что это уравняет игроков в правах и позволит клубам больше думать о своих филиалах, нежели отправлять миллионы евро за пределы страны. Считаем, что данная поправка в законе пойдет на пользу нашему спорту».

В последний момент стало известно, что министр финансов Елена Сальгадо решила успокоить футболистов и сказала, что изменения коснутся лишь новых контрактов, которые будут подписаны с первого января 2010 года.

Гонсало Игуаин спасает тренерскую душу...

Теперь же вернемся непосредственно на футбольные поля. В эти выходные состоится столичное дерби «Реала» с «Атлетико», от результатов которого зависит судьба тренера «бланкос» Мануэля Пеллегрини. После кубкового фиаско, поражения от «Алкоркона» — 0:4, дальнейшее пребывание чилийца на посту рулевого находится под большим вопросом. Многие требовали его отставки, заявляя о том, что это самый большой позор «Реала» за всю историю клуба.

Дров в огонь подкинул и Гути, который отправил своего тренера «очень далеко». К слову, это уже не первый конфликт полузащитника с наставниками команды. Парень имел проблемы со всеми последними наставниками, его наказывали и Фабио Капелло, и Бернд Шустер, и Хуанде Рамос, и теперь вот Пеллегрини, но рулевые меняются, а Гути так и остается в команде.

Субботний матч с «Хетафе» мог стать последним для Инженера, как называют чилийского тренера, любой результат, кроме победы, отправлял его в отставку. 27-я минута почти поставила крест на перспективе работы Пеллегрини в Мадриде, когда защитник «Реала» Рауль Альбиоль получил весьма сомнительную красную карточку. Но все закончилось благополучно: «Реал» заиграл более раскованно и в меньшинстве смотрелся лучше, чем при равных составах. Спасителем тренерской «души» стал Игуаин, который в последнее время находился на скамейке запасных. Игрок, который не входил в список первых звезд и которому с приходом Роналду и Бензема была уготовлена участь запасного, в этом матче вышел в стартовом составе, оставив в запасе легенду «Реала» Рауля. Подобная мера себя оправдала, так как на счету аргентинца оказались оба мяча, забитые во встрече.

После игры все взгляды журналистов были сконцентрированы на тренере победителей. Пеллегрини выглядел внешне спокойным и на вопрос о необходимости победы ответил, дескать, победа важна для клуба, но не для него лично. «Проиграв сегодня, мы могли сильно отстать от «Барселоны», и это сказалось бы на морали игроков и болельщиков. Хотелось бы, чтобы этот триумф послужил стартом новой победной серии», — заявил Мануэль.

Игра «Реала» действительно смотрится лучше в последних двух встречах, но до желаемого уровня, которого требуют болельщики и руководство, еще очень далеко. Ничья на «Сан-Сиро» в Милане не вызвала какой-то бурной реакции, ее восприняли как должное, но турнирное положение в Лиге чемпионов сейчас у испанцев не лучшее — любая осечка в последних играх может стать роковой. Судьба путевки в 1/8 финала будет решаться в последнем матче с «Марселем».
 
Дмитрий Чигринский оказался слабым звеном

Не все гладко и у «Барселоны», которая в последнее время часто буксует. Матч в Памплоне против местной «Осасуны» принес разочарование поклонникам команды. «Блаугранас» пропустили на последней минуте встречи и потеряли два очка, расписав мировую — 1:1. Между прочим, победу у «Кулес» отобрал свой защитник Пике, пытавшийся выбить мяч после сильного прострела в штрафную Камуньяса, но срезавший мяч в собственную «рамку».

Другой центрбек, украинец Чигринский, провел один из самых слабых своих матчей за «Барселону». У него не получалась игра ни в защите, ни при передачах. «Осасуна» избрала его как «самое слабое звено» в составе «Барселоны» и строила атаки через позицию Димы. После этой игры Чигринский удостоился едва ли не худших оценок от испанских газет.
 
Хосеп Гвардьола не стал делать трагедии по поводу ничьей: «Мы провели хороший матч и сделали все возможное для победы. Я доволен командой в целом». Тренер гостей Хосе Антонио Камачо говорил лишь в восторженных тонах: «Мы смогли доставить огромное удовольствие нашим болельщикам, которые расценивают эту ничью как подвиг. Нам удалось уйти непобежденными от лучшей команды мира».

В Лиге чемпионов «Барселону» так же поджидала потеря важных очков. Испанский клуб больше беспокоился о холоде, чем о самой игре. Местная пресса не уставала давать сводки о метеоусловиях в Казани, как будто речь шла о военных действиях. Но капризы погоды не являются оправданием тому, что каталонцы провели вторую подряд серую игру. Кроме удара в штангу Ибрагимовича на второй минуте, больше и вспомнить нечего.

Эта ничья ставит в сложное турнирное положение испанскую команду, которая после победы «Интера» оказалась на третьем месте. Понятно, что все еще поправимо, но тревога присутствует. Любопытную фразу выдал наставник «Барселоны»: «Если мы не возьмем шесть очков в двух матчах, значит, нам нечего делать в 1/8 финала». И как тут не вспомнить, что со времен введения нового формата Суперлиги ни одному клубу не удалось повторить успех, выиграв почетнейший трофей два раза подряд. Но чтобы даже из группы не выйти — это уж слишком...
 
Еще более неприятная картина наблюдается в мадридском «Атлетико», которому кроме кубкового успеха и похвастаться больше нечем. Хотя с приходом нового тренера Кике Санчеса Флореса «Кольчонерос» в целом улучшили свою игру. В выездном матче с одноклубниками из Бильбао «Матрасники» проиграли, но нападение мадридцев отметилось тремя попаданиями в штангу. Кстати, на встречу в Бильбао не смогли попасть ультрас «Атлетико», о которых весьма негативно отзывались в прошлые визиты. Руководство баскского клуба предупредило мадридцев, что не даст ни одного билета для гостей, если на матч поедут болельщики из «Френте Атлетико». Пресс-атташе «Атлетика» заявил, мол, даже купив билеты частным образом, эти вандалы не попадут на стадион, ибо на заветном пропуске на трибуны написано, что клуб имеет право отказать в проходе на матч «подозрительным личностям».

Что касается выступлений «Кольчонерос» в престижнейжем европейском соревновании, то и этот испанский клуб в Суперлиге сыграл вничью (2:2) на своем стадионе с «Челси». «Атлетико» уже полностью потерял шансы на выход в плей-офф и может бороться лишь за третье место, дающее право на участие в Лиге Европы. Новый тренер мадридцев остался доволен игрой и считает, что к новогодним праздникам сможет поднять команду в первую шестерку. Что ж, посмотрим, удастся ли это Флоресу и его подопечным...


Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сыграет ли Куртуа в 1/2 финала ЛЧ против Баварии в Мюнхене
Футбол | 28 апреля 2024, 18:31 0
Стало известно, сыграет ли Куртуа в 1/2 финала ЛЧ против Баварии в Мюнхене

Тибо попал в заявку королевского клуба, но едет в Германию просто поддержать команду

Украинский легионер выиграл первый чемпионский титул с Байером
Футбол | 27 апреля 2024, 19:39 1
Украинский легионер выиграл первый чемпионский титул с Байером

Артем Степанов выиграл с «фармацевтами» западную зону Бундеслиги U-17

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.