Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1464
0

Михаил ЗАХАРОВ: «Создам в Юности украинскую пятерку»

Главный тренер сборной Украины решил не рисковать здоровьем хоккеистов

Михаил ЗАХАРОВ: «Создам в Юности украинскую пятерку»

Запланированные на сегодня и завтра 219-й и 220-й в истории матчи сборной Украины не состоятся. Виною тому стала острая вирусная инфекция, захлестнувшая нашу страну, а также травмы ведущих игроков, включая дуэт вратарей — Игоря Карпенко и Константина Симчука. Ехать поездом через Львов и с одним вратарем (Михаилом Балабаном) наша делегация посчитала неоправданным риском, после чего уведомила польскую федерацию о своем неприезде в Санок.

—Михаил Михайлович, огорчены тем, что сорвались матчи в Польше? — спрашиваю у нового главного тренера сборной Украины, белоруса Михаила ЗАХАРОВА.
—Мне важно было познакомиться с игроками и просмотреть в деле потенциальных новичков, но на тренерском совещании приняли решение не рисковать здоровьем хоккеистов во время эпидемии. У нас и так много травмированных и больных, а в обойме оставались всего пятерка основных исполнителей и один вратарь. К тому же сборная Польши — это не та команда, которую можно легко обыграть. Последний чемпионат мира это подтвердил. Одно дело — просматривать трех-четырех новых исполнителей, и совсем другое — десять дебютантов из «Сокола-2». Это многовато. Кроме того, хоккеистам «Сокола» после сбора нужно выезжать на матчи чемпионата Белоруссии в Латвию. И поэтому я считаю, что отказ от поездки в Польшу — это правильное решение.

—Сборную Польши пригласили для участия в декабрьском этапе «Еврочеллендж». Не считаете, что поляки отплатят нам той же монетой и не приедут в Киев?
—Не думаю, что такое произойдет. Они должны войти в наше положение. Мы были готовы ехать в Санок, но болезнь внесла свои коррективы. Тем более на Западе очень боятся проникновения вирусных инфекций.

—Каковы дальнейшие планы?
—Отправляюсь в Гомель и Жлобин, где буду просматривать на Кубке «Полесья» сборную Австрии — нашего основного соперника на ЧМ-2010 в Тилбурге. В декабре приеду в Киев на «Еврочеллендж», куда планирую пригласить всех сильнейших хоккеистов, включая КХЛовцев. Насколько мне известно, украинские игроки любят выступать перед родной публикой. Да и болельщики уже успели соскучиться по своей команде.

—Михаил Михайлович, ведете ли вы работу по приглашению украинцев в состав минской «Юности»?
—В ближайшее время такие игроки должны появиться. В том числе и из «Сокола», который пребывает не в лучшем состоянии. Я уже говорил, что планирую создать в своем клубе украинскую пятерку. Скоро, надеюсь, мне дадут ответ по поводу Олега Шафаренко: будет ли минское «Динамо» брать его в основу или нет. Дело в том, что сборная Белоруссии в феврале участвует в Олимпийских играх и тренерский штаб «Динамо» получил задание готовить команду к этому турниру.

— Кстати, почему вы не приехали с «Юностью» на недавний матч против «Сокола» в Бровары?
— Если бы я поехал в Украину, то меня бы не допустили на следующий день после игры на совещание в администрацию президента Белоруссии, куда я получил вызов. К эпидемии в Украине в Минске отнеслись со всей ответственностью, поэтому я не стал рисковать здоровьем. Между прочим, по возвращении с киевских сборов мне предстоит сдать в Минске анализы на вирусные заболевания, хотя я чувствую себя прекрасно. Кстати, докторам «Юности» я уже дал поручение обязательно включать в рацион питания лук, чеснок и сало.

—Кто будет вам помогать готовить сборную Украины на ЧМ-2010?
—Мой ассистент в «Юности» — Александр Щебланов, а также Юрий Шундров (тренер вратарей) и Анатолий Степанищев, которого я попросил мне помочь вместо Анатолия Хоменко. Последнего не отпустил работать в сборную его клуб — ярославский «Локомотив».


Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Клуб НХЛ Аризона прекратит существование. Команду перевезут в новый город
Хоккей | 15 апреля 2024, 18:33 1
Клуб НХЛ Аризона прекратит существование. Команду перевезут в новый город

Клуб продадут новому владельцу, команда будет выступать в Солт-Лейк-Сити

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.