Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
7597
11

Покажите нам свою полузащиту...

В ожидании другого «Динамо»

Покажите нам свою полузащиту...

Мы часто критиковали сборную Украины за тот осторожный футбол, в который она привыкла играть. На контрасте даже приводили пример нового газзаевского «Динамо» — агрессивного, атакующего, смелого. Но, видимо, с выводами несколько поспешили. Потому что не бывает футбола оборонительного и наступательного. Футбол бывает правильный, и у каждого тренера свой взгляд на его постановку. Стиль Валерия Газзаева можно было определить сразу. С первого матча российский наставник нацеливал команду на прессинг, активные фланги и ожесточенную борьбу за каждую передачу в штрафную. После Юрия Семина динамовцы были плохо готовы к такому футболу, но новый тренер поставил перед коллективом глобальную задачу, выполнения которой можно ждать даже три года. Наверное, именно поэтому мы пока и видим какое-то половинчатое «Динамо».

Так было в матче с «Рубином», так было и в Милане. В среду такая же команда предстала перед нами и в Киеве — практически безупречная в первом тайме и настолько же неумелая во втором...

Перед игрой все говорили о том, что динамовцы попали в функциональную яму, но в поединке с «Интером» мы ждали другую команду. В чемпионате Украины «Динамо» может лидировать в любом состоянии, но к испытаниям в Лиге чемпионов коллектив обязан подходить в оптимальной форме. Но яма оказалась гораздо глубже, чем мы предполагали.

Тренировочный процесс Газзаева летом хвалили все, бывалые штатные работники «Динамо» сравнивали занятия россиянина со стилем Валерия Лобановского, а футболистам после напоминания о «форт-леках» становилось не по себе. После того как киевляне резко прибавили в матче с «Рубином», всем действительно показалось, что подготовительная работа Газзаева — высший пилотаж. Наставник, напомним, быстро отказался от итальянского специалиста по функциональной подготовке, и это вроде бы приносило плоды: последние минуты поединков болельщики теперь не ждали с замиранием сердца...

Вести речь о системных ошибках наставника, пожалуй, преждевременно. Газзаев будет продолжать двигаться в выбранном направлении, и зимние сборы скоро начнут сниться его подопечным. К тяжелой тренировочной работе надо привыкнуть, и тогда игроки в середине второго тайма не станут восстанавливаться от рывка по нескольку минут. А мы не будем говорить, что команду загнали. Команду, которая даже в плачевном физическом состоянии должна пытаться выигрывать матчи за счет особенной тактики.

Проще всего сказать, что динамовцы решили сыграть на удержание счета. Но возникает вопрос: достаточно ли у команды для этого умения? Правильно ли действует средняя линия, которая, помимо той самой виртуальной агрессии, не может предложить никаких действенных аргументов? Чтобы снизить количество атак на свои ворота, достаточно хоть иногда контролировать мяч, но в состоянии ли нынешние полузащитники «Динамо» выполнить такую задачу? Киевлян прижал к «рамке» соперник, и отодвигать игру подальше должны были совсем не защитники, а опорные хавбеки.

Не видя следующего матча, можно уже задавать вопрос, сколько раз вступил в активный отбор Огнен Вукоевич. Хорват играет, на мой взгляд, уникальным образом — когда его партнеры владеют мячом, он занимает позицию поближе к оппоненту, чтобы не получить пас! Хотя в другом понимании опорник просто обязан подстраиваться под передачи защитников.

На официальном сайте УЕФА приведена статистика взаимодействий между футболистами. Так вот, Вукоевич один раз отдал точный пас Тарасу Михалику и ни разу — Милашу Нинковичу! Зато у хорвата самый низкий брак в передачах. В общем, на мой взгляд, дело не только в Станиславе Богуше. Неужели тройка центральных хавов должна связывать за игру шесть передач, в то время как квартет хавбеков соперников делает это 48 раз? «Покажите мне свою полузащиту, и я скажу, что у вас за команда»

Впрочем, в первом тайме «Динамо» смотрелось и с такими недостатками, поэтому главная причина, пожалуй, все-таки в «физике». Можно копнуть глубже и вспомнить о двух неиспользованных заменах, но это уже исключительно тренерский вопрос. Потому что замены — дело святое.

...Валерий Газзаев встречался с «Интером» в Лиге чемпионов четыре раза, четыре раза его команды открывали счет, но ни один из четырех матчей тренер не выиграл, уступив трижды. Всего в самом престижном клубном турнире Европы наставник потерпел уже пять поражений в ситуации, когда его подопечные вели в счете по ходу встречи. В 22 поединках Лиги коллективы Газзаева пропустили 30 мячей, вот уже 12 встреч кряду наставник не может сыграть в этом турнире «на ноль».

Такая вот статистика у тренера «Динамо». А мы критикуем сборную, которая за весь отборочный цикл чемпионата мира пропустила меньше, чем киевляне в четырех последних матчах Лиги чемпионов.
В общем, ждем от «Динамо» другого футбола. Этот какой-то неправильный. Таким же неправильным нам казался когда-то «Шахтер», а Мирча Луческу столько лет говорил: «У меня молодая команда». Газзаев может повторить эти слова — без Шевы играло «Динамо» со средним возрастом в 23 с половиной года. Поэтому опыта и не хватило.


Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sevenmagic
ребя Динамо нужен цетральный полузащитник типа хави или на крайняк инеста (ака Заваров) как в лучшие времена и всё будет гуд !
с интером был бок который даже в споминать не хочется и виной всему не Богуш и не усталость!!
А передача в контр атаке полузащиты которая не проходила на 80%
Я понимаю надежда на Милаша Нинковича Но ВОТ ему нужен партнёр уровнем выше >>> Делаем выводы
sevenmagic
ребя Динамо нужен цетральный полузащитник типа хави или на крайняк инеста (ака Заваров) как в лучшие времена и всё будет гуд !
с интером был бок который даже в споминать не хочется и виной всему не Богуш и не усталость!!
А передача в контр атаке полузащиты которая не проходила на 80%
Я понимаю надежда на Милаша Нинковича Но ВОТ ему нужен партнёр уровнем выше
sevenmagic
СОГЛАСЕН.....
ребя Динамо нужен цетральный полузащитник типа хави или на крайняк инеста > в лучшие времена .
и всё будет гуд !
с интером был бок который даже в споминать не хочется и виной всему не Богуш и не усталость!!
А передача в контр атаке полузащиты которая не проходила на 80%
Я понимаю надежда на Милаша Нинковича (он хорош) но ему нужен авторитет (преподователь + партнёр уровнем выше) и только тогда мы можем ставить задачи не только выход из групы ЛЧ но и .....
То что случилось ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ИНТЕР БЫЛ СИЛЬНЕЙ (В ПОЛУЗАЩИТЕ) И ПОБЕДИЛ (((((((((
а вот Динамо было сильней в Атаке и защите делаем выводы!!!
Зы 2>Суркис купи ПАПКУ полузащиты и пусть он натаскает наших красавцев!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Mikmir
Гость — 06.11.2009 17:29
"...Taк чтo можно ждать даже три года!!..."
Не надоело ждать после отличного сезона "Динамо" в 1998-1999 годов? Сколько уже ждём?
Kirash
Автор по делу написал!!!
- вот вам наша полузащита...
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Litrpiva
Футбольный бог подарил людям замены, в том числе и полузащиты... Только некоторые игнорируют это право...
При 1-0 сменить атакующего игрока на опорника и проблем бы меньше было... Видно было минуте на 50-й, что Динамо начинает отдавать игру!
ФускOff
"была"
ФускOff
А разве она было вообще на поле???
FCVOLYN
Покажите нам свою полузащиту...
_______________________________________
Уже показали...