Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3319
10

Все в ногу, один не в такт

Интересы сборной должны стоять выше личных амбиций

Все в ногу, один не в такт

Услышав о желании главного тренера национальной сборной Алексея Михайличенко внести небольшие коррективы в календарь чемпионата страны накануне стыковых поединков против Греции, даже не предполагал, что оно может привести к столь громкому конфликту. Напомню, что просьба, с которой (замечу, впервые с момента, как он стал у руля команды) наставник обратился к премьер-лиге, заключалась в переносе на более поздний срок двух матчей с участием базовых клубов сборной - «Динамо» и «Шахтера», на игроков которых за последний месяц должна была выпасть огромная физическая и психологическая нагрузка. Сразу 9 (!) матчей на четырех (!) фронтах, включая отбор чемпионата мира, чемпионат и Кубок страны, европейские кубки! Надо ли быть семи пядей во лбу, чтобы спрогнозировать, в каком состоянии могут приехать футболисты в расположение сборной после такого нон-стопа. К слову, уже в минувшую среду в действиях некоторых динамовцев во встрече против «Интера» явно не хватало свежести.

При этом Михайличенко, насколько я понимаю, вообще не затрагивал интересы остальных команд и даже не заикался о переносе всего тура, чтобы тренеры не ломали заранее сверстанные планы. За единственным исключением - провести матч «Днепра» с «Кривбассом» предлагалось не 7 ноября, как было запланировано, а днем ранее, чтобы днепропетровцы начали сбор вместе с остальными членами сборной.

Что на месте президента премьер-лиги в такой ситуации сделал бы адекватный руководитель? Без проволочек решил вопрос в положительную сторону и поставил точку! В данном контексте мне вспоминается ПФЛ времен Равиля Сафиуллина. Какими бы ни были его споры с руководством ФФУ, какое бы напряжение ни существовало во взаимоотношениях между этими организациями, когда дело касалось сборной, разногласиям места не находилось. Почему? Да потому, что каждый вменяемый и патриотически настроенный болельщик понимает, что национальная команда - это святое. И что святая обязанность любого руководителя нашего футбольного хозяйства - оказывать максимальное содействие успешному выступлению сборной - визитной карточки государства.

Всегда, когда дело касалось сборной, насколько я знаю, диалог проходил в корректной форме и, как говорят дипломаты, в атмосфере взаимопонимания. А что болельщики видят сейчас? Уважительный тон со стороны федерации остался прежним, зато в ответ не слышно адекватной реакции. Можно, конечно, напомнить господину Данилову о первоочередных задачах возглавляемой им организации. Ведь в то время, как все без исключения клубы уверены, что в ситуации, когда сборная находится в шаге от попадания в финальную часть чемпионата мира, ей необходимо пойти навстречу, президент лиги рассказывает о защите... интересов клубов. Дабы не быть голословным, приведу цитаты наставников команд относительно целесообразности переноса 13-го тура.

Валерий Газзаев: «От поединков с греками зависит судьба главной команды страны. С нашей стороны мы должны сделать все возможное, чтобы игроки как можно лучше подготовились к этим двум встречам». Мирон Маркевич: «Если изменения даты предстоящего игрового дня продиктованы интересами сборной и заинтересованность в этом выразил главный тренер, тур надо переносить». Олег Кононов: «Считаю, что тем клубам, в составе которых имеется несколько кандидатов в национальную команду, можно было пойти навстречу и перенести матчи. Для остальных же нечего ломать календарь». Николай Павлов: «Интересы сборной для нас не пустые слова». Юрий Максимов: «Я однозначно «за». Необходимо создать максимально комфортные условия для подготовки сборной». Андрей Баль: «Можно было перенести матчи только тем командам, которые делегировали в сборную своих представителей, остальные должны играть». Дабы не занимать дефицитную газетную площадь, добавлю также, что вторят своим коллегам Игорь Гамула, Илья Близнюк, Юрий Коваль, о необходимости создать сборной необходимые условия говорит Ринат Ахметов. Поэтому удивляет вдвойне: о несогласии каких клубов информирует общественность Виталий Данилов?

Более того, именно непонимание важности момента столь высоким должностным лицом, нежелание договариваться, неумение расставить очевидные приоритеты привело к тому, что 14 клубов из 16 вместо запланированной ранее всей Европой - и нами в том числе - двухнедельной паузы в чемпионате, окажутся вне игры на целых три недели. Вот так на практике выглядит, с позволения  сказать, «даниловская забота» о клубах.

Существует негласное табу на использование в качестве разменной монеты национальной команды для удовлетворения чьих-то личных амбиций. Но в то время, как во всех без исключения странах, тем более накануне ответственнейших матчей сборной, футбольная среда объединяется, у нас нашелся человек, пытающийся установить свои правила игры, неприемлемые для подавляющего большинства футбольного сообщества, выпячивает собственное «я» за счет надуманного им же самим конфликта.

И ладно, если бы человек сделал для футбола что-то значимое и полезное, чтобы позволить противопоставить собственное эго футбольной общественности. Так ведь нет! Это его деструктивные действия едва не привели к развалу «Металлиста». Под его чутким руководством «Харьков» вплотную подошел к краю пропасти. Его «профессионализм» по сути вначале дискредитировал идею создания премьер-лиги, поставил ее вне закона и, наконец, расколол на две непримиримые части. И, кстати, не Данилов ли как руководитель объединения клубов прежде всего в ответе за то, что лига проводит чемпионат на непонятно каких основаниях: соответствующий договор с федерацией футбола до сих пор, насколько мне известно, не подписан. Поэтому его стенания по поводу грубого вмешательства ФФУ в проведение чемпионата ничего, кроме недоумения, не вызывают. А угрозы обратиться с жалобой на ФФУ в ЕФПЛ, УЕФА, ФИФА... скорее напоминают песню Высоцкого о письме с «канатчиковой дачи».


Богдан КУЧЕР, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SanTis_Lugansk
Данилов что-ли виноват в том что ФФУ не назначила судей на матчи, нет ВИНОВАТ СУРКИС.
Попросили у Данилова перенести игры, значит он и должен решать менять календарь или нет, и его решения надо уважать.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jeka.life
ПЛУ была основана через жопу. Этим же местом и решения принимает.Надо или менять в ней руководство и ставить людей которые хоть чучуть разбираются в футбольных и околофутбольных делах ани идут на поводу у своих амбицый, или нафиг ее разгонять
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Fan_Fan
А КТО ТАКОЙ ВООБЩЕ данилов ??? НИКТО !!!
Dnipro_rulez
Заипали заказными статьями!
Sergio_Victore
Абсолютно согласен со статьей!
я ещё год назад писал в блоге, что ТАКАЯ ПЛУ и ТАК созданна в поспешке ни к чему хорошему не приведет!
Чем плохая была ПФЛ? Да, есть свои плюсы и минусы. Но, для того что бы что-то создавать нужно очень хорошо всё обсудить и подготовится! А не в течении пары дне всё сделать, как собственно и сделали!
Tetiy
да какая там нафиг заказуха, я тоже такое могу написать об этом псевдо президенте и моральном уроде безо всякого заказа
Kochetov07
Заказуха, шо пестец!!!