|
3300
5

Вильярреал громит Лацио

Состоялись заключительные матчи четвертого тура группового этапа Лиги Европы + ВИДЕО

Группа G

«Левски» - «Зальцбург» - 0:1
Гол: Шимер, 90.
Удаление: Сармов, 62 (Левски).

«Вильярреал» - «Лацио» - 4:1
Голы: Пирес, 2, 15, Сани, 13, Росси, 83, с пенальти - Сарате, 72.
На 34-й минуте Фоджа не реализовал пенальти.

«Вильярреал»: Диего Лопес (Олива, 51), Гонсало, Годин, Капдевилья, Эгурен, Пирес (Росси, 77), Льоренте (Маркано, 57), Цани, Нилмар, Ангель Лопес, Бруно Сориано.

«Лацио»: Биццарри, Лихштайнер, Маури, Елисеи, Рокки (Макинва, 64), Сивилья (Сарате, 53), Фоджа, Раду, Баронио, Диаките, Перпетуини (Коларов, 53).

Предупреждения: Льоренте, Бруно Сориано - Рокки, Фоджа, Раду, Диаките, Елисеи.
Удаления: Гонсало, 33 - Баронио, 4.

Группа H

«Шериф» очень неплохо провел эту игру, однако не сумел набрать даже одного очка, пропустив решающий мяч на 89-й минуте. Дубль у «Твенте» на счету Мирослава Стоха.

Выиграв две недели назад у «Твенте» в Тирасполе (2:0), «Шериф» доказал всем, что не собирается мириться со статусом аутсайдера группы H. Более того, в случае успеха в Энсхеде, чемпион Молдовы имел бы неплохие шансы на выход в стадию плей-офф. «Мы приехали сюда, чтобы победить», - так обозначил цели команды главный тренер тираспольчан Леонид Кучук. Ну а перед хозяевами стояла задача взять реванш за неудачу двухнедельной давности.

Первый тайм прошел в равной борьбе и невысоком темпе. Но при этом хозяевам удалось открыть счет уже в дебюте встречи. Защитники «Шерифа» очень нерасторопно сыграли при подаче углового, мяч отскочил к Мирославу Стоху, который нанес точный удар в дальний угол. Если не считать этого эпизода, гости очень грамотно построили игру в обороне, форварды «Твенте» почти не получали шансов. Атаки тираспольчан же были опаснее, но выдвинутому на острие Алексею Кучуку не хватало точности в завершении.

С первых минут второго тайма тираспольчане начали действовать в нападении активнее, но до точных ударов по воротам дело не доходило. И тут то, что не удавалось форвардам «Шерифа» сделал... вышедший на замену полузащитник хозяев Шейк Тиоте. Пытаясь прервать прострел Луиса Антонио Родригеса, он отправил мяч в сетку своих ворот.

Ничейный результат не устраивал обе команды, но ближе к победе в оставшееся время были гости. Они владели инициативой, атаковали опаснее, но, как часто бывает в таких случаях, пропустили гол в свои ворота. На 89-й минуте все тот же Стох обыграл на фланге Абдул-Гафара Мамаха, сместился в центр и точным ударом метров с двадцати принес своей команде три очка. Успех позволил «Твенте» подняться на вторую строчку в таблице и значительно повысил шансы голландцев на выход в плей-офф.

«Твенте»
- «Шериф» - 2:1
Голы: Стох, 8, 89 - Исмаель Тиот, 68.

«Фенербахче» - «Стяуа» - 3:1
Голы: Сантос, 15, Билича, 51, Алекс, 67 - Капетанос, 38.

Группа I

Борисовский БАТЭ нацеливался увезти из Афин три очка, однако победить АЕК белорусскому клубу не удалось. Встреча завершилась результативной ничьей, причем все четыре мяча были забиты в первом тайме.

Встреча ознаменовалась обескураживающим для гостей началом: уже на 14-й (!) секунде Исмаэль Бланко вывел АЕК вперед. Начав с центра поля, афиняне быстро доставили мяч к чужой штрафной, где Кристиан Немет удачно отпасовал на партнера по нападению. Бланко, выйдя один на один с Сергеем Веремко, не оставил голкиперу никаких шансов. К чести борисовчан, они довольно быстро пришли в себя и повели наступление на владения Себастьяна Сахи. Ответный гол состоялся на 17-й минуте, когда Сергей Кривец превосходным проникающим пасом адресовал мяч на ход Виталию Родионову. Форвард убежал от двух защитников и, оказавшись с глазу на глаз с вратарем, хладнокровно перебросил мяч над своим визави.

Вскоре аргентинский страж ворот капитулировал во второй раз, причем пропущенный гол целиком и полностью на совести Сахи. Голкипер, находясь под прессингом Павла Нехайчика, неудачно выбил мяч в центр поля, где его подхватил Александр Володько. Хавбек БАТЭ, не долго думая, направил мяч с 40 метров в осиротевшую «рамку» - 2:1! Через несколько минут капитан борисовчан Дмитрий Лихтарович проверил на прочность штангу. Игра смотрелась на одном дыхании. Команды, напрочь забыв об обороне, вели атаки на встречных курсах. В этом кинжальном обмене уколами в концовке первого тайма преуспели греки. Начо Скокко исполнил штрафной от левой бровки, и Густаво Мандука, опередив всех, ударом головой с 10 метров поразил дальний угол.

После перерыва соперники несколько сбавили обороты, уделив-таки некоторое внимание охране собственных ворот. При этом территориальным преимуществом завладели борисовчане, поведшие игру первым номером. С другой стороны, активность БАТЭ позволила хозяевам проводить опасные выпады с ходу. В частности, на 54-й минуте едва повторно не отличился Мандука. Его коварный обводящий удар с линии штрафной пришелся в перекладину. Спустя еще десяток минут сольный номер исполнил Немет, накрутивший двух визави и классно пробивший из пределов штрафной - Веремко, отразив выстрел за лицевую линию, выручил чемпионов Беларуси.

А за четверть часа до финального свистка борисовчане остались в меньшинстве. Это Игорь Шитов, нарушив правила на Скокко, схлопотал второе предупреждение. Концовка дуэли прошла под диктовку афинян, имевших как минимум два отличных шанса добиться победы. В обоих случаях мяч попадал в стойки владений Веремко. Сначала Бланко, ударив головой в падении с близкого расстояния, угодил в ближнюю штангу, а затем Скокко, отважившись на дальний выстрел, также потряс каркас ворот.

АЕК - БАТЭ - 2:2
Голы: Бланко, 1, Мандука, 38 - Родионов, 17, Володко, 26.
Удаление: Шитов, 76 (БАТЭ).

Одержав повторную победу над «Эвертоном» в Ливерпуле, «Бенфика» вышла в лидеры группы I Лиги Европы УЕФА. Две недели назад «орлы» учинили синим разгром в Лиссабоне (5:0), а на этот раз на глазах Эусебио довольствовались двумя безответными голами в ворота Тима Ховарда. Героями встречи на «Гудисон Парк» стали Хавьер Савиола и Оскар Кардосо, обеспечившие «Бенифике» трехочковый отрыв от англичан и приблизившие ее к выходу в плей-офф.

При этом «ириски» чуть было не открыли счет уже в дебюте, когда Сидней вывел Маруана Феллени на рандеву с вратарем гостей Жулио Сезаром, но бельгиец момент загубил. Мгновения спустя заполыхало уже у ворот Ховарда, с острого угла по которым приложился Савиола. В целом, ослабленный травмами «Эвертон» больше владел мячом, но пользы из этого не изъял. В одном из моментов Якубу Айегбени ушел от опеки Луизао, но толком приложиться к мячу не смог. Затем после навеса нигерийца мяч рикошетом летел под перекладину, однако Сезар был начеку.

За пять минут до перерыва «Бенфика» чудом не повела. Фабиу Коэнтрау навесил на Кардосо, после удара которого мяч угодил в стойку, а последовавший удар Савиолы парировал Ховард. На исходе часа игры дважды опасно бил Анхель Ди Мария. Сначала аргентинец послал мяч выше цели, а затем «Эвертон» от гола спас лишь эффектный сейв Ховарда.

На 63-й минуте активность Ди Марии наконец привела к взятию хозяйских ворот. Первый удар поддержавшего его атаку Савиолы накрыли защитники, но от последующего выстрела южноамериканца в ближний угол они уже не спасли. Тринадцать минут спустя на ударной позиции оказался уже Рубен Аморим, попавший в Джозефа Йобо. Мяч отскочил к Кардосо, который с лета послал его в сетку хозяев. В концовке матча у «Эвертона» опасно был Сильвен Дистен, но от первого с 2005 года домашнего поражения в еврокубках мерсисайдцев это спасти уже не могло.

«Эвертон» - «Бенфика» - 0:2
Гол: Савиола, 63, Кардосо, 76.

«Эвертон»: Ховард, Хибберт, Бейнс, Йобо, Билялетдинов, Дистин, Кахилл, Гослинг (Жо, 69), Якубу (Агард, 81), Феллаини, Родвелл.

«Бенфика»: Жулио Сезар, Луизао, Рубен Аморим, Хави Гарсия, Оскар Кардосо, Рамирес (Макси Перейра, 46), Фабио Коентрао (Аймар, 61), Ди Мариа, Давид Луиз, Сидней, Савиола (Менезес, 87).

Предупреждения: Якубу, Родвелл, Хибберт - Жулио Сезар.

Группа K

«Копенгаген» - ПСВ - 1:1
Голы: Гронкьяйер, 40 - Джудщак, 72.

«Клуж» - «Спарта» - 2:3
Голы: Траоре, 25, Дубарбьер, 90+1 - Оленда, 6, 13, Боне Вилфрид, 90.
Удаления: Муресан, 64, Мара, 88 (оба - Клуж).

Группа L

Два гола в последние девять минут гарантировали «Вердеру» победу над «Аустрией» и путевку в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Для команды, которая не проигрывает на протяжении 17 матчей кряду, финалисты последнего розыгрыша Кубка УЕФА начали поединок чересчур пассивно. Венцы, напротив, смотрелись весьма достойно и имели несколько возможностей открыть счет. Сохранив благодаря Тиму Визе свои ворота на замке, «Вердер» прибавил в самой концовке. Тим Боровски вывел хозяев вперед, после чего отличился Угу Алмейда.

Вопреки предматчевым раскладам первый тайм целиком и полностью остался за командой Карла Даксбахера. Миленко Ачимович и Михаэль Линдль были близки к тому, чтобы выскочить с Визе один на один, однако вратарь немецкой сборной оказывался быстрее. За четверть часа до конца первого тайма Визе выручил свою команду после удара Яцека Бонка со «второго этажа», после чего Линдль едва не поразил левый от вратаря угол ударом в скопление игроков. После 63 невыразительных минут бременцы, наконец, добрались до владений Роберта Альмера, который в перерыве заменил Соболча Шафара. Честь первым проверить реакцию кипера гостей выпала Алмейде.

Игра оживилась, и вот уже Боровски не реализовал две возможности кряду. Третья попытка немецкого полузащитника оказалась счастливой - не взирая на сопротивление Альмера он отправил мяч в сетку головой. А шесть минут спустя преимущество бременцев удвоилось. Алмейда подхватил мяч после передачи Аарона Хунта, технично развернулся и хладнокровно переправил снаряд в ворота.

«Вердер» - «Аустрия» - 2:0
Голы: Боровски, 81, Уго Алмейда, 83.

«Насьональ» - «Атлетик» - 1:1
Гол: Эдгар, 62, с пенальти - Этксебаррия, 84, с пенальти.
Удаление: Нуно Пинто, 79.