Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Европы
| Обновлено 16 июля 2025, 21:12
221
0

Валерий ПЛЕХАНОВ: «Это наш уровень – мы допускаем слишком много ошибок»

Сборная Украины U-20 по баскетболу будет играть против Чехии за определение итоговых мест

| Обновлено 16 июля 2025, 21:12
221
0
Валерий ПЛЕХАНОВ: «Это наш уровень – мы допускаем слишком много ошибок»
ФБУ

Главный тренер сборной Украины U-20 по баскетболу Валерий Плеханов прокомментировал очередное поражение на чемпионате Европы в Дивизионе А от Сербии (61:75).

«Мы считали сборную Сербии более удобным соперником, чем Франция. Мои ассистенты проделали большой объем работы и мы нашли правильную тактику. В течение матча сменили четыре вида защиты и выбрали тот, который подходил больше всего. Когда мы играли индивидуальную защиту, мы не могли справиться с большими соперниками. Поменяв систему, стало тяжело нашим маленьким. Мы попробовали два вида зоны и один из них сработал. При -5 нужно было реализовывать два штрафных и работать дальше над результатом. Но, к сожалению, это наш уровень – мы допускаем большое количество ошибок в легких ситуациях. Мы неправильно принимаем решение и это завершается проигранными эпизодами.

Мы старались, я не могу упрекнуть ребят в том, что они не боролись и не хотели выиграть. Но под давлением соперника и на физической усталости мы принимали много неправильных решений – это наша проблема. На этом уровне нельзя столько ошибаться и 25 потерь – это единственный показатель, который нужно знать по итогу этого матча.

Нам чуть-чуть не хватает уровня игроков, этот уровень не позволяет нам бороться за медали. Я не вижу посторонних людей в этой сборной – все заслужили свое место. Но на фоне команд уровня Сербии все наши ошибки сразу видны и почти каждая наша погрешность завершается набранными очками соперника.

После матча попросил ребят не разочаровываться, ведь самая главная игра на чемпионате Европы для нас завтра – против Чехии. Мы реалисты, но, да, конечно, мы хотели попытаться зацепиться за результат в 1/8 финала. Теперь все наше внимание на матчи против Чехии.

Мы смотрели все их матчи, видели, как играет эта неуступчивая сборная. У них нет очень больших игроков, но все ребята крепкие. Наша задача сделать все, чтобы нейтрализовать все их сильные стороны, а это дальний бросок и достаточно жесткий прессинг. В сегодняшней игре с Испанией они тоже играли два разных вида зонной защиты. У нас немного времени, чтобы к этой зоне подготовиться, но я думаю, что ребята правильно оценят ситуацию, и мы будем готовы к этому матчу на 100%».

Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.