Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1526
1

Успех вопреки всему

Украинские шахматисты выступили на командном чемпионате Европы

Успех вопреки всему

Мужская и женская сборные Украины заняли третье место на 17-м по счету командном чемпионате Европы по шахматам, завершившемся в сербском городе Нови-Сад. Примечательно, что эти европейские медали наших команд — первые с... 1993 года. Украинские сборные добивались побед на Всемирных шахматных олимпиадах и чемпионатах мира, но выступления на континентальных форумах никак не складывались.

— Еще за две недели до старта само участие сборных Украины в континентальном первенстве было под вопросом, — рассказал «ФАКТАМ» тренер мужской сборной Украины гроссмейстер Владимир Тукмаков. — После моего выступления в прессе ситуация изменилась, и деньги на поездку нашлись. В таких условиях попадание в тройку призеров оказалось приятной неожиданностью. В команду входили молодые быстропрогрессирующие шахматисты, для которых участие в сборной — строка в биографии и возможность проявить себя наилучшим образом.

Мужская команда Украины, имевшая на турнире пятый стартовый рейтинг из 38 команд-участниц, выиграла пять матчей, три свела вничью и один проиграла. Таким образом, в активе наших гроссмейстеров, получивших за свой успех пять с половиной тысяч евро призовых, оказалось 13 командных очков. На очко больше у россиян и на два — у азербайджанцев, впервые выигравших соревнования столь высокого ранга.
Интересно, что по личным очкам всех участников команды у сборной Украины первый показатель — 23 пункта, в то время как по силе соперников — лишь 11-й. Особо следует отметить лидера сборной — Павла Эльянова, показавшего лучший результат среди всех участников — шесть очков из восьми и удостоенного дополнительной награды в одну тысячу евро. Кроме 26-летнего харьковчанина медали на счету львовян Андрея Волокитина (5 очков из восьми сыгранных партий) и Юрия Криворучко (3,5 из 6), Захара Ефименко из Мукачево (4 из 7) и одессита Юрия Дроздовского (4 из 6).

Наша женская дружина поехала на турнир в оптимальном составе, однако оказалась лишь третьей по рейтингу после сборных России и Грузии (всего в соревновании участвовали команды из 28 стран). Интересно, что именно в таком порядке команды в итоге и финишировали. При этом украинки поделили третье место с азербайджанками, но все же стали обладательницами «бронзы» и трех тысяч евро призовых благодаря лучшему дополнительному коэффициенту. На пьедестал почета взошли дончанка Екатерина Лагно (5,5 очка из 8), одесситки Наталия Жукова (4,5 из 8) и Наталья Здебская (3 из 7), харьковчанка Анна Ушенина (2,5 из 6), Инна Гапоненко из Херсона (4,5 из 7).

— Мы продолжаем успешно выступать, но ситуация с шахматами в Украине становится все хуже и хуже, — посетовала в разговоре с «ФАКТАМИ» Наталия Жукова. — На недавнем командном чемпионате мира в Китае мы разделили места с первого по третье и лишь по дополнительным показателям остались с бронзовыми медалями. Так нам никто даже спасибо не сказал, не позвонили даже из шахматной федерации. На телевидении было пару слов. Зато поздравили родственники и друзья.
Какая нам полагается премия? Даже не знаю, уже год ждем выплат за прошлогоднюю Всемирную шахматную олимпиаду (за «серебро» каждой из нас полагалось по три тысячи долларов). Призовые за чемпионат мира и Европы никто не озвучивал. Да сейчас, наверное, людям и не до шахмат. Многие мои знакомые едва сводят концы с концами...



Дмитрий КОМАРОВ, газета «Факты»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
poxula
Да что им нужно - нормальный комп и шахматную доску