Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1149
0

Валерий Александров: «Ждем минимум четыре медали»

Главный тренер сборной Украины по легкой атлетике Валерий Александров о подготовке сборной к ЧМ

До начала чемпионата мира по легкой атлетике остается меньше месяца. Состав украинской команды почти сформирован. Но, по словам главного тренера сборной Валерия Александрова, на турнире выступят все спортсмены, которые выполнят отборочный норматив до 20 июля. В общем, на дорожки и в сектора стадиона в Хельсинки выйдут больше 60 представителей украинской "королевы спорта". Но за их выступлениями отечественные любители спорта наблюдать не смогут.

- За право трансляции организаторы требуют 50 000 долларов. Естественно, такую сумму выложить мы не можем, - объяснил Валерий Федорович.

- Что является самым главным на последнем этапе подготовки к чемпионату мира?
- Есть три основных правила, я бы даже сказал, заповеди для наставников, которых обязательно нужно придерживаться в тренировочном процессе. В первую очередь, ни в коем случае не надо делать ничего лишнего. Второе, не стоит рисковать во время подготовки и, наконец, всегда важно сохранять спокойствие. Этим советам нужно следовать, чтобы не навредить спортсмену, ведь один неверный шаг может перечеркнуть то, что нарабатывалось на протяжении долгого времени.

Тренировочный цикл составляет 12 дней. Самым важным является временной отрезок непосредственно перед стартом соревнований. В последние 12 дней нельзя допустить ни малейшей ошибки - это очень ответственный этап работы.

- Какое место в командном зачете должны занять отечественные атлеты, чтобы их выступление считалось успешным?
- Начиная с 1993 года, сборная Украины показала лучшие результаты на чемпионате мира в Афинах. Тогда команда заняла шестое место и по количеству завоеванных медалей, и по очкам. По моему мнению, этот рейтинг, составленный на основе учета баллов за попадание в финал, существует для тех команд, которые не завоевывают медалей. Ведь в мировом первенстве участвуют атлеты приблизительно из 200 стран, а награды получают спортсмены 35-40 команд.

Хорошо было бы удержать эту планку. Но есть такая статистика: если в составе сборной выступают 10-12 претендентов на награды, по завершении соревнований в копилке команды будет 5-6 медалей различного достоинства.

- Кто из украинских спортсменов, по вашему мнению, способен взойти на пьедестал мирового первенства?
- В нашей команде на чемпионате мира выступят четыре призера Олимпийских игр 2004 года. Естественно, от них ожидаем высоких результатов. За награды способны побороться Юрий Билоног, Жанна Блок, Елена Красовская, Татьяна Терещук-Антипова, Иван Гешко, Владимир Зюськов. Также рассчитываю на перспективных молодых ребят Юрия Кримаренко и Владислава Ревенко. Кстати, Владислава тренирует Юрий Коблеков, работавший в свое время с Сергеем Бубкой.

- Валерий Федорович, как проходит подготовка Жанны Блок к чемпионату мира? По какой причине она не бежала 100 м на этапе Золотой лиги в Париже?
- Жанна пропустила этот старт, чтобы избежать травмы накануне важных соревнований. Блок целенаправленно готовится к мировому первенству.

- Как обстоят дела у Виты Степиной? Она успеет восстановиться до начала турнира?
- С каждым днем Вита чувствует себя лучше. Надеемся увидеть ее в секторе для прыжков уже 10 июля.

Ирина Мартынюк, газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен
Другие виды | 27 марта 2024, 19:18 0
Велоспорт. Йоргенсон выиграл однодневку Дварс доор Фландерен

Ряд топ-фаворитов во главе с Ван Артом тяжело упали

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.