452
0

Югославский футбол держит марку на молодежном уровне

Португалия берет реванш во Франции, немцы выстояли в Турции

Вчера состоялись четыре первых ответных матча плей-офф молодежного чемпионата Европы. Их результаты принесли путевки на финальный турнир Португалии, Германии, Хорватии и Сербии и Черногории.
Португальцы сделали, казалось бы, невозможное, взяв реванш в гостях у французов за домашнее поражение 1:2. Именно португальцы начали активнее игру в Клермон-Ферране, и к исходу получаса Криштиану Роналду открыл счет, пробив Пеннето. Французы опомнились и выровняли игру. За три минуты до конца первого тайма забивной форвард Осера Сиссе воспользовался навесом Менди с углового – 1:1. Однако Сиссе, имевший все шансы стать героем плей-офф (именно Джибриль забил оба мяча в Португалии), подвел свою команду в уже добавленное к первому тайму время. Он ударил Мариу Сержиу и был за это удален. Во втором тайме французы были заперты у своих ворот и дрогнули за 15 минут до конца второго тайма: Куаресма подал угловой, Диаара сбросил мяч под удар Алвешу, и тот расстрелял Пеннето – 1:2. В дополнительное время манчестерский Роналду вполне мог похоронить хозяев поля, но не использовал выход один на один. И всё же итоговая победа пришла к португальцам, отменно исполнившим послематчевые пенальти. Лоуренсу, Поштига, Сержиу и Роналду били точно, в то время как у французов только Менди не сплоховал. 4:1 по пенальти в пользу гостей, и Португалия в финале чемпионата Европы, а действующий вице-чемпион Европы в пролете…

И в трех других матчах неудачники первых игр были близки к реваншу, но не сложилось. Турки, проиграв в Леверкузене Германии 0:1, в Стамбуле отыграли этот мяч в начале второго тайма, когда нападающий Шальке 04 Хамит Алтынтоп выстрелил точно в угол из-за пределов штрафной. Казалось, что командам не избежать дополнительного времени, но на 93 минуте своё веское слово сказал форвард Майнца Ауэр, воспользовавшийся передачей Тифферта со штрафного. 1:1, и Германия идет дальше.

Чуть-чуть не дотянули до овертайма и шотландцы. В Эдинбурге эта команда под руководством немца Бонхофа попробовала взять реванш у хорватов за поражение в Вараждине – 0:2. Уже на десятой минуте О`Коннор головой забил мяч, подаривший Шотландии надежду. Однако затем все атаки скоттов разбивались о грамотно действующую оборону хорватов. Да и Томислав Враньич в рамке действовал безошибочно. В итоге Хорватия отстояла приемлемый для себя результат, также пробившись в финальный турнир.

Там у хорватов будет хороший шанс встретиться с непримиримыми соперниками из Сербии и Черногории. Ведь те тоже попали в финальный турнир благодаря добытому в домашнем матче преимуществу. Вчера сербы в норвежском Драммене имели просто жалкий вид, проиграв 0:3, но и это их устроило, ведь в Белграде норвежцы были биты еще более внушительно – 5:1. Уже в первом тайме викинги забили сербам два мяча – отличились Карадас с пенальти и Педерсен. Оставалось сделать то же самое и после перерыва. И когда уже на третьей минуте второго тайма Мури головой после углового забил третий мяч, показалось, что Норвегия таки добьется своего. В эндшпиле у ворот Богуновича состоялся настоящий штурм. Форвард Русенборга Карадас выигрывал решительно всю верховую борьбу, но мяч в ворота не шел. В итоге счет 3:0 сербы сохранили, получив путевку на финальный турнир молодежного чемпионата Европы, который состоится в мае 2004 года.

Сегодня состоятся еще четыре ответных поединка плей-офф: Чехия – Швейцария, Польша – Беларусь, Италия – Дания, Испания – Швеция.