Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
1360
0

ПЕЧЕРОВ: «Нужно научиться играть все матчи на одном уровне»

Центровой «Миннесоты» и сборной Украины стал все чаще попадать в стартовый состав своего клуба

ПЕЧЕРОВ: «Нужно научиться играть все матчи на одном уровне»

В ночь с воскресенья на понедельник украинский центровой «Миннесоты» впервые в заокеанской карьере вышел в стартовой пятерке своего клуба. Вчера в матче против «Клипперс» Печеров снова вышел в старте, сыграв 19 минут и набрав 13 очков.

- Примите поздравления!
-Спасибо. В стартовой пятерке меня часто выпускали во время предсезонки, поэтому было чувство, что и в регулярном чемпионате главный тренер мне будет доверять. Не скажу, что сильно волновался: по эмоциям это нельзя сравнить с дебютом в НБА. Хотя ощущение, конечно, приятное: играть всегда легче, чем сидеть на скамейке запасных. Надеюсь, что и в дальнейшем буду проводить на паркете достаточно времени.

- После обмена вашего экс-одноклубника по «Вашингтону» Дариуса Сонгайлы в «Миннесоте» не осталось русскоязычных игроков. Не соскучились по общению на русском?

-Скучать некогда. Перед стартом сезона много времени проводили в зале - тренировались, играли контрольные матчи. Потом начались разъезды, занимающие достаточно много времени. К тому же, ко мне приехали погостить родители, поэтому дефицита в общении не испытываю.

-Успели обжиться в Миннеаполисе?
-Честно говоря, посмотреть толком  город еще не успел. Знаю, что вокруг много озер и что зимой здесь очень холодно, температура упадет до минус 15 градусов. Последние три-четыре года я жил в теплых городах, поэтому меня уже предупредили, что нужно купить теплую одежду. Кстати, в Миннеаполисе находится один из самых крупных магазинов в США. Как раз будет повод заглянуть. (Смеется).

-С кем из партнеров больше всего общаетесь?
-У нас очень дружная команда: все ребята молодые, нет ярко выраженных лидеров. Проблем с общением не возникает, поддерживаю хорошие отношения со всеми. Возможно, более близко общаюсь с сербом Сашей Павловичем.

-Какой из сыгранных матчей можете занести себе в актив?
-В НБА много поединков. Каждый складывается по-разному: в одном можно все забить, в другом - допустить большой процент промахов. Самое главное - не зацикливаться, настраиваться на результативную игру и приносить пользу своей команде. Мне сейчас нужно научиться играть все матчи на одном уровне. Постоянные переезды, конечно, утомляют, но нужно сделать так, чтобы усталость не влияла на мои действия.

-Игровым временем в «Миннесоте» довольны?
-Пока да. По крайней мере это намного лучше, чем сидеть на скамейке в «Вашингтоне». Здесь я чувствую себя неотъемлемой частью команды, знаю, что на меня рассчитывает главный тренер, надеются партнеры, поддерживают болельщики. Но я понимаю, что это не предел: впереди много работы, которую нужно выполнить.

-Почему при выборе игрового номера остановили свой выбор на «четверке»?
- 14-й номер, под которым я играл в «Вашингтоне», оказался занят, под ним играет Брайан Кардинал. Под «четверкой» же я играл еще в харьковском «Политехнике». Таким образом, сохранил одну цифру предыдущего номера и заодно вернулся к истокам.

-Какие цели ставите перед собой в текущем сезоне?
- Хотелось бы закрепиться в составе, проводить на площадке минут по 20 игрового времени и продолжать прогрессировать. Вообще стремлюсь к тому, чтобы было как можно больше хороших матчей. Понимаю, что все зависит от меня – нужно только работать.

-С партнером по сборной Украины Кириллом Фесенко поддерживаете связь?
-Я ему звонил как-то, но телефон, видимо, был отключен. Последний раз общался с ним еще в Украине. Но скоро мы будем играть с «Ютой», поэтому обязательно с ним пообщаемся.

-К слову, Фесенко постоянно ведет блог на одном из спортивных сайтов. Вас такая идея не посещала?

-Ко мне тоже обращались по этому поводу, но сейчас хочу сконцентрироваться только на баскетболе. Знаю, что в Украине за меня многие переживают, поэтому общаться с болельщиками согласен с помощью вашей газеты.

P.S. Президент «Миннесоты» по баскетбольным операциям Дэвид Кан, переговорив с нашим баскетболистом, сообщил прессе, что клуб по финансовым причинам пока не может продлить с ним контракт. «Алексей обладает большим потенциалом, который еще нужно раскрыть, поэтому благоразумнее немного подождать с подписанием контракта», - сказал Кан.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.