Сборную Канады вновь доверили братьям Хантерам
После двух подряд турниров без медалей Кленовые Листья заменили тренерский штаб
Ассоциация хоккея Канады назначила новый тренерский штаб для молодежной сборной Кленового Листа (U20). После двух подряд турниров без медалей (5 место) в канадскую молодежку вернули опытных братьев Хантеров – Дэйла и Марка.
Наставником станет 64-летний Дэйл Хантер, но его 62-летний брат Марк Хантер также войдет в состав тренерского штаба! Он и другие сотрудники команды примут участие в хоккейных операциях, включая поддержку процесса оценки и отбора игроков.
Это уже второй раз, когда братья возглавят молодежную сборную. Они дебютировали на рубеже 2019 и 2020 годов и тогда канадцы выиграли золото в Остраве, обыграв россиян в финале со счетом 4:3. Марк в то время был генеральным менеджером, а Дейл руководил тренировочным процессом.
Резюме Дэйла говорит само за себя: три Мемориальных кубка, три награды «Тренер года OHL», пять чемпионств в OHL с «Лондон Найтс» и две золотые медали международного уровня. В бытность игроком Дэйл провёл в общей сложности 1409 матчей за «Вашингтон», «Квебек» и «Колорадо» за 19 сезонов, набрав 1020 очков. Однако его позиция в исторической статистике НХЛ не столь лестна, поскольку год за годом он набирал невероятное количество штрафных минут. Если быть точным, их было 3565, то есть в среднем 188 за сезон! Больше было только у Тайгера Уильямса (3966). Он является единственным игроком в НХЛ, набравшим более 1000 очков и 3000 штрафных минут.
Марк провёл двенадцать сезонов в НХЛ, играя за «Монреаль», «Сент-Луис», «Калгари», «Хартфорд» и «Вашингтон». В отличие от брата, он выиграл один Кубок Стэнли – в 1989 году с «Флэймз». За последние 25 лет Марк Хантер занимал различные должности в «Лондон Найтс», включая владельца, вице-президента по хоккейным операциям, генерального менеджера и главного тренера. За этот период «Рыцари» шесть раз побеждали в OHL (2005, 2012, 2013, 2016, 2024, 2025) и трижды становились обладателями Мемориального кубка (2005, 2016, 2025). В 2014 году Хантер был назначен директором по работе с игроками в «Торонто Мейпл Лифс» и занимал эту должность в течение одного сезона (2014–2015), после чего был повышен до помощника генерального менеджера (2015–2018).
Напомним, что предстоящий молодежный чемпионат мира пройдет в американском Минниаполисе с 26 декабря по 5 января.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Не стало Валентина Луценко...
Киевляне выиграли перенесенный матч