Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1670
2

Рейнджерс, Селтик и шотландский футбол. Стратегия выхода

Сохранение приставки «супер-» для клубов из «маленьких» чемпионатов более невозможно

Рейнджерс, Селтик и шотландский футбол. Стратегия выхода

20 октября, под конец шотландского отпуска, я заглянул на «Айброкс» на матч Лиги чемпионов «Рейнджерс» – «Униря». Хозяева во второй раз подряд были жестоко втоптаны в идеальное поле собственной арены (за три недели до 1:4 от румынских дебютантов было 1:4 от «Севильи»), я услышал рекордное количество нового для себя английского мата и впервые за все время походов на футбол увидел, как стадион наполовину опустел еще за 10 минут до финального свистка. И это в суперфанатичной отношении футбола Шотландии! «Рейнджерс» сейчас – чрезвычайно посредственная команда, совершенно не тянущая на уровень Лиги чемпионов (если бы не сомнительный протекционизм Мишеля Платини командам-чемпионам своих стран, это наверняка выяснилось бы уже в квалификации). Но это не главная на сегодня проблема этого клуба.

«Рейнджерс» увязли в долгах настолько, что в условиях прекратившегося роста доходов это начинает казаться опасным. Прежде всего – главному кредитору клуба, банку HBOS, входящему в банковскую группу Lloyds. Эта группа настояла на введение в совет директоров «Рейнджерс» своего представителя Дональда Муйра – что, в общем, является стандартным ходом в ситуациях, когда компания неспособна своевременно платить по счетам. Но она переполнила чашу терпения фанатов Gers, которые не видели никаких новых приобретений с лета 2008 года – и не увидят нынешней зимой (уже вышло официальное заявление клуба на этот счет). Больше того, в газетах поползли слухи о возможной распродаже имеющихся футболистов, а на фанатских сайтах – о «скрытом захвате клуба» кредиторами.

Ответ болельщиков последовал незамедлительно, и он был ультимативным. Все крупнейшие фанатские объединения (The Rangers Supporters Assembly, Rangers Worldwide Alliance, Rangers Supporters Trust and Rangers Supporters Association) выступили с заявлениями, требующими от кредиторов не допустить какого-либо ухудшения состояния клуба и прямыми угрозами бизнесу Lloyds в случае, если это произойдет. «Рейнджерс» – чемпион Шотландии, мировой бренд, имеющий болельщиков во всех уголках мира, – говорится в одном из заявлений. – Многие фанаты и их компании являются клиентами банков группы Lloyds. Группа должна понимать, что фанаты «Рейнджерс» мгновенно разорвут все коммерческие отношения с этими банками в случае, если текущая ситуация ухудшится». На воскресный матч чемпионата Шотландии с «Данди» фанаты «Рейндждерс» приехали с баннером, клеймящим Муйра, как «внутреннего врага клуба». Пусть ситуация не лишена трагикомизма в духе недавних угроз спартаковских болельщиков «не заправляться на Лукойле», определенная аргументация за этими заявлениями есть. Не так давно группа Lloyds сама была спасена британским правительством от краха, что стоило налогоплательщикам 17 миллиардов фунтов.

Нынешний владелец «Рейнджерс», в прошлом – миллиардер Дэвид Мюррей имет серьезные проблемы с основным бизнесом и давно уже не способен следовать брошенному еще в девяностые обещанию «в ответ на каждую пятерку, потраченную «Селтиком», тратить на Gers десятку». Собственно, именно его расточительная кадровая политика во многом поспособствовала тому, что клуб нажил чрезмерные по шотлндским меркам долги. А еще в Глазго сейчас вспоминают недобрым словом Дика Адвоката, 36-миллионные (в фунтах) кадровые траты которого, и в особенности покупка Туре-Андре Фло за 12 миллионов, отдачи не принесли. Оптимальный выход из положения сейчас – продажа клуба новому владельцу, но много ли сейчас желающих на такой актив? Группе Lloyds клуб не нужен, даже если болельщики правы в своем подозрении, что она сейчас его контролирует. Lloyds нужен возврат кредита.

Ситуация пока не смертельная (долги «Рейнджерс» равны примерно половине их годовой выручки – по сегодняшним, кризисным меркам это почти что здоровая компания), но все равно сложная. И удивительная, конечно, для клуба, занимающего, при вполне серьезных ценах на билеты (мне пара билетов на матч с «Унирей» обошлись в 76 фунтов, это была минимальная цена), 16-е место в Европе по стадионной аудитории. Выше «Ливерпуля», «Челси», «Ромы», «Лиона», «Валенсии», «Атлетико», «Бенфики», «Аякса». Да что там, на «Милан» в серии А сейчас ходят хуже, чем на «Рейнджерс» в чемпионате Шотландии, при всей заунывности разборок с полудеревенскими «фолкирками» и «килмарноками». Но, увы, огромная билетная выручка «Рейнджерс» и «Селтика», 9-го клуба Европы по посещаемости, не уравновешена другими статьями доходов – от рекламы и телевидения (особенно сейчас, после краха транслировавшей чемпионат Шотландии телекомпании Setanta). Стоящие легионеры не хотят играть с «килмарноками», даже когда им предлагают достойные их деньги, а по-настоящему классные футболисты давно в Шотландии не родятся.

Это вопрос выживания. Последний шанс избежать скатывания «Рейнджерс» и «Селтика» до масштабов скромных провинциальных команд типа «Мальме» или «Копенгагена», каковыми вообще-то надлежит быть всякому клубу, стесненному мизерным рынком в 5 миллионов человек. Болельщики «Селтик» следят за ситуацией в «Рейнджерс» с иронией и подколками, как за любой проблемой в стане заклятых врагов. Но им, несмотря на финансовую устойчивость собственного клуба, тоже стоило бы поволноваться: рухнет Old Firm, последний продаваемый бренд шотландского футбола – «Селтик» тоже покатится в финансовую пропасть.

Желание «Рейнджерс» и «Селтик» присоединиться к более крупной лиге, конечно, легко раскритиковать с точки зрения истории – но если упорствовать в этой позиции, то только история их болельщикам и останется.

Дмитрий Навоша

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 07:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 1
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sdsadq
Народ посмотрите! не ожидал такого! тут всё как есть расписано. как ни странно но я им верю((
http://dwarfurl.com/bd6df
in_ri
Жаль когда великие клубы с такой историей опускаются до такого уровня.