БК ДОНЕЦК - УНИКС - 78:98 {22:34, 22:24, 16:20, 18:20)

БК «Донецк»: Дроздов (8), Марш (2), Шундов (10), Перри (14), Таккер (12), Оуэнс (11), Алексич (0), Ившин (9), Мажутис (5), Иконич (7)
«Уникс»: Заманский (5), Веремеенко (12), Лончар (23), Самойленко (9), Лайдэй (8), Попович (30), Кузякин (9), Лихолитов (0), Назмиев (2), Зварыкин (0), Амирханов (0)
Судьи: Гологанов (Болгария), Кесератар (Турция), Цмикевич (Польша).
30 октября. Донецк. ДС «Дружба». 3000 зрителей.

Перед началом матча на большом экране был показан документальный фильм о победе сборной Советского Союза над командой США в финале мюнхенской Олимпиады. У края площадки перипетии того легендарного матча еще раз пропускал через себя один из его непосредственных участников Анатолий Поливода, который свою карьеру начинал именно в Донецке. Он произвел символическое вбрасывание мяча.

Все, что дальше происходило на площадке, Анатолию Ивановичу вряд ли понравилось. Команда, за которую он переживал, была разбита в пух и прах. На первых минутах практически без сопротивления набирали свои очки Крешемир Лончар и Террелл Лайдэй. При счете 0:7 Рамунас Бутаутас попросил тайм-аут, чтобы разбудить своих игроков. В какой-то момент показалось, что ему это удалось. После попадания Марки Перри с дальней дистанции разница сократилась до трех пунктов (23:20 в пользу УНИКСа), и зал загудел, требуя продолжения банкета.

Увы, продолжения не последовало. Гости снова перенесли линию огня на периметр, и в конце стартовой четверти после дежурной «трешки» Марко Поповича (за игру он реализовал 7 из 10 бросков из-за дуги) перевес казанцев впервые превысил 10 очков - 34:22.

После этого донецкие «тигры» несколько раз меняли схему игры в защите, используя и «зону», и «персоналку», пытались, как и соперники, быстро бросать с периметра, но переломить ход игры им не удалось. Еще по ходу второй четверти преимущество УНИКСа' стало таким, что мечтать о спасении было наивно - 52:33. При той игре, которую демонстрировали соперники, место для подвига «Донецка» просто не оставалось.

Вальдемарас ХОМИЧЮС, главный тренер УНИКСа:
-Не могу сказать, что «Донецк» играл плохо. Просто у нас такие баскетболисты, против которых трудно защищаться. К примеру, против Марко Поповича, у которого сегодня пошел бросок. К тому же мы неплохо действовали в защите. Соперникам часто приходилось бросать поспешно, через руки.

Рамунас БУТАУТАС, главный тренер БК «Донецк»:
-Нас сегодня просто разбомбили. После такого очень трудно что-то сказать. Мы начали поединок без огонька, перемещались пешком, проигрывали все единоборства, когда игроки оставались один на один с оппонентом. Сегодня у нас играли глухие, слепые и безрукие, но я не сваливаю все на баскетболистов. В первую очередь виноват тренер. Мне стыдно за игру «Донецка». Остается только попросить прощения у наших болельщиков за то, что они увидели.

Химки - ВЭФ - 103:66 (22:8, 24:17, 35:18,22:23).

Положение команд: 1.УНИКС - 4. 2. БК ДОНЕЦК - 3. З.Химки - 3. 4. ВЭФ - 2

3-й тур, 18 ноября: ВЭФ - БК ДОНЕЦК, УНИКС - Химки.

Группа В

АЗОВМАШ - ЦСКА - 65:84 (16:21, 19:20, 25:20, 5:23)

«Азовмаш»: Дэниелс (16), Угбоя (2), Ризвич (15), Ярутис (10), Прекявичюс (11), Скутельник (6), Подорванный (3),  Бобров (2)
ЦСКА: Шишкаускас (15), Хряпа (18), Соколов (2), Холден (0), Лэнгдон (22), Курбанов (10), Воронцевич (8), Каун (2), Планинич (5), Раденович (2)
31 октября. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2995 зрителей.

В конце матча вспомнилась фраза героя замечательного фильма «Большая перемена», который сокрушался «Ходишь, ходишь в школу, а потом, бац - и вторая смена!». «Азовмаш» на протяжении трех четвертей весьма солидно и основательно выглядел на фоне ЦСКА, поддерживая высокий темп игры, предложенный армейцами, а потом, бац - и снова вышла на передний план главная проблема мариупольцев - короткая скамейка запасных.

После расставания с Симонасом Серапинасом в обойме Римаса Гирскиса остались семь опытных игроков (включая и Евгения Подорванного, который провел на площадке 7 минут) и несколько молодых баскетболистов, не имеющих опыта выступлений на таком уровне. Его визави Евгений Пашутин, задействовав в матче 10 исполнителей, мог позволить себе поберечь игрока сборной России Антона Понкрашова. Надо заметить, что дело было не только в количестве, но и в качестве. Планинич, Воронцевич и Курбанов сделали результат в заключительной четверти, определяя рисунок игры своей команды. Чего при всем желании нельзя было сказать о том же Подорванном или о Боброве.

Последний раз хозяева вели в счете за минуту до окончания третьей четверти, когда Хасан Ризвич не в первый, но, к сожалению, в последний раз в этом матче забил из-под щита - 60:59. Перед перерывом Виктор Хряпа, который провел великолепный матч (18 очков, 11 подборов, 5 передач) вывел ЦСКА вперед, а потом начался сущий кошмар для поклонников «Азовмаша». Более шести минут с начала заключительной четверти мариупольцы не могли увеличить свой лицевой счет. Армейцы же на фоне того, что ведущие игроки «Азовмаша» еле передвигали ноги по площадке, забивали с поражающей легкостью, демонстрируя лучшие образцы баскетбольного искусства. Андрей Воронцевич и Никита Курбанов вколачивали мяч в кольцо сверху, Зоран Планинич отметился попаданием с дальней дистанции.

За 3.42 до финальной сирены Александр Скутельник трехочковым попаданием снял заклятие с кольца ЦСКА, но было уже поздно. Армейцы к тому моменту вели 74:60, поэтому никаких иллюзий относительно исхода поединка поклонники «Азовмаша» уже не испытывали.

Евгений ПАШУТИН, главный тренер ЦСКА:
-Игра получилась трудной, как мы и ожидали. С самого начала поединка мы нашли свой ритм, но испытывали проблемы в защите, проигрывали много подборов. Только после большого перерыва стали лучше обороняться на периметре, используя более мобильную пятерку с двумя «четвертыми» номерами. Очевидно, что в концовке матча у нас было больше возможностей для того, чтобы поддерживать высокий темп игры.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:
-Считаю, что игру с таким сильным соперником, как ЦСКА, мы провели на хорошем уровне. Я недоволен только результатом. Мы проиграли заключительную четверть, когда основные игроки смертельно устали, а заменить их было некем. Что ж, это хорошая школа для наших баскетболистов. С командами такого уровня мы играем нечасто.

Жальгирис - Калев - 88:56 (10:13, 23:12,26:15,29:16).

Положение команд: 1.ЦСКА - 4. 2.АЗОВИАШ - 3. 3.Жальгирис - 3. 4.Калев - 2

3-й тур,  18 ноября: АЗОВМАШ -Жальгирис, Калев - ЦСКА.

Александр БОГДАНОВ, газета «СЭ в Украине»