Соколу помогло... плохое освещение

Результаты матчей 2-го тура чемпионата Украины в дивизионе А

ХОККЕЙ. Чемпионат Украины. Дивизион А. 2-й тур.

СОКОЛ - ХАРЬКОВ - 8:3 (2:0,1:1.5:2)
Голы: Р. Благой (Неверов), 0:41 (1:0). Слюсарь (Неверов, Войцеховский), 17:59 (2:0). Р. Благой (Свиридов, Бабинец), 32:24 (3:0 -бол.). Янченко (Кривонос, Серый), 39:32 (3:1 - бол.). Янченко (Панасенко, Торяник), 46:24 (3:2 -бол.). Большаков (Крикуненко, Васильев), 46:47 (3:3). Дм. Исаенко (Ладыгин, Слюсарь), 50:59 (4:3 - бол.). Ладыгин (Харченко), 51:24 (5:3 - бол.). Войцеховский (Бабинец, Ладыгин), 53:55 (6:3).Харченко (Дм. Исаенко), 57:39 (7:3). Харченко, 58:21 (8:3).
Вратари: Балабан - Харитонов (Ткаченко, 53:55).
Штраф: 24- 40.
Судья: Севрук (Киев).
30 октября. Киев. ЛДС «Авангард». 400 зрителей.

Накануне встречи харьковчане не скрывали своих амбиций и планов насчет победы над действующим чемпионом. По некоторой информации, руководство харьковского клуба даже пообещало игрокам повышенные премиальные за успешное решение задачи, о которой писалось выше. Правда, помешать этому мог кадровый вопрос - дисквалификация одного из самых опытных в команде экс-игрока «Сокола» Дмитрия Гнитько, а также травма. У «Сокола» же, кроме финансовых проблем, никаких сложностей не было.

Единственное, в чем киевляне испытали некоторые проблемы - это в реализации моментов. Будь они более расторопными и изобретательными в конечной стадии атаки, счет после первого периода мог бы быть разгромным. Правда, и харьковчане упустили несколько возможностей - удачно действовал вратарь киевлян Балабан. Развязка наступила в третьем периоде. И в некотором смысле на это повлияли околохоккейные факторы - дело в том, что на «Авангарде» уже давно существуют проблемы с освещением. И если на прошлогодние поединки финальной серии светильники вроде привели в порядок, то спустя некоторое время лампочка (такой тип ламп, по словам администрации арены, уже давно не выпускается)...исчезла. В итоге, в вечернее время приходится играть едва ли не в полумраке. Дабы уровнять условия (плохо освещенная часть льда находилась возле ворот), команды договорились после половины третьего периода поменяться воротами. До этой смены харьковчане сумели сравнять счет, но как только в те же ворота, в которые только что влетело две шайбы, стал голкипер харьковчан Скрипник, «Сокол» выдал впечатляющий отрезок - 5:0. После шестой шайбы гости, по сути, прекратили сопротивление. А к теме о «допотопности» ЛДС «Авангард» (в новом сезоне здесь еще и табло не работает), по-видимому, придется еще не раз вернуться.

БЕЛЫЙ БАРС - ДОНБАСС - 5:3 (1:1,0:2,4:0)
Голы: Перетятько (Комарчев), 9:33 (1:0). Якимчук (Сиренко), 19:42 (1:1). Куценко (Исаев, Овчинников), 31:44 (1:2). Иванов (Бычков, Сиренко), 35:34 (1:3). Черныш (Дзюбенко, Гаврилюк), 45:28 (2:3). Кича (Задоенко, Бернацкий), 46:15 (3:3). Черныш (Кича, Таран), 51:04 (4:3 - бол.). Лаврик, 59:50 (5:3).
Вратари: Хапков - Ивлев.
Штраф: 12-32.
Судья: Горбатюк (Киев).
31 октября. Киев. ЛДС «Авангард». 350 зрителей.

К сожалению, интересное противостояние броварчан и дончан проходило практически в то же время, что и матч «Сокола» и «Юности». Поэтому часть болельщиков была поставлена перед выбором, какому из двух поединков отдать предпочтение. Подопечные Константина Буценко сумели переломить ход встречи в третьем периоде.

БЕРКУТ - СДЮСШОР- ВОРОНЫ - 14:5 (5:2,5:3,4:0)

После матча вызов в юниорскую сборную получил нападающий сумчан 16-летний воспитанник харьковского ДЮСШ Дмитрий Бабич.

Положение команд: 1. Сокол - 6. 2. Беркут - 6. 3. Харьков - 3. 4. Белый барс - 3. 5. Донбасс - 0. 6. СДЮСШОР-Вороны - 0

Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»