Вопрос о золоте решится в Одессе

В Суперлиге настала пора решающих матчей

За 1 -е место

ОЛИМП - КРЕДО-63 - 20:6 (0:3)
Игровые очки: у Олимпа - 3 попытки (Косарев, 44, Н. Кирсанов, 60, Тюриков, 75), реализация (Тюриков, 75), штрафной (Тюриков, 67); у Кредо-63 - 2 штрафных (Делиергиев, 9, 50).
Судья: Воловик (Ростов-на-Дону).
31 октября. Харьков. Стадион ХТЗ.

Четвертый сезон кряду за обладание чемпионским титулом скрестили оружие харьковчане с одесситами. Первое их «золотое рандеву» позапрошлой весной завершилось в пользу черноморцев, а в двух последующих торжествовали слобожанцы. Как будет нынче: «Олимп» в пятый раз и в третий подряд взойдет на высшую ступень пьедестала или «Кредо-63» - во второй?

Стартовый поединок главного финала между этими конкурентами в Харькове хотя и принес успех хозяевам, предоставив им довольно весомый очковый гандикап (плюс 14) перед ответным матчем в Одессе, золотых триумфаторов досрочно не определил. По крайней мере, регбисты из Южной Пальмиры с таким вердиктом явно не согласятся.

Тем паче, что в отчетной гостевой встрече они оказали действующим чемпионам очень упорное сопротивление. И даже - более того, поскольку выиграли на чужом поле первый тайм благодаря метко пробитому капитаном их команды Николаем Делиергиевым одному из двух исполняемых им до перерыва «стандартам». Кроме того, несмотря на мощное давление «схватки» харьковчан, одесситы в этой 40-минутке очень самоотверженно обороняли свой «город», не позволив соперникам взять его штурмом. Следует добавить и то, что на игровом поле нередко эмоции перехлестывали через края. А когда страсти разгорелись до выяснения отношений «стенка на стенку» в кулачных разборках, арбитр из Ростова-на-Дону Владимир Воловик, дабы их загасить, на десять минут удалил по два игрока обеих команд. Кстати, в начале второго тайма рефери даже пришлось предъявить красную карточку одесситу Руслану Радчуку, после чего «Кредо-63» вынужден был доигрывать матч в меньшинстве.

Что касается второй половины этого острого противостояния, то, получив причитающийся нагоняй от своих наставников Валерия Кочанова и Сергея Недбайло, харьковчане стали действовать значительно разнообразнее, комбинационно, на высоких скоростях. Почти сразу же после перерыва это перевоплощение привело к попытке быстроногого Олега Косарева. И хотя вскоре Делиергиев со штрафного снова вывел одесситов вперед (6:5), однако перелом в игре уже наметился. Сначала свое слово сказал хукер «Олимпа» Николай Кирсанов, когда, оказавшись на острие «схватки», прорвался в «город». Вскоре бомбардир харьковчан Максим Тюриков четко выполнил «стандарт». Он же затем вовремя откликнулся на стремительный прорыв Косарева и, получив от него пас, приземлил мяч в «зачетке», а потом подкрепил свой занос реализацией.

За 5-е место

ОБОЛОНЬ-УНИВЕРСИТЕТ - ДИНАМО-ЦЕНТР - 31:22 (10:17)

Игровые очки: у Оболони-Университета - 4 попытки (Валюс, Ал. Лещенко, Урумашвили, Андрушко), 4 реализации (Ал. Лещенко), штрафной (Мигунов); у Динамо-Центра - 4 попытки (Цуркан -две, Голубченко, Кресюн), реализация (Фальчевский).
Судья: Поплавский (Киев).
31 октября. Хмельницкий. Стадион «Локомотив».

Ни один из этих соперников, естественно, не желает оказаться на последней, шестой, позиции в суперлиге. Неудивительно, что их поединок прошел в равной борьбе на встречных курсах. В этой открытой игре, о чем красноречиво свидетельствуют по четыре совершенные обеими командами попытки, чаши весов на сторону хмельнитчан склонили незаурядные снайперские способности Алексея Лещенко, без промаха пробившего все реализации.

Ответные матчи

7 ноября: за 1-е место - Кредо-63 - Олимп, за 5-е место - Динамо-Центр - Оболонь-Университет.

3 и 8 ноября. За 3-е место - Олимп-Электромаш - Сокол (первая игра - в Тирасполе, вторая - во Львове).

Бомбардиры: ЧАСОВСКИХ (Сокол) - 57 очков, Тюриков (Олимп) - 49, Делиергиев (Кредо-63) - 37, Косарев (Олимп) - 35, Ал. Лещенко (Оболонь-Университет) - 31, Цапенко (Олимп) - 25, Снисаренко (Олимп-Электромаш) - 24, Гегидзе (Кредо-63) и Жук (Сокол) - по 20.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»