1

Динамо прервало победную домашнюю серию

События 12-го тура украинской премьер-лиги

•«Динамо» теряет очки во встречах с «Карпатами» на своем поле впервые с 20 мая 2001 года, когда так же,
как и в минувшую субботу, пропустив первыми мяч, киевляне свели матч к ничьей - 1:1.

•Завершаются две домашние серии «Динамо»: победная из 19 игр и безничейная из 24-х.  Последний раз киевляне не выигрывали в родных стенах 2 августа 2008-го, уступив со счетом 1:2 «Металлисту», а заключали мировую - 5 апреля того же года, сыграв 3:3 с донецким «Металлургом».

•В то же время подопечные Валерия Газзаева продлевают свои беспроигрышные и голевые серии: общую - соответственно до 18 и 27 матчей, домашнюю - до 20 и 30.

•Мяч, забитый форвардом «Карпат» Сергеем Зеневым, оказывается 150-м, пропущенным «Динамо» в родных стенах.

• «Шахтер» третий раз подряд берет верх над «Черноморцем» на его поле.

•Пятый победный мяч забивает Жадсон, который выходит в лидеры сезона по этому показателю.

•Безвыигрышная серия донецкого «Металлурга» во встречах с «Металлистом» достигает 8 матчей (3 ничьи и 5 поражений, мячи 3-11).

•«Металлист», выигравший четвертый поединок подряд, празднует 160-ю победу в элитном дивизионе.

•531 минуту остается «сухим» голкипер харьковчан Александр Горяинов. На выезде же он не пропускает мячей 483 минуты кряду.

•«Таврия» берет верх над «Днепром» на своем поле впервые с 6 апреля 2003 года, когда в Севастополе обыграла днепрян со счетом 3:2.

•Крымчане одерживают 20-ю волевую победу за историю.

•«Днепр» терпит 140-е поражение в чемпионатах Украины.

•150-й матч в рядах днепропетровского клуба проводит Руслан Ротань.

•Четвертую встречу подряд   проигрывает «Ильичевец».

• Голкипер «канониров» Виталий Рева поднимает планку своего же рекорда чемпионатов Украины, выигрывая 18-ю пенальтийскую дуэль из 49. Любопытно, что самолично он парировал лишь 8 ударов с «точки», а в стальных 10 случаях мяч пролетал мимо или выше ворот.

•«Арсенал» реализовывает 17-й пенальти кряду. Более продолжительные серии без промаха имели только «Кривбасс» (24) и «Таврия» (18).

•20-й мяч с одиннадцатиметровой отметаю забивает Сергей Закарлюка.

•«Ворскла» впервые выигрывает у «Зари» на своем поле.

•Полтавчане, одержавшие первую победу в родных стенах в этом сезоне, прерывают свою безвыигрышную  серию, составившую 9 матчей (6 ничьих и 3 поражения).

•«Заря» проигрывает на выезде 9-ю встречу кряду. Гостевая безвыигрышная серия луганчан достигает  17 игр, с пропущенными мячами - 20, безголевая - 351 минуту.

• «Оболонь» по-прежнему не может отпраздновать первую победу над «Кривбассом» (2 ничьи и 5 поражений), а «Закарпатье» над запорожским «Металлургом» (2 ничьи и 7 поражений).

•Личные рекорды устанавливают «Кривбасс», чья домашняя безничейная серия достигает 14 игр, и «Оболонь», не признающая мировых в целом 11 матчей кряду, а на выезде - 14.

• «Закарпатье» терпит 20-е крупное поражение на выезде.

•Запорожский «Металлург» впервые в нынешнем сезоне играет «на ноль».

•200-й матч в чемпионатах Украины проводит Руслан Ротань («Днепр»), 100-й - Томаш Хюбшман и Андрей Пятов (оба - «Шахтер»), 1-й - Роман Бочкур («Черноморец») и 16-летний Максим Коваль («Металлург» 3), который становится вторым вратарем после Сергея Перхуна, дебютировавшим в элитном дивизионе в этом возрасте.

•35-й мяч в премьер-лиге забивает Марко Девич, 30-й - Жадсон, 15-й - Максим Калиниченко и Вадим Мельник, 1-й - Роман Безус (в 12-й игре) и Артем Мирошниченко (в 10-й).

•Второй дубль за карьеру оформляет Роман Каракевич.

•Девятый подряд пенальти реализовывают Марко Девич («Металлист») и Сергей Закарлюка («Арсенал»). А вот Иван Кривошеенко («Ильичевец») второй раз в этом сезоне дает маху. Причем, как и в поединке с «Динамо», мяч после его удара пролетает мимо ворот.

•50-ю красную карточку запорожского «Металлурга» в украинских  чемпионатах зарабатывает Виталий Вернидуб.

•50-й раз удаляет игрока с поля арбитр из Киева Игорь Ищенко.

•Тур оказывается наименее посещаемым в сезоне-2009/10: за 8 матчами на трибунах стадионов наблюдают в общей сложности 24 650 зрителей (в среднем - 3 081).