Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3276
9

Шахтер построит во Львове 10 полей

Возможно, уже весной ФК «Шахтер» начнет строительство футбольной академии во Львове

Шахтер построит во Львове 10 полей
— В минувший четверг мы подписали с департаментом львовского горсовета договор о намерениях построить во Львове футбольную академию мирового уровня, — рассказал «Сегодня» вице-президент «Шахтера» Борис Колесников. — Это была инициатива президента нашего клуба Рината Ахметова. На Западной Украине много талантливой молодежи, и необходимость иметь такую школу очень важна. Согласно подписанному документу, «Шахтер» обязуется построить футбольную академию, а львовский горсовет обязуется найти соответствующий участок земли, на котором можно было разместить комплекс зданий и 8—10 тренировочных полей, в том числе и всепогодные с синтетическим покрытием. Поскольку климатические условия у нас, как вы понимаете, немного не те, что в Объединенных Арабских Эмиратах.
 
— Дата начала строительства уже оговорена?
— Выражаясь футбольной терминологией, сейчас мяч у львовской мэрии, и мы ждем от них передачи. Чем быстрее они найдут подходящий участок, тем быстрее начнется строительство. Мэр Львова господин Садовой обещал не тянуть с этим, и я думаю, если юридические процедуры будут быстрыми, то за зиму можно сделать проектирование, а весной уже начать строительство.
 
— А сдать в эксплуатацию?
— Могу с уверенностью сказать, что академия будет построена в предельно сжатые сроки, но насколько они будут сжаты, это покажет время и экономическая ситуация в стране. Знаете, с нашими строителями вообще трудно заранее отчитываться о сроках сдачи объекта в эксплуатацию. Но в любом случае сроки строительства будут минимализированы настолько, насколько это возможно.
 
— Какой статус будет иметь новая академия?
— Она однозначно будет находиться в структуре ФК «Шахтер». А как ее назвать — филиалом нашей клубной академии или нет — это уже не суть важно. Я вот помню еще в моем детстве, в 1970-х, у нас при «Шахтере» была центральная группа подготовки и были филиалы по области. И к ним было не совсем хорошее отношение, прежде всего по финансированию, хотя оттуда вышло не меньшее количество известных футболистов, чем из центрального «Шахтера». Во Львове же новая структура по уровню будет полностью сопоставима с клубной академией «Шахтера» в Донецке. Для ребят будут созданы все условия, чтобы они могли в полной мере раскрыть свой потенциал и вырасти в настоящих мастеров. Сейчас в тренерском кругу нашего клуба обсуждаются несколько вариантов относительно верхней и нижней границы возрастных групп, которые будут обучаться в новой академии. Работать там будут лучшие украинские и зарубежные специалисты.

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
evpator69
Ренату мегареспект.
koerts
тільки тепер вся преспективна молодь після академії буде перебиратися в Донецьк , якщо там не закріпитя то арсенал , кривбас , дніпро , ілічівець, металург....
хто потім буде бігати за Карпати , Волинь, ФК Львів , закарпаття?
AzartnijIgor
Мало того, з такими грошима він міг купити клуб в Англії, але він на відміну від Абрамовича розвиває футбол в Україні.АХМЄТУШКА ПАТРІОТ!
AzartnijIgor
Я хоть і западенець, але Ахметова уважаю. Ця людина марно життя не проживе.
poxula
Я хоч і не прихильник "Шахтаря", але ця новина - супер! Потрібно виховувати свою талановиту молодь, і не має значення, де вони потім будуть грати: в "Шахтарі", "Динамо", "Карпатах" чи в іншій українській команді. Головне, що завдяки таким проектам в українського футболу є майбутнє.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
идея очень хороша, далеко не каждый может приехать в тот же Донецк или Киев, чтобы попасть в хорошую футбольную школу. Не хочу сейчас обидеть Карпаты, но деньги сейчас многое решают, т.е. специалисты там будут работать покруче чем в Карпатах, а следовательно больше перспективной молодежи сможет раскрыться.
lutsk01
уважаю тех кто что то строит а не ломает, только будет интересный выбор у пацанов стоять- пойти в школу месных Карпат или Шахтера, интересно...