Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1915
1

Такой баскетбол нам нужен!

Впечатления российского корреспондента от командировки в Донецк и Мариуполь на матчи Единой лиги ВТБ

Такой баскетбол нам нужен!

«Куда ты на сей раз летишь?» - поинтересовался коллега, прознав, что я снова собираюсь в командировку.
«В Донецк и Мариуполь», - с гордостью ответил я и, заметив удивление на его лице, с сарказмом добавил: «Всегда мечтал встретить Хэллоуин на Украине».
«Ну, а если серьёзно, что ты там забыл?» - не унимался собеседник.
«На матчи Единой лиги ВТБ лечу, своеобразная украинская гастроль наших клубов, да и на только что открывшуюся «Донбасс-Арену» посмотреть хочется», - признался я.
«Эх, жаль, что не в Париж или Лондон, – вот там действительно есть на что посмотреть», - мечтательно произнёс коллега.
«Вполне возможно, через несколько лет мы именно туда с тобой летать и будем», - нашёлся я и с чувством собственного достоинства пошёл распечатывать электронные билеты на самолёт.

К чему я вспомнил этот диалог, сейчас объясню. Несмотря на две уверенные победы российских клубов на Украине, все сомнения относительно ненужности Единой лиги ВТБ лично у меня отпали. Для того чтобы понять это, достаточно было взглянуть в глаза игрокам «Азовмаша», когда они в конце третьей четверти сумели не только догнать, сейчас вдумайтесь, финалиста последнего розыгрыша самого престижного клубного турнира Старого Света, но и даже ненадолго выйти вперёд. Они не просто горели, а светились, причём ярче любого небесного светила в ясную и безлунную ночь. Правда, затем баскетболисты мариупольского клуба не выдержали груза ответственности, начали ошибаться и были взяты опытным «мавром» тёпленькими. Но в данном случае это, как ни странно, было делом десятым. Уверен, что итоговый результат меньше всего волновал хозяев – гораздо важнее было проверить себя в бою с искушённым и маститым соперником. Именно в таких поединках молодая поросль приобретает неоценимый опыт и начинает верить в себя.

Что до перформанса ЦСКА, то, несмотря на столь весомое преимущество в счёте, он оставлял желать лучшего. Ясно, что в отличие от оппонента красно-синие вряд ли настраивались на этот поединок как на последний в жизни, а потому так или иначе в их действиях порой сквозила излишняя самоуверенность, чрезмерное спокойствие и непоколебимая вера в то, что добиться результата они смогут именно тогда, когда захотят. Многие наверняка напишут, что победа была добыта на классе и будут правы, только вот класс у армейцев по сравнению с прошлым годом стал совсем иным, и они об этом обязательно должны помнить. Равно как и о том, что поклонники не простят им отсутствия должной мотивации и равнодушия даже в ничего не решающих матчах. «Я хочу, чтобы так, как мы действовали в решающей четверти, мы играли всегда, - сказал мне Евгений Пашутин по окончании матча. – Это именно тот баскетбол, который я стараюсь привить команде, рад, что сегодня увидел его в действии. Надеюсь, с каждым следующим матчем мы будем прибавлять».

Про местных болельщиков сказ особый, несмотря на поражение своих любимцев, они выглядели, если не счастливыми, то как минимум удовлетворёнными, что в общем-то было немудрено – чемпион Украины и себя проявил, и зрелища, которого ждали, не испортил. «Многие люди просто не могли поверить, когда узнали, что тот ЦСКА, за который они искреннее переживали в матчах Евролиги приедет в Мариуполь и предстанет в своём сильнейшем составе перед нами, - говорит мужчина лет сорока, пришедший на матч с двумя сыновьями. – Визит такого суперклуба – событие номер один в наших краях. Мы прекрасно понимали, что у «Азовмаша» есть один шанс из миллиона справиться с армейцами, но и его нужно было использовать. Думаю, даже если бы вся стартовая пятёрка красно-синих заболела гриппом или корью, далеко не факт, что мы бы сумели добыть победу. Жаль, конечно, что команда растерялась в конце встречи и так крупно проиграла, но, думаю, это только подстегнёт ребят в будущем».

А вот во Дворце спорта «Дружба» в Донецке днём ранее, где не на шутку разошедшийся УНИКС нанёс первое в сезоне поражение одноимённому клубу, настроения были прямо противоположными. «Нас вовремя поставили на место, а то что-то мы зазнались, - заявил после матча президент «горняков» Сергей Дядечко. – В последних поединках чемпионата команда выходила на площадку с высоко задранным носом. Первый звоночек прозвучал для нас в игре против «Бильбао», по ходу которого мы вели более двух десятков очков, а в итоге выиграли всего лишь восемь, очевидно, никто его не услышал». Не стоит удивляться, что в больном футболом городе, где каждый таксист так и норовит рассказать вам о состоявшемся на этой неделе всеукраинском дерби «Шахтёр» - «Динамо», отныне любят и другую игру с мячом. Подопечные Рамунаса Бутаутаса демонстрируют яркий, современный баскетбол, который не может оставить равнодушными тех, кто понимает в нём толк.

«Нашу викторию двухнедельной давности над «Химками» многие восприняли как сенсацию, но лично я бы не советовал вам думать так же, - признался хорошо знакомый россиянам по выступлению за «Триумф» Марки Перри. – Да, в поединке против казанцев мы не смогли настроиться должным образом и не выполнили установку главного тренера, но это скорее исключение из правил». Причин не верить разыгрывающему «горняков» у меня не было, победы над финалистом и полуфиналистом Еврокубка прошлого сезона случайностью назвать сложно. Скорее наоборот, неудача во встрече с УНИКСом больше подходила под это определение. Если быть объективным, то уж слишком хороши были гости, в особенности «божившие» в трёхсекундной зоне и на дуге Крешимир Лончар и Марко Попович, набравшие на двоих больше очков, чем все их партнёры вместе взятые. «Приятно, когда удаётся набрать 30 очков и помочь своей команде победить, такая высокая результативность не может не радовать, - делится впечатлениями о поединке хорватский защитник. – Но до моего наставника (Вальдемараса Хомичюса) мне ещё далеко – он способен был на такие подвиги в каждом поединке».

Признаюсь честно, последний раз казанцы удивляли меня столь уверенной игрой в конце февраля нынешнего года, когда завоевали Кубок России. Тогда дружина Ацо Петровича смотрелась единым целым: была чётко отлаженным механизмом, каждая составляющая которого прекрасно понимала, что нужно делать и как этого добиться. Бесшабашный зрелищный баскетбол, который представили донецкой публике «зелёные», впечатлял. «Честно говоря, я сам не ожидал, что команда будет так бежать и бросать, - разоткровенничался наставник УНИКСа. – Ребята великолепно настроились на игру с сильным соперником и полностью переиграли его. Тем не менее я не совсем доволен тем, что мы позволили сопернику набрать так много очков». Последние слова Хомичюса были отнюдь не дежурными - во время одного из тайм-аутов он не постеснялся высказать своим подопечным недовольство по поводу игры в защите, несмотря на то что они вели «+17» и судьба матча была уже предрешена. Если Вальдемарас и дальше будет муштровать казанскую команду так же, она будет вполне способна замахнуться на высшие достижения в чемпионате и Кубке России, а также Единой лиги ВТБ.

P.S. Да, чуть не забыл, несмотря на достаточно плотный график, мне всё-таки удалось побывать на «Донбасс-Арене». Впечатления от часовой экскурсии даже для повидавших множество спортивных сооружений на своём веку журналистов, должен признаться, потрясающие. Могу смело сказать, что это лучший футбольный стадион из тех, на которых я когда-либо бывал, и его строительство абсолютно справедливо называли самым масштабным на Украине. Вряд ли бы вы остались равнодушными, если бы просто прошлись по этому шедевру - общей стоимостью 400 миллионов долларов, общей площадью 46780 кв. метров и вместимостью 51504 человека. Для тех, кому интересны подробности, спешу сообщить, стадион напоминает «летающую тарелку в парке», а его крыша наклонена с севера на юг, повторяя уклон ландшафта, что усиливает естественное освещение и проветривание поля. Главными отличительными чертами дизайна являются парящая крыша, овальная форма стадиона, полностью остеклённый фасад и внешняя подсветка, позволяющая в тёмное время суток сверкать стадиону, как бриллиант.
 
Лев Савари, Чемпионат.ру

Украинские клубы после двух туров заработали по 3 очка - победа и поражение. Следующие матчи состоятся 18 ноября. БК «Донецк» летит в Латвию на встречу с ВЭФом, «Азовмаш» в этот же вечер примет литовский «Жальгирис».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
poxula
Хочу сказати, що такі матчі потрібні для наших клубів як повітря.