«Это было слишком». Ферстаппен отреагировал на штраф Оскару Пиастри
Пилот Ред Булл считает, что наказание было слишком жесткое
Макс Ферстаппен был удивлен решением стюардов о 10-секундном штрафе, который получил Оскар Пиастри во время Гран-при Великобритании. Действующий чемпион назвал это наказание «очень экстремальным».
Пиастри лидировал в Сильверстоуне в сложных условиях в начале гонки, удерживая преимущество над Ферстаппеном и Норрисом во время нескольких фаз виртуального и реального появления автомобиля безопасности. Австралиец уверенно проходил каждый рестарт, однако ситуация изменилась после перезапуска на 21-м круге.
Пилот Макларен получил 10-секундный штраф и два штрафных балла за «опасное торможение». В момент, когда фары на крыше автомобиля безопасности погасли, Пиастри резко ускорился, а затем затормозил – его скорость снизилась с 218 км/ч до 52. Это заставило Ферстаппена совершить обгон, чтобы избежать столкновения.
После инцидента Пиастри отбыл штраф во время пит-стопа, потеряв лидерство, которое впоследствии перешло к Ландо Норрису. Именно британец и выиграл домашнюю гонку. Ферстаппен, которого развернуло во время того самого рестарта, смог вернуться в борьбу и финишировал пятым.
Пилот Ред Булл сравнил ситуацию с инцидентом в Монреале, когда подобная ситуация произошла между ним и Джорджем Расселом, но тогда обошлось без наказаний.
«Со мной такое случалось не раз, когда другие резко тормозили передо мной», — сказал Ферстаппен в комментарии Viaplay.
«Я только после гонки узнал, что Оскар получил 10 секунд. Это слишком суровое наказание. Но я не устанавливаю правила».
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Президент США будет награжден во время жеребьевки ЧМ-2026
Появился момент одного из эпизодов матча с «Полтавой»
