Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Легкая атлетика
| Обновлено 06 июля 2025, 10:57
4915
6

Удачная последняя попытка. Кохан стал третьим на этапе Бриллиантовой лиги

На соревнованиях в Юджине украинец метнул молот на 79.27 метра

| Обновлено 06 июля 2025, 10:57
4915
6
Удачная последняя попытка. Кохан стал третьим на этапе Бриллиантовой лиги
Getty Images/Global Images Ukraine. Михаил Кохан

Украинский метатель молота Михаил Кохан продолжает серию успешных выступлений в летнем сезоне.

На этапе Бриллиантовой лиги в Юджине (США) украинец снова вошел в тройку лучших, заняв третье место с результатом 79,27 метра.

Это уже второе выступление Кохана в текущем сезоне в «небриллиантовой» дисциплине, которая, несмотря на статус вне основной программы, стабильно собирает ведущих метателей мира. Как и на этапе в Осло, где украинец стал вторым, в США он вновь поднялся на пьедестал.

Недавно Михаил установил личный рекорд сезона на командном чемпионате Европы в Мадриде (81,66 м).

На этот раз украинец сражался с очень серьезными соперниками. В сектор вышли олимпийский чемпион Парижа-2024 Итан Кацберг из Канады, хозяин соревнований Руди Уинклер (финалист Игр-2024 в Париже), а также олимпийский чемпион Токио-2020 Войцех Новицки из Польши.

Старт соревнований для Кохана оказался непростым: после трех попыток он занимал лишь седьмое место, имея всего один зачетный бросок (74,90 м). В четвертом раунде украинец переломил ситуацию: результат 78,66 м сразу поднял его вверх. В последней попытке он еще улучшил свой показатель – 79,27 м, что и принесло ему третье место.

Золото в Юджине завоевал американец Руди Уинклер, который сенсационно установил новый рекорд Бриллиантовой лиги – 83,16 м. Это также рекорд стадиона, национальный рекорд и лучший результат сезона в мире. Итан Кацберг завершил соревнования на второй позиции с результатом 81,73 м.

Этот пьедестал стал уже восьмым подряд для Михаила Кохана в нынешнем сезоне. Всего за этот период он завоевал 5 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медаль на международной арене. Также это четвертый подряд подиум Кохана на этапах Бриллиантовой лиги – на его счету теперь два серебра и две бронзы.

Бриллиантовая лига 2025

Юджин (США), 5 июля 2025

Метание молота, мужчины

  1. 🥇 1. Руди Уинклер (США) – 83,16 м (DLR, MR, NR, WL)
  2. 🥈 2. Итан Кацберг (Канада) – 81,73 м
  3. 🥉 3. Михаил Кохан (Украина) – 79,27 м

Оцените материал
(27)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitaha33
А що за америкос з таким результатом? Та звідки вони такі беруться?
олег инкогнито
Північноамериканці були на висоті 
Vbolivalnyk-Peter
А як це в цьому сезоні Козан поспіль 8 стартів на подіумі (5 золотих, 2 срібних, 1 бронза) в тому числі в Діамантовій лізі 2 срібла та 2 бронзи - щось явно з призовими місцями не "пляше"... Автор - виправ! Чи у вас лозунг жодного дня без новин з "косяками"....