Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1137
0

МИКОЛЮНАС: «Футбол приучает отличать «понты» от настоящего»

Интервью с литовским легионером киевского «Арсенала»

МИКОЛЮНАС: «Футбол приучает отличать «понты» от настоящего»

Саулюс Миколюнас:
«В «Хартсе» мне достались девять тренеров и одно «серебро»

Желание поговорить с полузащитником киевского «Арсенала» возникло у меня на одной из рядовых тренировок «канониров». Партнеры начали разминку с... интересных вопросов Саулюсу Миколюнасу, как, дескать, «удалось» проиграть фарерцам? Но мы с игроком сборной Литвы вынесли за скобки этот казус, найдя спустя два с половиной месяца совсем иные темы.

- Во встрече с «Кривбассом» у вас все совпало - долгожданные для команды три очка и участие игрока Миколюнаса с первых минут. Не то, что ранее - четверть часа...

-Всегда хочется играть со старта, но понимаю, что столь опытный специалист, как Александр Заваров (а он в команде не первый сезон), не мог бросать новичков в бой «с листа». Особенно если на большинство позиций - минимум по два человека.

- Коль речь зашла о тренерах, то кто из них оставил заметный след - начиная, допустим, с юношеских сборных?

- В молодежке - это Виргиниюс Любшис, в «Каунасе»  -  Сергей  Боровский, Шендерас Гершовичюс. Но и до того чему-то научился и в «Швиесе», и в «Экранасе». Затем был переезд в Шотландию, а вот там, по-моему, девять тренеров сменилось за без малого пять лет. «Хартс» - старейший столичный клуб из Эдинбурга, создан в  1874-м, но и он подвержен кадровым колебаниям.

-Если не ошибаюсь, у руля команды были и выходцы из бывшего Союза?

-Мой знаменитый соотечественник Валдас Иванаускас, приняв команду три года назад, стал вообще первым наставником из-за пределов Соединенного Королевства. Те, кто думал, что здесь сработала лишь литовская привязка к учредителям, точнее к фамилии Романов, взяли свои догадки обратно. Валдас сделал нас серебряными призерами и обладателями шотландского Кубка, чего не было ох, как долго! Некоторое время команду готовил спортивный директор, хорошо известный в Украине футболист Анатолий Коробочка в паре с болгарином Ангелом Червенковым. Впрочем и сейчас главный тренер, венгр Ласло Чаба, прекрасно сотрудничает с литовцем Артурасом Рамошкой в роли тренера вратарей.

-Скажите, Саулюс, с кем из земляков вы играли в рядах эдинбуржцев в те или иные сезоны?

-Их хватало. Марюс Жалюкас и сейчас в «Хартсе». Также Эдгарас Янкаускас, Дейвидас Чеснаускис, Нериюс Бараса... Один, насколько знаю, продолжает карьеру в американской лиге MLS, другой - в греческом «Эрготелисе», а Бараса закончил выступления. Но это не полный список. Я перечислил сборников.

- Кстати, о вашей национальной команде. Наблюдая по телевидению матчи с Францией, убеждался, что прибалтийская команда способна в европейском формате обыгрывать не только Румынию. Вроде, вы разгадывали замыслы Раймона Доменека, но все же - пропускали необязательный гол...

-Могу поручиться лишь за один аспект - ни против французов, ни в другом цикле против итальянцев мы не выходили на поле с дрожащими коленками. Просто на защиту и на голкипера Жидрунаса Карчемарскаса      ложилась сверхнагрузка. Даже одного случая таким соперникам достаточно, чтобы сделать результат. Видимо, надо было больше нагнетать у противоположных ворот, чтобы тылы получали передышку. Но попробуй сбить с ритма Франка Рибери или Патриса Эвра! Вы наверняка читали на сайтах претензии главы Федерации Лютаураса Варанаускаса к Жозе Коусейру, но под началом португальского тренера мы провели серию неплохих игр. Прошлогодние выигрыши в Мариямполе у австрийцев и в Клуже у румын тому подтверждение. И дело не в том, что я тогда забил Богдану Лобонту...

- Случалось ли на уровне сборных биться с шотландцами и с одноклубниками в частности?
-Да, такие поединки помню - за британцев играли Стивен Пресли, Пол Хартли и ныне сменивший прописку на английский «Вулверхэмптон» Кристоф Берра. А то, что вы произнесли «биться», как нельзя точно определяет суть футбола по-шотландски. Иначе там не выживешь. Эстетику твою тренер оценит, если ты переборешь противника.

-Так что, литовские футболисты в Украине такого прессинга не испытывают - можно поиграть на чистых мячах?
-Смеетесь? Я же общаюсь с играющими за запорожский «Металлург» Миндаугасом Калонасом и Дарюсом Мицейкой, Кестутисом Ивашкевичусом из «Кривбасса» - все сходятся во мнении, что без атлетизма на украинских полях ловить нечего. Информация надежная - с Миндаугасом мы выросли в одной вильнюсской спортшколе.

-Пока что упомянутых земляков вы опережаете в таблице. На  что дальше способен замахнуться «Арсенал»?
-Невзирая на титулы, в каждом туре играем с установкой побеждать.Это принципиальный подход штаба Заварова, да и максимализм президента не дает нам расслабиться. Конечно, в трех-четырех матчах не повезло с удалениям и пенальти. Но мне не с руки это обсуждать. Имея такую солидную «скамейку», сможем прибавить.

-Как ваша семья восприняла переезд в Украину?
-Наш Каюс еще совсем малыш - годик и пять месяцев. А жена Роберта к моим вояжам успела привыкнуть.

- И что, после шотландской крутизны, нет ощущения обыденности?
-Знаете, я не преувеличивал бы тамошних «плюсов». Например, в их медицине разочаровался. И предпочел, когда потребовалось, литовских докторов. Наверное, это не только вопрос доверия, но и выход из плена иллюзий. Футбол приучает отличать «понты» от настоящего. В этом смысле киевский клуб мне нравится на все сто.


Евгений СИВЫЙ, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.