Из-за конфликта на Ближнем Востоке под угрозой финал сезона Формулы-1
Чемпионат может заменить Катар и Абу-Даби европейскими этапами

Генеральный директор Формулы-1 Стефано Доменикали заявил, что серия готова к возможным изменениям в календаре в конце сезона, если этапы в Катаре (30 ноября) и Абу-Даби (7 декабря) не смогут состояться из-за конфликта в регионе.
Пока, по словам итальянца, нет никаких сигналов, что гонки будут отменены. Однако в Формуле-1 ежедневно поддерживают контакт с местными промоутерами и внимательно следят за развитием событий.
«Пока что мы не получали никаких тревожных сигналов, поэтому надеемся, что ситуация не заставит нас даже думать об отмене. Но, конечно, на случай непредвиденных обстоятельств у нас есть план», — отметил Доменикали.
Недавно ситуация в регионе обострилась: в ответ на участие США в израильских военных операциях Иран нанес ракетный удар по американской базе в Катаре. Из-за этого некоторые авиакомпании временно приостановили полеты, а часть стран закрыла воздушное пространство.
Несмотря на это, в Ф1 пока не видят угрозы для завершения сезона. В случае необходимости могут быть задействованы европейские варианты, такие как португальская трасса в Алгарве, которая уже принимала Гран-при во время пандемии COVID-19.
«Конечно, мы не сможем поехать туда, где лежит снег, но Европа большая, и в некоторых регионах в декабре еще довольно мягкая погода», — добавил Доменикали, признавая, что один европейский автодром может принять сразу два заключительных этапа.
Формула-1 уже имеет опыт работы в условиях угрозы безопасности. Например, в 2022 году чемпионат провел этап в Саудовской Аравии, несмотря на атаки вблизи трассы в Джидде. Тогда, по словам Доменикали, решение было основано на четких гарантиях безопасности.
«Мы просто должны всегда быть готовыми и следить за ситуацией», — подытожил глава Ф1.
Напомним, что недавно Формула-1 опубликовала календарь следующего сезона 2026 года.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ


Состоялась квалификация накануне гонки 6 часов Сан-Паулу


Киевляне ищут клуб для Алексея Гусева


