Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1104
0

ЛЕВАНДОВСКИ: «В Одессе всегда непросто играть»

Полузащитник «Шахтера» - о предстоящем матче чемпионата против «Черноморца»

ЛЕВАНДОВСКИ: «В Одессе всегда непросто играть»

Польский полузащитник «Шахтера» накануне выездного матча с «Черноморцем» дал интервью корреспонденту «СЭ».

-В чемпионате страны «Шахтер» отстает от «Динамо» на шесть очков, а в кубковом матче на «Донбасс-Арене» уверенно побеждает своего главного соперника. Не парадокс?

- Футбол так устроен: никогда не знаешь, где потеряешь, а где найдешь. В Кубке мы заслуженно обыграли «Динамо», однако не думаю, что это сильно умаляет достоинства киевского клуба, который лидирует в национальном первенстве и неплохо выступает, в Лиге чемпионов. А что касается шести очков - это еще ни о чем не говорит. Дистанция впереди еще длинная, и киевляне не обойдутся без потерь. Несколько лет назад, если вы помните, «Шахтер» за пять или шесть туров до финиша чемпионата имел преимущество в семь очков, однако умудрился его растранжирить и остался без титула. И в текущем сезоне ничего не решено. Есть еще два очных поединка с «Динамо». Для нас самое главное - не терять очки, так сказать, на стороне. Как это случилось, например, в Ужгороде.

- А что там случилось - недооценка «Закарпатья»?

- Никакой недооценки не было. На поле вышли футболисты, которые имеют меньше игровой практики, они старались использовать предоставленный шанс, но, я бы так сказал, не попали в игру. Когда повели в счете, нужно было спокойно контролировать игру и забить второй мяч, который сделал бы положение соперников безнадежным. Но вместо этого - вдруг пропустили со стандарта, и это окрылило футболистов «Закарпатья». Тем не менее у нас было достаточно шансов забить победный гол, и используй «Шахтер» хотя бы один их них, никто бы сейчас матч в Ужгороде не вспоминал. Но случилось то, что случилось. Цена каждого очка для «Шахтера» возросла.

- Стало быть, в воскресном матче в Одессе у вас выбора нет - только победа?
- По большому счету, в украинском чемпионате у нас никогда нет выбора. Все матчи нужно выигрывать - других задач не существует. Тем более в сложившейся ситуации.

 - Два месяца назад в «Черноморец» пришел новый главный тренер. По турнирной таблице особого прогресса у одесситов не видно, а по игре?
-Мне тяжело что-то сказать. Мы, в основном, сосредоточены на собственной игре, а когда время подходит - и на игре ближайшего соперника. Образно говоря, оглядываться по сторонам просто нет времени. Только в эти дни, начиная с четверга, сосредоточимся на «Черноморце». Всесторонне изучим соперника, будем настраиваться на матч в Одессе.

- Однако за столько лет выступлений в украинском чемпионате вы наверняка накопили какие-то общие представления о «Черноморце»?

- Раньше, когда «Черноморец» находился в верхней части таблицы, наверное, он был сильнее. Это с одной стороны. А с другой - стал сильнее сам чемпионат, в котором теперь непросто сладить с любой командой, на какой бы ступеньке турнирной лестницы она ни находилась. Сегодняшнее состояние «Черноморца» - это проблемы «Черноморца», но в Одессе нам всегда игралось непросто. Против сильного соперника одесситы способны выдать хороший матч. Обладатель Кубка УЕФА - прекрасный раздражитель для любого клуба, в том числе и одесского. С нами всегда бьются с удвоенной энергией, потому что это битва не только за очки, но и за имидж команды.

- Как думаете, ротация состава в «Шахтере» будет большая?

- Ну, это точно вопрос не ко мне. Главный тренер примет решение. Самое важное, думаю, заключается в том, чтобы все, кто участвовал в матче с «Динамо», полностью восстановились и были готовы к игре в Одессе на сто процентов. Терять очки нам никак нельзя.

-Можно считать матч с «Черноморцем» репетицией перед выездной игрой с «Тулузой» в Лиге Европы, которую «Шахтер» проведет на следующей неделе?

-Мне не очень понятна сама постановка вопроса. С репетицией, наверное, можно сравнить тренировку, но не игру. У каждой игры - свое место в календаре, в биографии клуба. В любой игре нельзя убирать ноги, нужно идти в стыки, стелиться в подкатах...  Не делать всего этого только потому, что впереди более важный матч? Так не бывает. Не может быть никаких «репетиций».

- Но разве нельзя, например, в Одессе моделировать тактику, которая пригодится в игре  с французской командой? Именно это имеется  в виду.
- «Черноморец» и «Тулуза», как говорят там же, в Одессе, - две большие разницы. Разумеется, в футболе есть заученные схемы, однако они могут меняться даже по ходу матча. А состав - от игры к игре.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.