Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
| Обновлено 11 мая 2012, 14:08
26503
75

Шахтер - Динамо: Впервые на Донбасс Арене!

Фотоотчет с посещения лучшего стадиона Украины и столицы шахтерского края + МНОГО ФОТО

| Обновлено 11 мая 2012, 14:08
26503
75
Шахтер - Динамо: Впервые на Донбасс Арене!

Не прошло и полугода, как представитель киевской редакции sport.ua после Харькова и Днепропетровска заглянул и в Донецк. Поводов для этого визита было целых два – фанатский и, конечно же, рабочий. Последний в первую очередь был больше связан с чудо стадионом, чем с городом и… четвертьфинальной игрой Кубка Украины.

Итак, начнем-с по-порядку. Фраза «поездка организовалась в последний момент» повторяется с завидной регулярностью в каждом «украинском» отчете, и этот не станет исключением. Ведь билеты на поезд были куплены ровно за двое суток до того, как арбитр Сиренко дал стартовый свисток матча на «Донбасс Арене». А если учесть то, что в столицу шахтерского края со столицы Украины идет всего два поезда, то проблема «лишнего билетика», даже в разгар рабочей недели, не говоря уже о пятницах, как никогда актуальна.

Чуть менее двенадцати часов в пути пролетели незаметно, тем более, если можно выпить кружечку чая в хорошей компании и насладиться «поездатым» сном на верхней полке :)

Донецк встретил немногочисленную, я бы даже сказал крошечную, делегацию киевлян легкой прохладой и мягкой дымкой над городом.

Пока работники внутренних органов соображали, кого же все-таки нужно «встречать», мы успели ретироваться с вокзала на первом попавшемся троллейбусе, который и отвез нас ближе к стадиону.
Есть одна странная традиция у донецких милиционеров в день матча – ранним утром встречать гостей из Киева и устраивать им фотосессию с углубленным анкетированием в близстоящем автобусе, не особо интересуясь, приехал ты на футбол, работу или просто к друзьям. Ну и «пальчиками» также не брезгуют… Так, в этот раз, помимо фанов, на «прием» чуть не попали работники официального сайта «Динамо», но все же удостоверение работника СМИ свое дело сделало.

«Донбасс Арена» производит впечатление даже утром и даже в «не рабочем» состоянии. Но к ней мы вернемся ближе к вечеру и чуть ниже по тексту, а пока завтрак и смотр города, пусть не в первый раз, но с каждым разом все интереснее.

Кстати, думаю, будет не лишним упомянуть о билетах на игру, а потом продолжить. В кассах стадиона в день матча, по словам кассиров, оставались только билеты от 820 грн., о чем гласил информ. листок на стекле. В 8 утра, за час до открытия касс, под ними собралось уже около 30-ти человек, жаждущих попасть на матч.

А вот попасть в гостевой сектор было еще сложнее, а для многих даже невозможно. Непосредственно на «Донбасс Арене» билеты не продавались, и купить их можно было только в фан-клубе «Динамо»… по предъявлению паспорта. После мучительных расспросов «голоса на другом конце трубки» все же выяснилось, что это не требование принимающей стороны, а каприз, никак по-другому это назвать нельзя, фан-клуба «Динамо». В свете недавней попытки ультрас «Динамо» обратиться к руководству клуба с просьбой «присмирить» клубную структуру, такой шаг еще раз подтверждает «оппозиционность» официального фан-клуба «Динамо», а может и самого клуба к активным болельщикам. Жаль…

Отвлеклись. Продолжим. В самом городе не было ничего, что могло бы «зацепить» глаз, кроме парочки мест, фотки которых можно увидеть чуть ниже. Парк кованых фигур, бульвар Пушкина, Площадь Ленина, парк Щербакова и стадион «Шахтер» - таков наш маршрут по столице шахтерского края.

Есть в Донецке недалеко от стадиона парк кованых фигур, в котором расположены и фигуры знаков зодиака, и герои сказок и мультфильмов. Есть там и аллея с подарками городу от разных известных людей. Ожидали мы там увидеть и подарок от Луческу в виде копии Кубка УЕФА, но… нашли только след от постамента на земле…

В срочном порядке пришлось искать замену и мы ее нашли :) Прошу любить и жаловать – Мистер дарит городу копию КУЕФА :)

 Любвеобильный и веселый козак

В парке очень много классных фигур и композиций. Советую всем посетить это место.

Беседка влюбленных. Или для любви?

Донецкий Парк кованых фигур входит в своеобразную гильдию подобных парков, которые есть и в других городах мира

Бульвар Пушкина также очень красочное место. Правда, в пасмурный день он выглядит не так ярко, как хотелось бы, но и это не мешает гулять детям и отдыхать от городской суеты взрослым

А палец Виталика сразу идентифицировали? :)

Наши в городе!

Ленин и Янукович - у них есть что-то общее?

 Далее мы проследовали в Центральный парк культуры и отдыха им. Щербакова.

Издалека были замечены осветительные мачты стадиона Шахтер, на котором горняки раньше проводили свои матчи. Справа виднеется террикон, с которого, по рассказам местных жителей, шахтеры смотрели матчи своей любимой команды.

Ангел мира - подарок Рината Ахметова! У подножия сего монумента пары... танцуют! Да-да, именно танцуют, причем не банальные «дергалки», а самый что ни на есть настоящий вальс! Респект!

Утятко :)

 

Дорога от парка Щербакова к Арене заняла довольно продолжительное время – около 30-ти минут. От пробок вечерний Донецк в час-пик не застрахован. Хотя, это, конечно, не часовые заторы Киева.

Ну а теперь, сообственно, сам стадион и чуть-чуть игры

В 8 утра он выглядит не менее эффектно, чем двенадцать часов спустя

Несмотря на открытие Арены еще два месяца назад, работы в округе еще продолжаются. Но это уже скорее косметические, нежели строительные.

Великолепнейший парк раскинулся у основания донецкого бриллианта

Не очень-то и хотелось :)

Мячик весом в 30 тонн!

Совершенно незаметно к нам подобрался вечер и Донбасс Арена закипела и предстала перед дончанами и гостями города во всей своей красе

Никаких слов тут не требуется... Красота неописуемая! Это надо видеть вживую!

:)

Фирменный магазин, находящийся возле главного входа на стадионе также впечатляет. Такого выбора атрибутики, сувениров и прочего нет ни у одного клуба Украины! Завидую белой киевской завистью)

Единственный минус - нет магнитиков с Ареной на холодильник :(

Тут же есть уголок, посвященный Кубку УЕФА, - копия кубка, грамоты, футболки с росписями футболистов, видеоролики с финального матча, фотографии.

Внутри стадион выглядит также, как и снаружи - сногшибательно, великолепно, завораживающе!

Зона фаст-фудов. Места много, касс достаточно. Даже в перерыве нет больших очередей!

Кстати, для тех кто не знал, то расскажу подробнее о этих самых фаст-фудах. Оплата производиться только по безналичному расчету специальной карточкой или с помощью абонемента. Карточки продаются прямо тут же или в кассах Арены. Цена - 10грн. Пополняешь счет на сумму кратную десяти и идешь себе спокойно покупаешь пиво по 3,5 и хот-доги с чаем. При желании карточку можно сдать, вернув свою десятку и оставшиеся на счету деньги. 
Кстати, за час до матча пиво становится уже по 5 грн. Учитывая то, что на стадион запускают за два часа до игры, то пива по 3,5 можно выпить достаточное количество :) Маленький ньюансик - цена за 0,4 литра. Есть и специальные наборы для детей, что-то вроде макдональдсовских хеппимиллов. Внутри магнитик с фоткой игрока или тренера. Соберешь коллекцию из 27-штук - получишь экскурсию по стадиону и музею Шахтера.
Валюта на Арене называется DA Money.

Курить где-попало запрещено! И правильно! Для этого есть специальные места в зоне фаст-фудов.

Каждая зона стадиона (4 штуки) отделена друг от друга специальными перегородками, как на секторах, так и в зоне фаст-фудов. Так что переселение исключено!

Не отходя от кассы можно тут же поиграть в футбол, чем занимаются все - от мала до велика!

Гостевые сектора - со всех сторон огорожен сеткой и по периметру стоят камеры наблюдения!

Места для инвалидов очень удобны

За 15 минут до начала встречи начался ливень, который немного подпортил впечатление об Арене. Дело в том, что крыша, накрывающая трибуны, оказалась буквально на несколько метров короче, чем хотелось бы. Первые ряды сидели под зонтами, а фото-корреспонденты промокли до нитки. Не могу знать в чем причина, возможно какие-то технические причины, а может и элементарный просчет.

Моментом на предматчевой разминке горняков киевляне воспользоваться не сумели :)

Спиридон не Лужный, он бдит всегда!


Влад ДУДКА

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 75
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gosharub
класный стадион
Лёвкин папа (Донецк)
сотый коммент
rizzo
да у нас в Кременчуге хитрее написано:
твою думку враховано!
проблему буде вирішено.
наглая ложь
Belka
Спасибо! Мне было интересно!!
nick147
Ну так где фотки с игры?
Dashka2008
Интересно было почитать и увидеть ещё один взгляд "со стороны";) на нашу ДА.Неплохо получилось.)Фотки симпотные,ну и без "подначек" не обошлось,конечно.)
Та чё,нормально!))Особенно смешным получился позаголовочек к фотке с ..Луческу...))
Да, у нас классный стадион,город и ..люди!!Приезжайте к нам ещё неоднократно,пивка попить,по бульвару Пушкина прогуляться...Но ...не "огорчать" главного соперника именно на футбольном поле мы не обещаем!;-Ь )
vostok_70
Хрюн Моржов — 31.10.2009 10:19 насчет рекламы тоже прикольнуло...Я ещё мнение не высказал, а оно уже учтено )))
vostok_70
лучше уж театры люди пусть посмотрят
vostok_70
Mugen (Донецк) — 31.10.2009 00:01 "Надо, нажравшись с корешами водки и домашнего вина, залезть на террикон и встретить там рассвет. Поверь, ради этого стоит проехать пол-страны." какой бред...особенно в ноябре
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MaxaoM
"lost_ua — 30.10.2009 18:27

MaxaoM
блин!!! Еще один! Скажи,пожалуйста, на какой вопрос отвечает слово "проводиться"???"
"ЧТО ДЕЛАЕТ"???? зачем тогда "ь"?????? )))
kostlegion
класс, надо будет как то сьездить в Донецк!
Х юн Мо жов
Особенно впечатлила реклама Яныка на фоне памятника Вовке Бланку (Ленину). Воочию на улицах Днепра видел не столь циничную: "Твое мнение будет услышано". А в этой ложь уже более наглядная: "Мнение учтено. Проблема будет решена."
Ай да Янык, ай да говорун...
Vladimir_Pr
Да я знаю, что ФФУ. Будет полный стадион - не прогадали. Неполный - надо строить график в разрезе "цены на билет х прибыль" и считать, прогадали - не прогадали. К сожалению, футбол (да и вообще спорт) это прежде всего бизнес, а затем все остальное.
pitbull2005
Vladimir_Pr — 31.10.2009 00:03

А насчет цен действительно грустно. Один хороший человек сказал, что при таком подходе, футбол могут посещать люди, которые могут это себе позволить + экскурсия + престиж. Болельщики от души - за бортом. Кто же гимн то петь будет?
_______________
на матчи Чемпионата и кубка Украины билеты от 15 грн, на еврокубки - от 20 грн, причем очень много мест до 50 грн - практически пол стадиона, если не больше. цены на билеты матчей сборной Украины устанавливает ФФУ.
pitbull2005
крыша так специально сделана и в оф документах написано, что покрытие мест 95%, это не говоря про корриспондентов, которые возле поля. такая конструкция вызвана тем, чтобы привлечь как можно больше естественного света на газон.
Mugen (Донецк)
2 dudya
В мае - самое оно! Мы как раз в конце мая так и делали.
dudya
Mugen (Донецк) — 31.10.2009 00:01
доживем до пятого мая, так и сделаем Надеюсь, будет тепло))
sashakY — 31.10.2009 00:03
плюс пиццот!
Vladimir_Pr
А насчет цен действительно грустно. Один хороший человек сказал, что при таком подходе, футбол могут посещать люди, которые могут это себе позволить + экскурсия + престиж. Болельщики от души - за бортом. Кто же гимн то петь будет?
dudya
DooNbaSss_STrong — 30.10.2009 23:56
Сказал это гость в 17:42, по айпишнику - донецкий.
Так что сами разбирайтесь ))