Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1479
4

ОЛЕЙНИК: «Нужно продлить победную серию»

Интервью с полузащитником «Металлиста» накануне поединка харьковчан против донецкого «Металлурга»

ОЛЕЙНИК: «Нужно продлить победную серию»

Накануне матча в Донецке корреспондент «СЭ» задал несколько вопросов атакующему полузащитнику «Металлиста» Денису Олейнику. Звонок застал футболиста за просмотром четвертьфинального матча Кубка Украины между «Шахтером» и «Динамо».

-Смотрю за игрой бывших одноклубников, но в перерыве переключил канал на поединок «Днепра» с донецким «Металлургом», - признался Олейник. - Таким образом, просматриваю будущего соперника (улыбается). Хотя мы наверняка еще будем детально разбирать как кубковую игру, так и последние встречи дончан в чемпионате.

- То, что «Металлург» посреди недели играл в Кубке Украины - плюс для «Металлиста»?

- Сложно сказать однозначно. С одной стороны они находятся в игровом тонусе, с другой - затратили много физических и эмоциональных сил в поединке против сильного соперника. Плюс это или наоборот минус .можно будет сказать после матча.

- В курсе, что у подопечных Николая Костова наметилась победная серия в чемпионате, которая состоит уже из четырех матчей?

- Да, я знаю, что в последнее время «Металлург» набрал неплохой ход, но не могу сказать, что пристально слежу за этой командой. Стараюсь больше внимания уделять своей игре, поэтому пускай соперники следят за тем, сколько выигрывает «Металлист».

- Как считаете, что нужно сделать, чтобы прервать победную серию донецкого «Металлурга»?
- Продолжить победную серию «Металлиста» (улыбается). Безусловно, мы разберем сильные и слабые стороны дончан, так как понимаем, какой соперник нас ждет, а также то, что игра будет непростой. Для нас главное - сыграть в свою игру и выполнить установку тренера.

- Согласны, когда такие поединки называют матчами за шесть очков?
-Да. Соперник отстает от нас всего на два очка, но если мы выиграем, то отрыв будет в пять зачетных пунктов. К тому же, донецкий «Металлург», как и «Днепр», - один из наших конкурентов в борьбе за медали и места в еврокубках.

- В последних встречах «Металлист» в обороне играет на «ноль», но в атаке, как сказал Маркевич, голы даются очень тяжело. Почему?
- Если судить по сравнению с прошлым сезоном, то, действительно, нам стало немного сложнее. Но нужно учитывать, что с каждым годом уровень чемпионата растет, середняки подтягиваются к уровню сильных команд. Вроде, моменты мы создаем в достаточном количестве, но пока забиваем мало. Хорошо, что Жажа набрал хорошую форму: в каждой игре отличается, а Рыкун отдает голевые передачи.

- С возвращением Александра Рыкуна игра «Металлиста» сильно изменилась?
- Рыкун - очень сильный и самое главное умный футболист. Когда играешь с ним в атаке, получаешь удовольствие от происходящего на поле. Саша понимает футбол: может смотреть в одну сторону, а передачу отдать в другую. Ему дали шанс и в двух матчах он отдал три результативные передачи. В созидании такой игрок просто необходим.

- Не секрет, что Рыкун не всегда отрабатывает в обороне. Изменились ли с его возращением функции на поле других игроков?
- В «Металлисте» все игроки средней линии, когда заканчивается атака, приступают к оборонительным действиям. Мы отрабатываем это на тренировках и Саша тоже во многих моментах вступает в отбор, прессингует соперников.

- В игре с «Ворсклой» у вас был шанс для взятия ворот после слаломного прохода через полполя: обыграв нескольких защитников, направили мяч в штангу. Сильно расстроились?

- Да. Если честно, я уже видел мяч в воротах. Исполнял, как казалось правильно, но немного подвела точность. Жалко, ведь гол получился бы очень красивым.

- Сколько метров пробежали с мячом?
- Думаю, 50 точно. Перехватил мяч еще на своей половине поля и побежал... Да и в концов ке игры, если бы забил, нам было бы полегче.

- В игре с «Ворсклой» вы появились на поле во втором тайме. Чувствуете, что конкуренция за место в составе возросла?
- У нас хороший подбор исполнителей в средней линии. В межсезонье команду пополнили Шелаев, Еременко, Буркхардт - игроки хорошего уровня. Естественно, что конкуренция за место в основном составе возросла, это - нормально для команды, которая ставит перед собой высокие задачи. Лично я к конкуренции отношусь позитивно: больше работаешь на тренировках, лучше себя готовишь к матчам...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tetiy
улыбаться можно молча, а можно и громко, правда это уже не улыбка, а смех ну это не важно, нашли к чему придраться
Vermillion
кстати очень жаль, что не забил Олейник тогда - шикарнейший проход был. Сам все сделал, всех обвел, ударил хорошо мимо вратаря - и сука штанга.
Vermillion
- Не секрет, что Рыкун не всегда отрабатывает в обороне. Изменились ли с его возращением функции на поле других игроков?
- В «Металлисте» все игроки средней линии, когда заканчивается атака, приступают к оборонительным действиям. Мы отрабатываем это на тренировках и Саша тоже во многих моментах вступает в отбор, прессингует соперников.
-------------
да-да, был там один момент, что рыкун пробежал метров 70 и прервал очень опасную передачу (иначе нападающий ВП вываливался 1 на 1 на Горяинова) - так на трибунах народ аж с мест повскакивал - "Смотрите, РЫКУН БЕЖИТ!!!".
fan_metall
"Звонок застал футболиста за просмотром четвертьфинального матча Кубка Украины между «Шахтером» и «Динамо»."
"Таким образом, просматриваю будущего соперника (улыбается)." как автор увидел по телефону, что Олейник улыбается?))