Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Парусный спорт
|
883
671

Рекорд по пересечению Атлантики на яхте в одиночку побит

Автор нового достижения француз Франсис Жойон пребывает в больнице

49-летний французский яхтсмен Франсис Жуйон установил новый мировой рекорд одиночного траверса северной Атлантики - 6 дней 4 часа и 1 минута. Предыдущее достижении 11-летней давности принадлежало Лорену Бурньону и составляло 7 дней, 2 часа, 34 минуты 42 секунды.

Через несколько часов после установления нового рекорда тримаран IDEC, которым управлял Жуйон, оказался выброшен на прибрежные скалы мыса Пенмарк (Франция), а новоиспеченный рекордсмен доставлен в больницу для проведения обследования. Причиной крушения стал тот факт, что спортсмен заснул на палубе и не заметил надвигающейся опасности.

Тем не менее, Эллен МакАртур, которой принадлежит рекорд кругосветного одиночного путешествия под парусом, поздравила яхстмена с его достижением: «Возможность того, что этот рекорд будет побит, практически нулевая. Я не понаслышке знаю всю сложность подобного испытания. Энергия, которой обладает Жуйон, невероятна. Он снова показал нам, что нет ничего недостижимого и поднял планку, которую теперь мы будем стараться покорить».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.