477
0

Сербия, Швеция и Хорватия на пути к Олимпиаде

Белорусам необходимо побеждать в Польше

Сегодня и завтра в Европе состоятся восемь ответных поединков плей-офф молодежного чемпионата Европы. После первых матчей только сборная Сербии и Черногории может чувствовать себя относительно спокойно, добившись в Белграде внушительной победы над норвежцами – 5:1.

Весьма помог сербам добиться победы форвард Партизана Делибашич, оформивший дубль. Также отличились Видич, Крашич и Дьялович. Викинги на это ответили лишь голом Людвигсена, поставив под большое сомнение свои шансы пробиться на Олимпиаду (а именно финальный турнир ЧЕ откроет нам имена полпредов Европы на Олимпийских играх). Впрочем, нет сомнений в том, что сегодня в Драммене скандинавы устроят хорошую взбучку сербам.

А другие скандинавы – шведы, уже устроили веселую жизнь свои соперникам – испанцам. В Хальмстаде они по делу обыграли триумфаторов нашей отборочной группы испанцев – 2:0. Голы Фарнеруда (в начале второго тайма) и Калльстрёма (на последней минуте игры) повергли команду с Пиренеев в шок. Завтра в Альмендральехо ей придется решать очень сложную задачу, ведь шведы обладают весьма прочной обороной.

В очень принципиальном матче немцы в Леверкузене одолели турок – 1:0. Гол Балича в дебюте стал победным. Сегодня в Стамбуле турецкая команда, в групповом турнире опередившая сборные Португалии и Англии, попытается реваншироваться.

Действующие чемпионы Европы чехи подтвердили свой класс, в Базеле выиграв у швейцарцев – 2:1. Хозяева поля очень быстро повели в счете после гола Нефа, но Сверкош и Кубски поставили всё на свои места. И теперь чехов в завтрашнем домашнем матче в Остраве устроит и ничья и даже поражение 0:1.

С тем же счетом 2:1 и тоже в гостях победили французы. Финалисты прошлого чемпионата Европы в Гимарайнше взяли верх над португальцами. Победа пришла к Франции благодаря великолепной игре Сиссе, сделавшего дубль. А ведь Португалия после гола Рибейру выигрывала. Теперь ей придется несладко в сегодняшнем ответном поединке в Клермон-Ферране.

Хорваты в Вараждине не оставили шансов шотландцам – 2:0. Уже к десятой минуте Бабич и Любоевич создали запас прочности, который затем хорваты успешно отстояли. Продолжение отстаивания хорватами своего преимущества над шотландцами продолжится сегодня в столице Шотландии Эдинбурге.

Ну и еще два матча завершились вничью с одинаковым счетом 1:1. Поляки добились такой удобной ничьей в Минске в поединке с белорусами, а итальянцы в Фаруме в матче с Данией. Беларусь долгое время выигрывала благодаря голу Концевого, однако в конце игры пропустила гол Стасяка, который может стать решающим, ведь в завтрашнем матче во Вронках Польшу устроит и нулевая ничья. Как и Италию в завтрашней игре с Данией в Риети. В Дании итальянцы быстро пропустили – пенальти реализовал Каленберг а отыгрались при помощи Андерсена, отправившего мяч в свои ворота. В эндшпиле скандинавы имели большое преимущество после того как Италия осталась в меньшинстве (удалили Пинци), но толку из этого хозяева поля не извлекли.