Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1305
0

Владан Живкович: "Немножко не хватило удачи"

Интервью с ассистентом главного тренера БК "Химик"

В недавнем прошлом игрок, а нынче один из тренеров “Химика” Владан Живкович поделился своим взглядом на выступление южненской команды в сезоне-2004/05.

- Владан, на ваш взгляд, чего не хватило “Химику”, чтобы в этом сезоне играть в финале чемпионата?
- Немножко не хватило удачи. Мы потерпели два поражения – в Днепропетровске и Кривом Роге. Эти результаты не позволили нам занять второе место в таблице и иметь преимущество своей площадки. А по подбору игроков и по качеству игры, я считаю, что мы выступали на равных и с киевлянами, и с мариупольцами. Так что, только удачи и не хватило.

- Хотелось бы узнать ваше мнение, как бывшего центрового, а сейчас тренера центровых – в чем феномен Артура Лонга? Почему его никто не может сдержать в нашем чемпионате?
- Феномен? Ну, у него хороший рост – около 210 см, вес – под 120 кг, сила. Но в большей степени, это ставка “Азомаша” на игру Лонга. Четыре игрока делают заслоны и отдают на него передачи. Он получает мяч, бросает. Если попадает, то приобретает уверенность, а значит право бросать еще и еще. Вот если бы Лонг попал в “Химик”, где другая система и разные игроки набирают очки, то так бы он не действовал. И соперникам было бы легче с ним справляться.

- Сейчас в среде болельщиков “Химика” бурно обсуждают будущее Сергея Лищука. Остается ли он, уходит ли? Как вы думаете, какое продолжение карьеры было бы для него наиболее правильным?
- Будущее Сергея еще неизвестно. Предложения есть. Он уже мог играть за “Мемфис”. Качества для выступлений на высоком уровне у него есть. Как он заиграл бы в НБА – трудно сказать. В Штатах нужно серьезно перестраиваться – совсем другая система. Рост у него 212, есть данные, чтобы действовать на позиции четвертого и даже третьего номера. Он вполне может играть в манере Дирка Новицки. В общем, все зависит от самого Сергея – если он захочет, он сможет.

- Стоит ли Лищуку перебираться в НБА уже в следующем сезоне? Или есть смысл еще немного поиграть здесь, а возможно и в более сильном европейском чемпионате – например российском?
- С точки зрения набора опыта, ему бы не помешало еще немного поиграть в Европе. Но в принципе, он может ехать в Америку и сейчас.

- На протяжении этого сезона “Химик” менялся, причем довольно существенно. Как вы считаете, в какой период команда была наиболее сильной и сбалансированной?
- Думаю, в середине сезона, когда мы играли в евролиге. Мы обыграли тогда “Хапоэль” на выезде. Это были наши лучшие выступления. На финише команда, конечно, устала. И к тому же действительно поменялся состав немного. Но посмотрите на ЦСКА (Москва). Рекорды, рекорды, рекорды – и в решающей игре провал. Так что от неудач никто не застрахован. В целом, я считаю, что этот сезон для “Химика” удачный. Мы выиграли бронзу. Не добились большего, но ведь это спорт – есть победы, а есть и поражения.

 

Влад Уцеховский,
Агентство "Одесса-Спорт"

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.